Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Техас не остановит продажу

Верховный суд Великобритании признал нелегитимным решение техасского суда о приостановлении продажи «Ливерпуля»

Верховный суд Великобритании удовлетворил иск Королевского банка Шотландии и совета директоров «Ливерпуля» о признании нелегитимным решения техасского суда о приостановлении процесса продажи клуба компании New England Sports Ventures. Таким образом, сделка может быть завершена, и «Ливерпуль» может быть продан NESV за £300 млн. У Джорджа Джиллетта и Тома Хикса есть время до вечера пятницы на обжалование решения.

Как ни пытаются Джордж Джиллетт и Том Хикс отменить или хотя бы отложить продажу «Ливерпуля», этого сделать не удается. Накануне они обратились в техасский суд, который наложил временный запрет на продажу клуба. В четверг Верховный суд Великобритании этот запрет отменил.

Таким образом, совет директоров «Ливерпуля» может продолжать вести переговоры с потенциальными покупателями о продаже.

У Джиллетта и Хикса есть время до 19.00 пятницы, 15 октября, на обжалование решения. В пятницу же истекает крайний срок погашения «Ливерпулем» долга Королевскому банку Шотландии. Впрочем, как сообщает BBC, подача апелляции со стороны Хикса и Джиллетта маловероятна, поскольку суд лишил американцев права на апелляцию с формулировкой «это было бы неуместно в сложившихся обстоятельствах». Теоретически они еще могут обратиться в суд апелляционной инстанции, однако перспективы у этого шага весьма сомнительные.

«Независимый совет директоров ФК «Ливерпуль» удовлетворен вердиктом, вынесенным судьей Кристофером Флойдом, — говорится в официальном заявлении, размещенном на сайте «Ливерпуля». — Мы рады, что смогли сделать еще один важный шаг к завершению процесса продажи».

Говоря о потенциальных покупателях, в первую очередь подразумевают компанию New England Sports Ventures (NESV), которая уже давно демонстрирует намерение приобрести самый титулованный английский клуб. Сумма — £300 млн. Со стороны кажется, что это единственный возможный вариант продажи. Были и другие, но о них упоминалось вскользь. Так, например, был сингапурский миллиардер Питер Лим, который предлагал на £20 млн больше, чем NESV. Но в четверг он отказался от своей идеи.

«Для меня стало ясно, что совет готов рассматривать предложения только от NESV, – признался Лим. – И им даже неинтересны другие варианты. В таких условиях не имеет смысла пытаться купить клуб».

Столь безапелляционное заявление Лима кажется ошибочным. Как сообщает BBC, гонку потенциальных покупателей «Ливерпуля» возглавляет вовсе не NESV.

Это темная лошадка — американская фирма Mill Financial, которая недавно выкупила часть акций клуба у Джиллетта, на общую сумму в £75 млн.

При этом владелец NESV Джон Генри, который, видимо, не слышал про Mill Financial, заявил, что не будет спешить с покупкой «красных». По словам редактора спортивного отдела BBC Дейвида Бонда, который, находясь в центре событий, несомненно, осведомлен лучше многих, Генри занял выжидательную позицию, пока не закончатся все судебные тяжбы. При этом, по его словам, предварительный договор «Ливерпуль» и NESV уже давно подписали.

Подробнее с новостями английской премьер-лиги можно ознакомиться на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Все новости