Третья победа Быкова

Сборная России одержала третью победу подряд на Кубке Первого канала

Сборная России победой над финнами завершила триумфальное выступление на Кубке Первого канала, упрочив свое лидерство в Еврохоккейтуре, где опережает Швецию уже на шесть очков. Второе место на московском турнире досталось чемпионам мира чехам, третьей осталась команда Швеции.

Финны заняли на нынешнем турнире последнее место, в вечернем матче воскресенья второе место разыграли команды Чехии и Швеции. И действующие чемпионы мира оказались сильнее, победив со счетом 4:1. Три шайбы у чехов забили представители КХЛ — Якуб Клепиш, Томаш Ролинек и Йозеф Вашичек.

Лучшим бомбардиром и самым ценным игроком турнира был признан капитан сборной России Алексей Морозов, который в трех матчах набрал 6 (2+4) очков. Лучшим голкипером аккредитованные на турнире журналисты признали Василия Кошечкина, защитником — чеха Карела Рахунека из ярославского «Локомотива», нападающим — Александра Радулова.

Игра сборной России на московском турнире началась с 10-минутным опозданием - по прихоти титульного телеканала, для которого спорт даже не вторичен, а просто обуза. Зрителям на Ходынке и нашим финским гостям пришлось ждать - на экранах страны шел бандитский сериал, «гармонирующий» с заявлениями президента и премьера о необходимости оздоровления нации. Впрочем, даже игнорирование спортивных программ на центральных телеканалах не отбило пока у людей любовь к хоккею - арена «Мегаспорт» вновь была заполнена до отказа, благо поход сюда действительно стал семейным праздником. Побольше ярких матчей на Ходынке - и московские болельщики окончательно забудут про футбол, который останется на откуп фанатам, благо чемпионат страны будет вскоре сопоставлен по срокам с хоккейным.

Матч с финнами сборная России проводила уже в ранге досрочного победителя турнира, причем в чем-то и по «вине» команды Суоми, которая субботним вечером оставалась единственной командой, кто мог бы потеснить дружину Вячеслава Быкова с первой строчки.

Однако финны умудрились проиграть извечным соперникам из Швеции со счетом 1:6, две важные шайбы, после которых результат был определен, пропустив в большинстве.

В Москву Юкка Ялонен привез не самый оптимальный состав, поменяв более половины команды по сравнению с ноябрьским домашним Кубком «Карьялы», где играли действительно лучшие. Лишь Лео Комаров из московского «Динамо» и казанец Янне Песонен представляют здесь клубы КХЛ, да и то Песонен в матче против шведов получил травму и в воскресенье не сыграл. А на последнем чемпионате мира в Германии из нынешнего состава играли лишь защитники Яакола и Хиетанен, да форварды Комаров и Хютёнен.

Тренерский штаб сборной России вновь поменял вратаря, как и задумывалось. Несмотря на блестящую игру против чехов, Константин Барулин уступил последний рубеж Василию Кошечкину. У финнов же в воротах играл Йиро Таркки. И начала команда Суоми за здравие, желая, видимо, реабилитироваться за субботний провал. В первой же смене опасно атаковал Микко Лехтонен, чуть не забил в падении Комаров. Лишь на 4-й минуте Алексей Морозов, развернувшись, опасно бросал с неудобной руки, но промахнулся. Помог переломить ситуацию новичок сборной Александр Калянин, который дважды подряд заработал большинство. В первом случае Таркки парировал пару дальних бросков, зато атака Кайгородова была убойной, но голкипер не сплоховал. Во втором случае звено Кайгородова не выпускало финнов из зоны пару минут, зато уже на пересменке их подловил Александр Радулов, который забил гол-шедевр.

Обманув на скорости защитника Ууситало, Радулов точно бросил в верхний угол.

Пропустив гол, финны снова обрушили атаки на ворота Кошечкина, и не всегда надежная здесь оборона сборной России дрогнула. Василий Кошечкин парировал несколько бросков в упор (помогал ему на пятачке лишь Лисин, где были защитники Куляш с Емелиным - большой секрет), но Мика Пюёряля протолкнул-таки шайбу в ворота. В концовке периода был еще шанс забить у Лоухиваары - сбило атакующий порыв финнов лишь очередное удаление вкупе с сиреной на перерыв. И удаление Марьямяки было реализовано, хотя формально финн успел вернуться на лед: Кайгородов точно бросил после передачи Зарипова из-за ворот. А затем случились ключевые удаления в составе сборной России, которая сначала выстояла, полторы минуты играя «три на пять», а потом и после удаления Гуськова, который поддался на провокацию Комарова. Стоило ярославскому защитнику вернуться на лед, как его клубные партнеры забили третий гол - Чурилов точно бросил со средней дистанции.

И финны, как и накануне, попросту развалились, пропустив до перерыва еще трижды.

Забивали наши на всякий лад: Мозякин реализовал выход «два в одного» с Радуловым, Морозов забил рикошетом от конька защитника, а Чурилов подправил клюшку под бросок Гуськова. На третий период у финнов вышел уже Еэро Килпеляйнен, который накануне тоже пропустил шесть шайб, но за целый матч, а на сей раз остался «сухим». Хозяева были уже не столь кровожадны в игре, зато Григоренко порадовал публику кулачным боем с Янне Яласваарой, в котором хорошо наподдал сопернику, а затем борцовским приемом завалил его на лед. Финнам даже удалось отыграть одну шайбу после удаления Галимова - цели достиг дальний бросок Нордлунда.

Следующий этап Евротура пройдет 10-13 февраля в Швеции.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча сборных России и Финляндии.

Другие новости о Кубке Первого канала можно посмотреть на странице сборной России.

В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ