Обошлись без Месси

Обзор матчей чемпионата Испании по футболу

«Барселона» упрочила свое лидерство в чемпионате Испании по футболу, разгромив со счетом 3:0 «Депортиво». Каталонцы выиграли без помощи Лионеля Месси, который не участвовал в голевых комбинациях, а также целой группы травмированных или отдыхавших футболистов.

«Реал» свой матч 32-го тура проведет в четверг в гостях с середняком «Альмерией».

Субботняя победа в «суперкласико» предоставила «Барселоне» за семь туров до финиша возможность одного поражения — в таком случае даже при стопроцентном результате «Реал» лишь догонит главного соперника, уступив ему титул по результатам личных встреч. Однако проигрывать «Барса», кажется, не собирается. Хотя и испытывает в каждом матче кадровые проблемы, но продолжает уверенную поступь на двух фронтах.

В матче против «Депортиво», который сохраняет надежды на место в еврокубках, Хосеп Гвардьола дал возможность отдохнуть после блестящей победы на «Сантьяго Бернабеу» оставшимся в запасе Пуйолю, Кейта и Бускетсу, что вкупе с травмами Иньесты и Ибрагимовича и плохой формы Анри сделало неузнаваемой атакующую линию команды. Месси Гвардьола не тронул, зато в атаке ему помогали Педро, Боян Кркич и Жеффрен!

Зато обошлось на сей раз без экспериментов в обороне, куда вернулся Даниэл Алвес, в матче с «Реалом» игравший на позиции инсайда.

Начали хозяева с места в карьер, и уже на 9-й минуте Педро потряс перекладину ворот Даниэля Арансубии. Затем голкипер галисийцев парировал удар Маркеса головой, однако, когда Хави вывел Кркича с ним один на один, оказался бессилен. Впрочем, Арансубия не опустил руки, иначе ждал бы «Депор» настоящий разгром. Сначала вратарь выиграл ближний бой у Жеффрена, а затем лишил Месси очередного чудо-гола, когда гениальный аргентинец в сложнейшей позиции сумел нанести удар-парашют метров с 20. А когда и Арансубия ничего не мог поделать, Дани Алвес красивым ударом в падении через себя попал в штангу.

«Барселона» сопернику мяч фактически не отдавала, стараясь по традиции играть скорее красиво, чем эффективно. На 35-й минуте Месси пошел напролом, обыграв всю защиту соперника, однако в концовке пожадничал: отдай он пас на Жеффрена, получился бы супергол, а так защитник в последний момент удар заблокировал.

Мог до перерыва забить еще раз Боян, который умудрился не попасть в ворота после великолепного навеса Педро.

На второй тайм гости вышли более собранными, и столько моментов у их ворот «Барса» поначалу не создавала. К тому же Жеффрена заменил Кейта, и игры в центре поля стало больше. Все изменилось минуте на 60-й. Сначала Маркес после подачи углового пробил в упор — мяч выбил защитник Серхио. На этот момент гости, впрочем, ответили своим выпадом, когда беспрепятственно пробил Рики, но промахнулся. За подобную наглость команда из Ла-Коруньи была наказана двумя мячами подряд, и игра была сделана. Сначала Арансубия на пару с защитником Лауре справились с Месси, который хотел сыграть слишком уж тонко. Однако в следующей атаке голкипер «Депортиво» неудачно выбил мяч, и Педро послал мяч в пустые ворота с центра поля! Пропущенный мяч так расстроил гостей, и вскоре после подачи углового Яя Туре, подыграв при этом себе рукой, забил третий мяч.

На поле тем временем появились Бускетс и Анри, который вскоре упустил реальнейший шанс, после прострела Педро пробив несильно и в руки Арансубии.

Успел проявить в последние минуты себя и Виктор Вальдес, парировав сложный удар Гуардадо.

В других матчах игрового дня в основном шла борьба за выживание, в которую неожиданно оказался вовлечен полуфиналист Лиги Европы мадридский «Атлетико», в чемпионате Испании уже не решающий особых задач. Потому никого и не удивило домашнее поражение неровно выступающих в нынешнем сезоне «матрасных» от занимающего последнее место «Хереса» со счетом 1:2. Победным оказался мяч аргентинца Даниэля Арментероса, и оказалось, что дела «Хереса» далеко не так безнадежны, как казалось ранее. Балансирующая на грани зоны вылета «Малага» в гостях сыграла вничью с «Осасуной», и теперь «Херес», который тренирует аргентинец Нестор Горосито, отстает от спасительного 17-го места всего на шесть очков. Причем не дремлют и другие конкуренты: во вторник победы одержали и «Тенерифе», и «Вальядолид».

Удалось взять бесценные три очка и «Расингу», который на своем поле переиграл «Эспаньол». Ключевой эпизод в Сантандере произошел сразу после перерыва, когда голкипер барселонцев Камени был вынужден сбить рвавшегося к воротам ветерана Педро Мунитиса, нанеся тому травму. Камерунец с поля был удален, а Мохамед Чите реализовал второй в матче пенальти, сделав счет 2:1. «Расинг» опередил «Сарагосу», которая на своем поле довольствовалась ничьей с «Мальоркой», продолжающей занимать четвертое место и грезящей Лигой чемпионов. На гол в дебюте «островитянина» Рубена Гонсалеса ответил чилиец Умберто Суасо. Иржи Ярошик провел за «Сарагосу» весь матч.

Другие новости примеры, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.

Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
Путин раскрыл, почему Россия не всегда зеркально реагирует на санкции
Тверские полицейские потеряли больше двух тысяч уголовных дел
Ученые предупредили о риске вымирания 99% императорских пингвинов из-за таяния Антарктиды
Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»