Газзаев вымучил победу

Обзор матчей чемпионата Украины по футболу

Киевское «Динамо» с большим трудом добилось победы над аутсайдером чемпионата Украины «Кривбассом» в стартовом матче второй половины первенства. В принципиальном матче «Карпаты» выиграли у харьковского «Металлиста», а на четвертое место вышел донецкий «Металлург», забравший три очка в Ужгороде.

Киевские динамовцы будут во второй половине сезона вновь, как и год назад, защищать свое лидерство. Причем два гранда украинского футбола, «Динамо» и «Шахтер», уже выбыли из еврокубков, чего с ними давно не случалось. «Шахтер», отстающий перед стартом второй половины первенства на пять потерянных очков, правда еще проведет один-два матча в Кубке Украины (24 марта состоится полуфинал с земляками из «Металлурга»).

Это означает, что киевляне не имеют права на осечку, учитывая, что в 29-м туре очная встреча пройдет в Донецке. А для раскачки календарь предложил подопечным Валерия Газзаева встречу с непростым противником. «Кривбасс», пусть и занимая последнее место, в весну вступает под руководством Юрия Максимова, который оставил «Оболонь» крепким середняком премьер-лиги.

41-летнему Максимову, который трижды становился чемпионом Украины в составе «Динамо», начало нового витка тренерской карьеры явно удалось.

Пусть даже ему не удалось присутствовать на скамейке запасных «Кривбасса» — в «Оболони» требуют компенсации, и заявка Максимова пока откладывается.
Безнадежный осенью «Кривбасс» своей игрой доказал, что его последнее место далеко не катастрофа. К тому же криворожцы чуть ли не полностью поменяли состав: в Киеве сыграли с первых минут пять новичков. Трое пришли по давно проторенному пути из «Днепра» (Лисицкий, Лёпа и голкипер молодежной сборной Каниболоцкий), Кицута прибыл из «Оболони», в Даниловский ранее играл в донецком «Металлурге». При этом по условиям аренды не смогли сыграть еще двое игроков, приехавших вслед за Максимовым, — Морозюк и Воронков, а также Мотуз и Дмитрий Воробей. <1> Газзаев же, как и ожидалось, выставил на поле состав, на днях переигравший в контрольном матче в Испании «Зенит», за исключением голкипера: вместо Дениса Бойко играл ветеран Шовковский. Бойко, ранее игравший в аренде в «Оболони», стал пока единственным новичком основного состава динамовцев. Покинули же зимой «Динамо» перешедшие в «Днепр» Мандзюк и Сергей Кравченко, вернувшийся во Францию (в «Сент-Этьен») Папа Диакате, а также новичок московского «Локомотива» Алиев.

Начало встречи обескуражило хозяев: уже на шестой минуте Руслан Костышин попал в штангу, затем со штрафного чуть было не забил Бартулович.

Правда, и Шевченко дважды угодил в «стенку». Лишь на 21-й минуте хозяева создали голевой момент, однако Милевский и Шевченко долго решали, кому бить, и Каниболоцкий в итоге мяч парировал. Киевляне действовали навалом, подали кучу угловых, но голкипер «Кривбасса» был надежен. А под конец тайма из выгодного положения промахнулся Лисицкий.

В перерыве Газзаев произвел перестановки: Кравца заменил защитник Эль-Каддури, а Маграо выдвинулся ближе к атаке. Но перелома в игре не происходило, гости защищались очень уверенно. Газзаев в итоге еще более укрепляет центр поля, где появился Михалик (вместо Ярмоленко). И киевлянам удалось забить курьезный гол: в который уже раз со штрафного попал в «стенку» Шевченко, однако отскочивший мяч умудрился переправить в сетку Вукоевич.

Удержать победу динамовцам в итоге оказалось делом непростым. На 90-й минуте ошибся на выходе Шовковский, и вышедший на замену Юрий Штурко бил уже по брошенным голкипером воротам, но мяч с ленточки выбил Леандро Алмейда. Во Львове встречались одни из самых непримиримых соперников в чемпионате Украины.

Причем в последние месяцы масло только подливалось в огонь.

Так, начато расследование матча между этими командами в 2008 году, когда харьковчане победили со счетом 4:0, а молдавский защитник Лащенков, который в той игре забил в свои ворота и заработал удаление, месяц назад признался, что «Карпаты» получили за поражение деньги… А не так давно наставника «Металлиста» Мирона Маркевича, который теперь возглавляют и сборную Украины, на одном из сборов секьюрити не пустили на контрольный матч «Карпат».

Львовяне в этом сезоне претендуют на место в еврокубках, потому Олегу Кононову не было необходимости трясти состав, играли знакомые все лица, разве что арендованного «Аланией» форварда Кузнецова заменил бразилец Роша Батиста. А вот из «Металлиста» уехали три легионера — Майдана, Буркхард и Фредес, зато первый матч сыграл хорошо знакомый болельщикам московского «Локомотива» бразилец Фининьо. Боевая игра пошла с первых минут, уже в дебюте предупреждение получил Девич, а вскоре фирменный гол-красавец дальним ударом забил Жажа.

Однако вскоре в ворота гостей был назначен довольно спорный пенальти, который реализовал Игорь Ощипко — впервые в сезоне занявший место в воротах «Металлиста» Игорь Бажан был бессилен.

Вскоре Маркевич заменил не попавшего в игру Фининьо. Однако хозяева играли лучше и добились своего в начале второго тайма: передачу Кожанова замкнул Олег Голодюк. А через несколько минут был удален полузащитник «Металлиста» Эдмар.

Первый матч украинского первенства в новом году, где «Закарпатье» под руководством российского тренера Игоря Гамулы уступил донецкому «Металлургу» со счетом 0:1, прошел в Ужгороде, а первый гол 2010 года забил зимбабвийский форвард Мусавенкоси Мгуни. «Закарпатье», сделав около десятка приобретений, продолжает непростую борьбу за выживание. В матче против «металлургов» Гамула выпустил с первых минут имеющего российский паспорт защитника Александра Малыгина (ранее он выступал за «Ростсельмаш»), румына Богдана Хауши, черногорца Мирко Райчевича, опытного хавбека Алексея Иванова, а на замену вышли еще и Дмитрий Семочко, последние полгода игравший в «Химках», а также молдавский форвард Сергей Алексеев.

Однако столь серьезное усиление (при том, что ведущих игроков — Давыдова, Бабенко, Тришовича, Гомеса, Микуляка — «Закарпатье» сохранил) не дало пока результат.

Пропустив в концовке первого тайма, хозяева так и не смогли отыграться. Соперник вышел на четвертое место, причем Николай Костов также явил публике нескольких новичков. Правда, бразилец Боавентура вернулся в «Металлург» после сезона в краснодарской «Кубани», зато полузащитник сборной Болгарии Чавдар Янков болельщикам приглянулся. Во втором тайме на поле появился еще и бразильский полузащитник Жозе Соарес из болгарского «Левски» (в Донецк он приехал с соотечественником, защитником Жулио Сезаром).

Победы в воскресенье добился и другой «Металлург», запорожский. На своем поле подопечные Романа Григорчука переиграли «Ильичевец» со счетом 2:0, отличились Сергей Кривцов и Майкл Алозие. В этом матче в составе «Металлурга» первый матч в сезоне провел опытный полузащитник Андрей Демченко, ранее выступавший за «Аякс» и московский ЦСКА.

Остальные матчи 18-го тура пройдут в воскресенье. Донецкий «Шахтер» на своем поле принимает полтавскую «Ворсклу».

Другие новости ПФЛ Украины, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Украины.