Армейцев хлопнули напоследок

«Салават Юлаев» обыграл ЦСКА в последнем матче регулярного чемпионата КХЛ

В заключительном матче сезона ЦСКА на домашнем льду проиграл «Салавату Юлаеву» со счетом 1:5. Нападающий башкирского клуба Александр Радулов записал на свой счет три результативные передачи.

Воскресный вечер подарил любителям отечественного хоккея сразу десять поединков, завершавших регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги. В рамках одного из них московские армейцы, так и не сумевшие обрести свою игру и довольно давно оставшиеся за бортом плей-офф, принимали одного из претендентов на Кубок Гагарина — уфимский «Салават Юлаев».

Главной интригой этого противостояния, вне всяких сомнений, был вопрос — сможет ли московский ЦСКА, основа которого более чем наполовину состоит из молодых хоккеистов, в заключительном матче сезона, что называется, хлопнуть дверью, дав бой столь серьезному сопернику.

И бой москвичи дать были готовы. На глазах прилично заполненного ледового дворца спорта ЦСКА (по всей видимости, посещаемость вполне могла претендовать на место в «тройке» нынешнего сезона ЦСКА) молодые армейцы ринулись вперед и уже на третьей минуте вынудили Александра Свитова нарушить правила.

Оказавшись в большинстве, хозяева создали у ворот Виталия Колесника несколько серьезных моментов, но «Салават» выстоял и тут же провел несколько своих разительных атак. Спустя всего пару минут уфимцы снова оказались вчетвером, однако эти две минуты сыграли злую шутку как раз с ЦСКА.

Армейская защита «прозевала» выскочившего со скамейки штрафников Сергея Зиновьева и получила атаку три в два, на острие которой оказался Петр Счастливый — 0:1.

А на 14-й минуте периода ошибку допустил уже кипер ЦСКА Илья Проскуряков. Вратарь, которому в понедельник предстоит встретить 24-летие, неудачно вышел из ворот и отдал шайбу явно не тому, кому намеревался. В итоге Проскуряков не успел занять место в воротах и получил шайбу. Роберт Нильссон — 0:2. За полторы минуты до конца Андрей Кутейкин не по правилам остановил Никиту Гусева, за что арбитры, один из которых, Сергей Карабанов, проводил свой 500-й матч в карьере, наказали гостей штрафным броском. Молодой армеец сумел уложить Колесника на лед, а вот шайбу поднять у него не получилось. Так, счет до перерыва и не изменился.

А во второй 20-минутке игра стала более-менее ровной. Соперники обменивались атаками и не давали друг другу спуска. Стоит отметить, что скорость команды держали достойную. Так или иначе, ЦСКА свои шансы снова не использовал, а гости на 15-й минуте периода сняли практически все вопросы об исходе встречи. В результате комбинации, разыгранной Торесеном, Радуловым и Калининым, шайба от клюшки последнего заскочила в ворота Проскурякова — 0:3.

Заключительный игровой отрезок команды начали с того, что обменялись голами.

На шайбу Патрика Торесена, забитую шведом на первой минуте, на второй ответил Александр Суглобов. В дальнейшем соперники продолжили поочередно «напрягать» оборону друг друга. Впрочем, уфимцы комбинировали куда более уверенно и осмысленно, посему их атакующие действия представляли для ЦСКА реальную угрозу. Самим же армейцев оставалось уповать лишь на удачу.

В итоге гости настолько запугали подопечных Немчинова, что пятую шайбу в собственные ворота забросил Сергей Андронов. Арбитры записали гол на Патрика Торесена, что, конечно, не умалило печали нападающего. Итоговый счет — 1:5.

«Заключительный матч сезона нам довелось провести дома, посему настрой у команды был хороший, тем более, понимали, что соперник очень силен, — отметил главный тренер ЦСКА Сергей Немчинов. — В первом периоде сыграли очень робко — ведь ребята совсем молодые, они на этих звезд по телевизору смотрели... Во второй 20-минутки сыграли неплохо, мне понравилось. К сожалению, не хватило мастерства, чтобы забить. На а в третьем отрезке старались, боролись до конца. Каковы причины столь провального сезона? Думаю, чуть позже мы проведем основательный анализ, а пока рано что-то говорить».

«Это был наш последний матч перед плей-офф, поэтому было очень важно не получить никаких травм и, конечно, добиться необходимого результата, — сказал наставник «Салавата Юлаева» Вячеслав Быков. — Не скажу, что мы показали слишком уж качественный хоккей, но результат есть результат. Тем более, настраиваться на такой матч было непросто. Я доволен тем, как ребята сыграли сегодня. О конкурентах за Кубок Гагарина говорить сейчас не хотелось бы. Наш главный соперник сейчас — «Сибирь». А что дальше — посмотрим».

Подробности матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.