«Марсель» не справился с лидером

«Марсель» сыграл вничью с «Сент-Этьеном» в матче чемпионата Франции

«Марсель» сыграл в гостях вничью с лидером чемпионата Франции «Сент-Этьеном» в напряженном матче, в котором ближе к победе были хозяева, хотя им и пришлось отыгрываться. В воскресенье «Сент-Этьен» может лишиться лидерства, если идущий пока без поражений «Ренн» победит «Тулузу» — еще одно открытие начала сезона.

Соперник «Спартака» в Лиге чемпионов после ничьей сохранил шестое место, отставая от лидера на четыре очка.

В восьмом туре «Марселю» предстояла поездка в Сент-Этьен, который, судя по всему, всерьез намерен вернуть себе звание сильнейшего клуба страны, утерянное лет двадцать назад, хотя и продолжает оставаться самым титулованным во Франции. Вроде бы ничего особенного нет в команде Кристофа Гальтье, да и серьезного усиления по сравнению с прошлым сезоном, когда «Сент-Этьен» чуть не вылетел, не произошло. Но факт остается фактом: пять побед на старте не удались во Франции никому. Матч с чемпионом должен был стать настоящим испытанием для неожиданного лидера. И подопечные Гальтье его выдержали, оставшись явно недовольными потерей двух очков.

Дидье Дешам по сравнению с проигранным матчем Лиги чемпионов с «Челси» вернул в состав Сесара Аспиликуэту, оставив при этом в запасе Сулеймана Диавара, а в центре обороны играл камерунец Стефан Мбиа.

Кроме того, с первых минут на поле появились Вальбуэна и Андре Айю - выход в Лондоне Каборе и Реми себя не оправдал. У хозяев же отсутствовал опытный защитник Сильвен Маршаль. На первых минутах хозяева смотрелись увереннее, прежде всего за счет активности форвардов - Пайе и Ривьера, а первую настоящую атаку южан развернул Айю, пытавшийся по-регбийному убежать от всей защиты «Сент-Этьена», но шустрого ганца все-таки догнали. На 16-й минуте Ривьер скинул мяч лучшему бомбардиру чемпионата, который поторопился пробить с линии штрафной - мимо. На 18-й минуте Пайе уже попал в створ - мощным ударом метров с 20, но Манданда мяч парировал. Ответ «Марселя» мог стать голевым: после подачи с углового пробил Хайнце - чуть выше ворот. Монсоро же после очередного навеса Пайе попал, но прямо в руки Манданда. <1> А на 29-й минуте забил бывший абсолютно незаметным на поле Андре-Пьер Жиньяк: Лучо Гонсалес отдал шикарный пас на ход форварду, который пробил-таки руки голкипера Жереми Жано.

Пока хозяева атаковали, случился нелогичный гол, а вскоре Вальбуэна и вовсе мог отправить «Жеффрой-Жишар» в состояние грогги, но угодил в перекладину.

«Сент-Этьен» с удвоенной энергией ринулся в атаку, и вот уже отличные моменты упустили Сако и Баттле. После перерыва вновь сработала связка Пайе - Ривьер. Последний бил уже наверняка, но Манданда каким-то чудом успел перевести мяч в стойку ворот. И все-таки на 59-й минуте хозяева забили закономерный гол: навес Матюиди завершился голом ветерана Лорана Баттле, которому неделю назад исполнилось 35 лет.

Вскоре Дешам заменил Вальбуэна на Лоика Реми, а через пять минут голевой момент упустил Жиньяк, который вместо паса на Реми решил пробить сам с острого угла, но Жано мяч поймал. Вскоре вышел у «Марселя» еще и буркиниец Шарль Каборе, который тоже проверил на прочность Жано. Мог забить и Реми, но не попал в ближний угол. Последний же шанс в этом замечательном матче упустил Блез Матюиди, который попытался перекинуть Манданда, но темнокожий голкипер в последний момент сумел достать мяч и переправить его через перекладину.

Встреча двух других команд из лидирующей группы - «Ренном» и «Тулузой» — состоится в воскресенье, а в остальных субботних матчах важные гостевые победы одержали «Осер» и «Лион».

Участники группового турнира Лиги чемпионов крайне неудачно начали национальное первенство - к 8-му туру ниже них в таблице расположился лишь аутсайдер «Арль-Авиньон».

С ним-то и встретился покоритель «Зенита», который ранее не одержал в чемпионате Франции ни одной победы! Но «Арль-Авиньон» слишком слаб, и бургундцы разгромили соперника со счетом 4:0.

Выиграл в гостях и «Лион», у которого был соперник серьезнее - «Нанси». Победу подопечным Клода Пюэля, чье тренерское кресло серьезно шатается, принес новичок Жимми Бриан, оформивший дубль. Зато «Монако», на счету которого всего лишь одна победа, не смог прервать неудачную серию, уступив на своем поле «Бресту». Выиграл «Бордо» — благодаря мячу защитника Мишеля Сиани. Уву Маазу вышел на замену на 62-й минуте.

Другие новости Лиги 1, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Франции.

В МИД РФ назвали уродством изменения в олимпийском движении
Трамп назвал администрацию Байдена «гестапо»
Захарова предупредила Прибалтику об ответных мерах в экономической и транзитной сферах
Бывший владелец «Рольфа» оспорит национализацию компании
В Кемерове врачи спасли мужчину с колотой раной сердца
Россиян предупредили о новом виде мошенничества
В украинском Днепре повредили объекты инфраструктуры
«Он должен был гопак станцевать?»: чемпион ОИ о реакции Овечкина на вылет из плей-офф