Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Надо дождаться руководства»

Брянское «Динамо» победило в Сочи «Жемчужину» в матче чемпионата ФНЛ

Брянское «Динамо» нанесло «Жемчужине-Сочи» четвертое подряд поражение. Станислав Черчесов после матча заявил, что причина последних неудач его команды — в финансовых неурядицах клуба. Подал в отставку главный тренер «Балтики» Сергей Францев.

Динамовцы же прервали серию из пяти матчей без побед, впервые набрав три очка под руководством Валерия Петракова. После этого матча «Жемчужина» и «Динамо» закрепились в группе команд с худшей в ФНЛ обороной. Больше пропускают лишь владимирское «Торпедо» и «Химки».

Тем временем в очередном клубе ФНЛ произошла тренерская отставка. После домашнего поражения от «Нижнего Новгорода» подал заявление наставник «Балтики» Сергей Францев. Калининградский клуб, который испытывает финансовые трудности и зимой толком не сумел укомплектоваться, после 18 туров находится на 18-м месте. При этом «Балтика» имеет в своем активе 17 очков — столько же было до матча в Сочи у динамовцев. Три набранных очка позволили бело-голубым покинуть зону вылета и подняться разом на 13-е место. До восьмого, впрочем, остается целых 7 очков.

В вынесенном по просьбе телевидения матче 18-го тура встречались два, наверное, главных разочарования первой трети сезона, неплохо укомплектованные амбициозные и при этом фактически частные команды, которые занимают места явно ниже ожидаемых. Думалось, что «Жемчужина» напрямую выйдет в премьер-лигу, тогда как динамовцы поборются за стыковые матчи. Впрочем, эти задачи команды все еще могут решить, но теперь это будет сродни чуду. Пока им предстоит лишь борьба за первую восьмерку.

В «Жемчужине» к тому же закончились деньги: финансовые проблемы возникли еще перед началом сезона, однако клуб все-таки стартовал в чемпионате ФНЛ, бросать команду из такого стратегически важного города никто не собирался.

Забастовка игроков перед матчем с «Шинником» считалась жестом отчаяния, хотя во многих других командах проблем не меньше. Только собрались в Сочи футболисты, привыкшие к реалиям премьер-лиги, где тоже, впрочем, не всегда все стабильно. Но в «Жемчужину» большинство игроков ехали, в том числе и заработать. Особенно обидно должно быть Денису Бояринцеву, которого обманули в Раменском и снова не платят — в благополучном, казалось бы, Сочи.

Бояринцев в матче против брянских динамовцев участия не принимал из-за дисквалификации, пополнив тем самым список потерь команды Станислава Черчесова. Давно травмирован ключевой защитник Вьештица, во встрече с «Шинником» сломался и левый оборонец Васиев, не смог сыграть с Брянском и Казбек Гетериев. Зато вернулись в строй Алексей Ревякин, составив прошлогоднюю связку в центре обороны с Евгением Осиповым, Андрей Васянович и Максим Деменко. А в запасе оказались давно не игравшие Рикардо Байяно и Сергей Ковальчук.

Если «Жемчужина» подошла к матчу с серией из трех поражений, то брянские футболисты не могли выиграть уже пять матчей — именно столько руководит командой Валерий Петраков.

У Петракова достаточно футболистов в обойме, хотя потери к матчу в Сочи тоже были серьезными: дисквалифицированы основной голкипер Роман Герус, а также защитники Вильям и Азат Байрыев. В запас отправились Максим Ромащенко и Иса Каньенда. В итоге попал в состав молодой защитник Вячеслав Дмитриев, а также Фомичев, Юнузович, Калимуллин и Кузьмичев. Даже несмотря на потери, игроков с опытом выступлений в премьер-лиге хватало в составах обеих команд, не говоря уже о тренерах.

Начало матча сочинцам не задалось, как и, впрочем, вся игра. Уже на 3-й минуте после быстрой атаки левым флангом Владимир Кузьмичев навесил, Валерий Сорокин переправил мяч дальше, где тот рикошетом об Игоря Смольникова влетел в ворота Марека Чеха. Хозяева, впрочем, не растерялись, сказался опыт, и вскоре сравняли счет. Михал Пападопулос сначала два шанса упустил, но когда Смольников прострелил вдоль ворот, поставил ногу, и мячу уже деваться было некуда - 1:1.

В какой-то момент показалось, что преимущество «Жемчужины» стало решающим, однако до перерыва бело-голубые провели несколько разящих контратак и забили два гола.

Сначала Сорокин подал угловой, Александр Димидко пробил в перекладину, а на добивании Эдин Юнузович чуть опередил Чеха. А затем активнейший Сорокин забил сам: после отличной передачи Калимуллина.

На Сочи тем временем обрушился ливень, а в перерыве Черчесов провел сразу три замены, выпустив очередную порцию хорошо известных по выступлениям в премьер-лиге футболистов — Сергея Ковальчука, Георгия Джиоева и Игоря Шевченко. Но динамовцы продолжили куражиться над хозяевами, обороны «Жемчужины» в этом матче просто не существовало. На 58-й минуте обязан был забивать Кузьмичев, но на сей раз выручил Чех. В ответ же состоялся нелогичный гол Виталия Булыги — после рикошета. Сочинцы приложили усилия, чтобы отыграться, но с такой обороной шансов на удачный исход у них не было. Четвертый гол после перепасовки с Калимуллиным забил Юнузович.

От разгрома «Жемчужину» спасла лишь нерасторопность динамовцев, которые к тому же завершили матч в меньшинстве — после удаления Дмитриева.

«Я доволен тем, что мы неплохо эти моменты реализовали. Считаю, что мы показали хорошую содержательную игру, может быть, за исключением первых 15-20 минут», — приводит слова Петракова после матча onedivision. Станислав Черчесов больше говорил не об игре, а о ситуации в команде в целом: «После того демарша команду словно перевернули. Вы видели последние игры – это совершенно другая команда. Но так как готовность физическая есть, какие-то моменты создаем. Второй тайм сегодня показал, что мы можем.

Но такие ошибки, которые мы допускаем – я не знаю, где это лежит. Если это из области психологии, то тут никому в голову не залезешь.

Вы прекрасно видели, как команда шла в начале сезона, как была готова, но возникшие неурядицы нас довели до сегодняшнего поражения. Возможно, это дно, от которого надо оттолкнуться, но один я отталкиваться не могу. Потому что я тренер, который все это на себе носил. Теперь надо сесть и подумать, куда мы двигаемся. Потому что я могу поменять игрока, поставить его на поле, могу ошибиться или не ошибиться – это уже детали. Но в такой ситуации сложно в голову залезть и узнать, в каком он будет состоянии.

Сегодня я на ваши вопросы ответить не могу, потому что я еще сам не знаю ответов. Надо дождаться наше руководство и узнать вектор движения. Потому что вслепую идти я не привык».

Новости и подробности других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата ФНЛ.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости