Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Салават» начал финал с победы

«Салават Юлаев» победил «Атлант» в первом финальном матче Кубка Гагарина

«Салават Юлаев» в овертайме победил «Атлант» в первом финальном матче Кубка Гагарина. Оба гола у уфимцев, имевших громадное преимущество в течение всей игры, забили защитники — Виталий Прошкин и Андрей Кутейкин.

В Уфе прошел первый финальный матч Кубка Гагарина, в котором «Салават Юлаев» упустил победу в основное время, но забил уже на второй минуте овертайма. Второй матч серии до четырех побед пройдет здесь же 10 апреля.

Кубок Гагарина за несколько дней до 50-летнего юбилея легендарного полета первого космонавта начал свое путешествие по двум городам страны, где пройдут финальные матчи чемпионата КХЛ. Лишь во вторник было решено, что первой остановкой на пути трофея станет Уфа. Выиграй «Металлург», финальная серия началась бы в Магнитогорске. В итоге участник решающей схватки от Востока был определен последним, хотя выход в финал «Салавата Юлаева» прогнозировался заранее, особенно после того как подопечные Вячеслава Быкова в четвертьфинале выиграли у двукратного обладателя Кубка Гагарина «Ак Барса».

От Запада в финал вновь вышла «темная лошадка», еще раз подтвердив уникальность этой конференции, где настоящих фаворитов нет, а гранды регулярно и больно получают по носу. «Атлант» Милоша Ржиги по большинству параметров уступает «Салавату», разве что благодаря надежной игре обороны и вратаря Барулина подмосковная команда имеет шансы, вот только уфимцы умеют в нужный момент собраться и провести идеальный с точки зрения обороны матч, как это случилось в решающей встрече с «Металлургом».

Так что рассчитывать Ржига может лишь на желание и заряженность на борьбу своей команды, перед которой чех преклонил колени после разгрома «Локомотива».

Случилось это еще в субботу, так что три лишних дня на отдых могут стать союзником «Атланта». Но в финальной серии, скорее всего, не сыграет сломавший палец Вадим Хомицкий, тогда как для Александра Нестерова, которому железнодорожник Урычев нанес тяжелую травму, сезон точно завершен. Пропустил матч в Уфе и приболевший воспитанник «Салавата» Зюзин, и в итоге Ржига бросил в бой помимо Семенова еще и Евгения Нурисламова. Нестерова же заменил Вадим Епанчинцев, который занял место в ударном звене с Петровым и Мозякиным, а с Непряевым и Глуховым играл Мусатов. Вячеслав Быков не стал менять победный состав.

Как в «Формуле-1» гонки не выигрываются в первом повороте, так и в финалах серий до четырех побед нельзя добиться решающего преимущества в стартовом периоде первого матча. Но психологическое давление на соперника оказать можно, что уфимцами и было сделано. Уже во второй смене, ровно на 60-й секунде, счет был открыт. Хотя Барулин справился с выпадом Антипова, накативший Виталий Прошкин поразил ворота «Атланта». Бурное начало не остановило «Салават», который в первом периоде разрывал оборону гостей на части. И хвала Барулину, что он пропустил лишь однажды и гол на первой же минуте его не смутил. Хотя на 11-й минуте отличный момент был у Клепиша, когда Барулин парировал шайбу, показалось, лишь чудом, а на 18-й минуте Барулин остановил отличный проход Счастливого.

Удивительно, но «атланты» едва ли не увереннее чувствовали себя на льду в первом периоде в меньшинстве, так что нарушения Епанчинцева и Быкова хозяева не использовали.

Об атаках мытищинцы особо и не помышляли, нанеся в первом периоде лишь три броска в створ ворот Эрсберга, причем неопасных. Лишь после перерыва у ворот хозяев возникла острота, да и то после ошибки защитника в своей зоне, которого обыграл Левандовский. Но швед шайбу парировал. Уфимцы не унимались, ворота Барулина атаковали и Кольцов, и Григоренко, а на 28-й минуте Кольцов едва не завершил отличную комбинацию голом, но попал в штангу. В этот же момент Радулов нарушил правила, и впервые в матче «Атлант» получил численное преимущество, но лишь на минуту: вскоре Булис впечатал соперника в борт и уравнял составы. Однако в середине второго периода «атлантам» удалось, наконец, добиться обоюдоострой игры, хотя хозяева и продолжали атаковать острее. Вот только при всем их преимуществе счет оставался минимальным, за что команда Быкова и была в итоге наказана.

На 44-й минуте Мозякин выкатился из угла без особого сопротивления Калинина и Виктора Козлова и спокойно переиграл Эрсберга.

Тут же партнеры создали момент для Нильссона, который замешкался и не сумел пробить Барулина. Игра пошла «на два результата» — «атланты» временами уже имели преимущество и выглядели как будто свежее соперника. При этом гости едва не прозевали две контратаки, но, на счастье Ржиги, оба раза не лучшим образом сыграл Сапрыкин. До последних секунд основного времени команды стремились забить победный гол, а овертайм гости начали в меньшинстве. Помешать Антипову совершить очередной подвиг возможно было лишь с нарушением правил.

В нынешнем плей-офф в овертаймах реализуется чуть ли не каждое большинство, не стал исключением и этот. Когда показалось, что «Атлант» отбился, Зиновьев вкатил в зону и оставил шайбу под бросок Андрею Кутейкину... Следующий матч состоится в Уфе 10 апреля.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Салават Юлаев» — «Атлант».

Подробности матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости