На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Не делайте из меня спартаковскую икону!»

Милош Ржига и Виктор Пачкалин о матче СКА — «Спартак»

Главный тренер «Спартака» Виктор Пачкалин после завершения матча со СКА отметил, что его команда повторила ошибки «Динамо». Рулевой СКА Милош Ржига посетовал на удаления и сказал, что во вторник армейцы всей командой отправятся поддержать «Зенит» в матче Лиги чемпионов.

«Мне удалось посмотреть игру армейцев с «Динамо» в Москве, — сказал, подводя итоги матча, рулевой красно-белых Виктор Пачкалин. – Все шайбы питерцы забросили с «пятачка». Предупреждал ребят, что они будут набрасывать шайбу к нашим воротам. Так и получилось: все три гола были забиты с близкого расстояния. Первый период мы откровенно провалили, в двух других играли неплохо. Бились до конца».

— Вашу работу в «Спартаке» рассматривают сквозь призму Ржиги...
— Я нормально к этому отношусь. Всегда работу главного тренера «Спартака» сравнивают с деятельностью предшественника. Не с Ржигой, так с кем-то другим пришлось бы конкурировать.

— В Питере часть болельщиков не может простить пану Милошу его спартаковского прошлого. В нынешнем «Спартаке» много осталось от команды Ржиги?
— Трудно сказать, что осталось. Хорошая память – точно.

— Вы бы рискнули после работы в «Спартаке» возглавить СКА?
— Я работаю в «Спартаке» и, надеюсь, буду работать еще долго.

«Это был очень хороший матч, лучший из тех, которые СКА сыграл в этом сезоне дома, — отметил главный тренер питерцев Милош Ржига. – Жаль, что во втором периоде мы не играли так, как в первой 20-минутке. Могли бы спокойно снять все вопросы.

Не понравились мне удаления наших игроков, едва не сломавшие всю игру.

Нужно поработать над игровой дисциплиной».
<1>
— В третьем периоде гости полностью завладели инициативой. Это «Спартак» прибавил или СКА сдал?
— Оба фактора имели место. Спартаковцы забили на последней минуте второго периода и вернулись в игру. В заключительной 20-минутке атаки шли то на одни ворота, то на другие. Мне это не очень нравилось. Нужно было просто сушить игру и довести ее до победы.

— Почему сегодня не играл Максим Афиногенов?
— Он травмирован.

— Сегодня тройка Федорова впервые появилась на льду лишь на десятой минуте. Не передержали ли вы Федора и его партнеров на скамейке запасных?
— Так складывалась игра. На первых минутах было много удалений, а Федоров у нас не входит в бригаду меньшинства.

Сегодня Федор явно перегорел, что и вылилось в дисциплинарный штраф.

— Что вы сделали с Евгением Артюхиным, который перестал драться, а стал играть в хоккей?
— Пусть это останется нашим маленьким секретом. Сегодня Женя играл с горящими глазами, но играл за команду. Мы хотим играть в хоккей, а не драться на льду. Сегодняшняя потасовка выбила СКА из колеи. Так не должно быть.

— Как вы относитесь к обструкции, которой вас по-прежнему подвергает часть фанатов СКА?
— Надеюсь, что и они поймут: я приехал в Питер работать и добиваться успехов со СКА. Это нормальная жизнь для любого профессионального тренера. На «Спартак» я настраивал своих ребят так же, как на любую другую команду.

— Неужели против своей бывшей команды тренер не настраивает как-то особо?
— Не надо делать из меня спартаковскую икону.

Так можно говорить о Викторе Пачкалине, который сейчас тренирует команду, об Александре Якушеве, о Вячеславе Старшинове.

Я же там просто некоторое время работал, и за свою работу мне не стыдно.

— Во вторник в Питере большой футбольный день, а в среду у СКА ответственный матч с «Авангардом». Отпустите своих хоккеистов посмотреть матч Лиги чемпионов?
— И сам с ними пойду на «Петровский». Мы живем в одном городе, хоккеисты СКА поддерживают «Зенит», и наоборот. Да и поход на футбол поможет немножко отвлечься от мыслей о работе.

— Защитник «Шахтера» Томаш Хюбшман сыграл в хоккей за донецкий «Донбасс». Кого бы из хоккеистов СКА вы порекомендовали для показательного матча за «Зенит»?
— Не могу рисковать здоровьем своих игроков. Выйду сам.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча СКА - «Спартак».

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
В Грузии прошел митинг против «арабизации» страны
ЦСКА обыграл «Салават Юлаев» в матче КХЛ
Во Франции призвали США уничтожить ЕС
Звезда «Ворониных» пожаловалась на застройщиков новой квартиры дочери
Польша призвала Интерпол объявить в розыск украинцев, обвиняемых в подрыве ж/д путей
Губерниев предположил, что Большунов не уважает людей
Названа причина проблем со светом в Запорожской области
Новая Третьяковка возобновила работу
Умер фотограф, снявший открытие первого McDonald's в СССР
Антон Батырев об актуальности военных фильмов: «Кровищи и спецэффектов хватит»
Тренер «Динамо» подал в отставку
Продажи электромобилей взлетели на 57% в России
Белоусов рассказал о продвижении ВС России в районе Кучеровки
«Что будет в конце, никто не знает»: Мерц высказался о признании Палестины государством
Геймеров назвали самыми лучшими мужьями
Мостовой отказался оценивать работу Романова на посту тренера «Спартака»
На крыше киевской электрички сгорел зацепер
Врач назвал четыре фрукта для улучшения пищеварения
Все новости