За часами и голами

Сборные Украины и Швейцарии сыграли вничью в товарищеском матче

В рамках подготовки к Евро-2012 хозяева этого турнира украинцы провели товарищеский матч с хозяевами Евро-2008. В Женеве хозяева предыдущего и будущего чемпионатов разошлись миром (2:2).

Визит в Женеву украинская делегация использовала не только для футбольного спарринга, но и для знакомства с опытом организаторов предыдущего Евро. Особо киевских гостей интересовал прием VIP-персон. Перед началом матча состоялось протокольное мероприятие, посвященное презентации талисманов предстоящего чемпионата Европы.

Накануне украинские средства массовой информации не преминули вспомнить последнюю встречу со сборной Швейцарии на ЧМ-2006. Тогда команда Олега Блохина после нулевой ничьей сумела одолеть швейцарцев в серии пенальти и завоевала путевку в четвертьфинал.

С тех пор составы команд заметно изменились. В воротах «жовто-блакитных» нет больше вечного, казалось, Александра Шовковского. Пост номер один оказался достаточно проблемным для временного рулевого украинской сборной Юрия Калитвинцева, на смену которому прочат самого Марчелло Липпи. По просьбе главного тренера молодежной сборной Украины Павла Яковенко, в распоряжение этой команды был откомандирован страж ворот киевского «Динамо» Максим Коваль, а спартаковец Андрей Дикань остался дома помогать жене при родах нового гражданина России.

В результате в сборной оказались два голкипера «Шахтера» Андрей Пятов и Рустам Худжамов.

Кроме Диканя не были вызваны еще два российских легионера. Динамовцу Андрею Воронину дали отдых, а пермяку Виталию Федориву пошли навстречу в связи с бедственным положением «Амкара». Уральцам в двух последних турах предстоит нелегкая борьба за выживание, а каждый защитник у Рашида Рахимова на счету. Остался в Киеве и продолжающий набирать форму после травмы Андрей Шевченко.

В Швейцарию Калитвинцев взял двух новичков, Николая Морозюка из донецкого «Металлурга» и Тараса Степаненко из «Шахтера». Они остались в запасе, а в стартовом составе вышел натурализованный серб из харьковского «Металлиста» Марко Девич, объявивший было о бойкоте национальной сборной после отставки Мирона Маркевича.<1>

С капитанской повязкой команду вывел на поле Анатолий Тимощук.

Видимо, вспомнив российскую премьер-лигу, экс-зенитовец уже на первой минуте стал учить арбитра и тут же увидел перед глазами желтую карточку.

Первые минуты прошли с преимуществом хозяев. Швейцарцы организовали методичную осаду ворот Андрея Пятова. На 31-й минуте после навесной передачи Штефана Лихтштайнера невысокий Транквилло Барнетта перепрыгнул здоровенного Дмитрия Чигринского, и лишь отчаянный бросок голкипера спас украинцев.

Логичным выражением преимущества швейцарцев стал забитый Александром Фраем на 42-й минуте гол. Пятов не дотянулся до мяча, посланного под перекладину.

До перерыва оставалось всего ничего, но страсти на поле накалились. Арбитр показал желтые карточки Александру Алиеву и Барнетте.<2>

Сразу же после перерыва на поле появился Артем Милевский. Он прибыл в расположение сборной с небольшой травмой, и Калитвинцев не рискнул выпустить форварда киевского «Динамо» с первых минут. Но уж слишком неубедительно выглядел до перерыва Девич.

Едва начался второй тайм, как «жовто-блакитные» счет сравняли. Штрафной был назначен, словно специально для Алиева. Это фирменная точка любимца Юрия Семина. Правда, на сей раз полузащитник «Локо» прямым ударом не забил. Мяч попал в спину Андрея Ярмоленко — и отскочил в ворота.

Думается, Алиев не расстроился.

Перед матчем балагур Милевский назвал своего приятеля главным специалистом по Швейцарии, мотивировав это тем, что Алиев регулярно покупает там часы. Как выясняется, еще и голы забивать помогает партнерам.

Равный счет продержался меньше четверти часа. Неудержим был в Женеве Фрай. Дубль он оформил также после ошибки обороны сборной Украины. Федецкий не справился с опекой нападающего хозяев, а Пятов не вышел на перехват. Мастеру, играющему в серии А, не составило труда наказать гостей. В итальянском чемпионате не принято транжирить моменты.<3>

Украинские форварды доказали, что и они бомбардирскими талантами не обделены.

На 75-й минуте Евгений Коноплянка, которого Олег Лужный просто мечтает видеть в своем «Динамо», неотразимо пробил в дальнюю «девятку» — 2:2.

Тут же посильную помощь гостям оказал рулевой швейцарцев Оттмар Хитцфельд. Он заменил Фрая. Все-таки матч товарищеский, нужно и новичков проверить. На поле женевского стадиона вышел стопроцентный дебютант с типичными для сегодняшней Швейцарии именем и фамилией — Нассим Бен-Халифа. Форвард «Вольфсбурга» был вызван в сборную вместо получившего травму нападающего «Базеля» Марко Штреллера. Тот не сыграет уже до конца нынешнего года по причине повреждения голеностопа.

Калитвинцев о характере матча тоже помнил и тоже заменил своих голеадоров. Причем Морозюку, заменившему Коноплянку, дали возможность дебютировать в составе «жовто-блакитных» за пять минут до финального свистка. Гораздо раньше на поле вышел Степаненко, заменивший Тараса Михалика...

Новости о главном футбольном турнире континента, положение команд в турнирных таблицах отборочных групп и многое другое можно узнать на странице Евро-2012.