«Спартак» все запутал

Обзор матчей Континентальной хоккейной лиги

Победа «Спартака» над «Локомотивом» до предела осложнила ситуацию в Западной конференции КХЛ. Красно-белые всего на очко отстают от железнодорожников и ХК МВД, с которым они играют в воскресенье в Москве. Учитывая, что «Спартаку» в марте предстоят три домашних матча (с «Ак Барсом», «Ладой» и «Нефтехимиком»), у красно-белых появились отличные шансы войти в четверку лучших и получить преимущество своего льда в первом раунде плей-офф.

«Салават Юлаев» стал лидером всей КХЛ и фаворитом в борьбе за Кубок континента — так будет называться награда победителю регулярного первенства, а Сергей Мозякин возглавил список лучших бомбардиров лиги. Героями игрового дня также стали недавно сменившие клубы Вадим Епанчинцев и Петр Счастливый. «Ак Барс» и «Авангард» продолжают заочную борьбу за третье место в Восточной конференции, которое позволит в плей-офф сыграть не с «Нефтехимиком», а с «Барысом». Попасть на команду из Астаны особенно хотят казанцы, которые догнали «Авангард», однако все еще уступают ему по количеству побед в основное время. Хотя вплоть до 38-й минуты матча с «Барысом» счет был не в пользу «Ак Барса», и лишь в третьем периоде лидеры волжан сделали свое дело.

Здорово проявил себя Алексей Терещенко, который забил два гола, включая победный, и сделал результативную передачу.

«Авангард» же в очередной раз убедился, как непросто играть с «Нефтехимиком», хотя и победил его в серии послематчевых бросков. На очередной гол Тимофея Шишканова ответил Максим Якуценя, однако дополнительное очко отправилось в Омск — и оно может стать ключевым. …По сравнению с последними матчами, которые команды выиграли соответственно у «Северстали» и СКА, в «Локомотиве» и «Спартаке» произошли «косметические» изменения. В стан волжан вернулся после травмы опытнейший Игорь Королев, а у красно-белых сменился голкипер: Милош Ржига решил довериться Евгению Конобрию, тогда как в составе «Локомотива» вновь играл Сергей Гайдученко. При этом чешский наставник «Спартака» вновь перетасовал звенья, хотя в таких сочетаниях «Спартак» завершал встречу с питерскими армейцами: Радивоевич играл с Уппером и Князевым, а Ружичка и Цибак с Людучиным.

«Спартак» выиграл первый период вчистую. Конечно, помогли хозяевам пять удалений в составе «Локомотива», причем три из них заработал Виталий Аникеенко. Однако красно-белые ошеломили соперника, который просто не успевал за спартаковцами. После первого удаления Аникеенко точно бросил в ближний угол Евгений Лапенков, который забил четвертый гол в семи матчах за «Спартак».

Затем, после броска Баранки, Гайдученко чуть было не упустил шайбу за ленточку, так что пришлось обратиться за помощью видеоарбитра: тот гола не обнаружил.

Вскоре голевой момент упустил Валерий Покровский, неожиданно выкатившийся на голкипера ярославцев. При подавляющем преимуществе «Спартака» хозяева использовали свой единственный полушанс: цели достиг мощный бросок Александра Гуськова. Ржига тут же усадил на скамейку пропустившее шайбу четвертое звено юного Воронина. И нарушение волжанами численного состава на 20-й минуте привело ко второму голу: «Спартаку» для реализации хватило шести сеунд: Беркутов бросил, а шайба рикошетом от борта попала на клюшку Ружички. Во втором периоде уже «Спартак» пять раз играл в меньшинстве, Конобрий парировал 15 бросков, хотя сказать, что при огромном преимуществе «Локомотив» создал массу голевых моментов, нельзя.

В третьем периоде хозяева атаковали скорее по инерции, и у «Спартака» было больше шансов забить еще, нежели у «Локомотива» отыграться. Что красно-белые и сделали: Иван Баранка поразил уже пустые ворота.

Важную победу в борьбе за плей-офф одержало нижегородское «Торпедо», которое лишь в третьем периоде сломило в Минске сопротивление местных динамовцев: победный гол на 51-й минуте забил Павел Брендл. Игра ознаменовалась несколькими драками, в результате до конца встречи были удалены Дьюи Уэсткотт и Егор Шастин, а также Джефф Плэтт и Алексей Косоуров. Впрочем торпедовцы не смогли сократить отставание от рижского «Динамо», которое победило «Витязь» и вплотную приблизилось к ЦСКА! В пятницу рижане принимают «Торпедо», а в воскресенье играют на своем льду с армейцами: эти матчи могут многое прояснить в борьбе за последние путевки в плей-офф от Западной конференции. Хотя финиш гораздо сложнее у «Динамо», которое в марте едет в турне по маршруту Омск — Астана — Уфа.

В Тольятти лишь добрая воля хоккеистов «Салавата Юлаева» позволила «Ладе» избежать домашнего позора, за который, впрочем, ее никто бы не осудил.

После решения КХЛ, запретившего тольяттинцам покидать клуб, который должен им деньги, настроиться на игру с лидером чемпионата было невозможно. Хотя у «Лады» вернулся в строй чешский форвард Эрик Вейссманн, волжане были обречены. Тем более что и у «Салавата» нашлись игроки, которым было необходимо стараться: блестяще выступило новое звено Григоренко — Счастливый — Козлов. Так, первый гол организовал восстановившийся после воспаления легких Виктор Козлов, а забил Петр Счастливый — во втором матче за новый клуб. Две шайбы забросил Игорь Григоренко, который проводит лучший сезон после памятной автокатастрофы, в которую этот форвард попал именно в Тольятти: на его счету уже 21 гол в чемпионате (оба раза партнеру ассистировал Счастливый). Григоренко догнал в списке лучших снайперов «Салавата» Александра Радулова, который тут же забил сам и вновь вышел в лидеры. После гола Радулова на 36-й минуте «Салават» решил успокоиться и даже позволил хозяевам забить два гола. 10/22 и 17/7 — таково соотношение бросков до и после счета 0:5.

В Челябинске прошла репетиция предстоящей серии плей-офф: с большой долей вероятности в одной из пар 1/8 финала Кубка Гагарина сыграют «Трактор» и магнитогорский «Металлург».

Начало для челябинцев было обнадеживающим: уже на 4-й минуте Василия Кошечкина застал врасплох бросок Евгения Скачкова, который забил 20-й гол в сезоне. Затем в течение двух с половиной минут, разделенных перерывом, отличился Денис Платонов, причем во втором голе явно не выручил Владислав Фокин. Когда же на 30-й минуте Виталий Атюшов броском с кистей реализовал численное преимущество в два игрока, на лед выкатился основной голкипер «Трактора» Данила Алистратов.

Гол Павла Бойченко подарил «Трактору» надежду, однако перед самым перерывом игроки хозяев упустили Дениса Хлыстова, который восстановил статус-кво. Точку в матче поставил Петри Контиола.

Прошедшие в среду матчи еще более обострили борьбу за плей-офф в Восточной конференции, если учесть, что домашние поражения потерпели «Трактор» и «Сибирь».

Драматичный матч провели в Хабаровске «Амур» и «Атлант»: было очевидно, что обеим командам очки крайне необходимы. Хабаровчане в итоге на своем льду потеряли два очка. Результат у «Атланта» вновь сделало первое звено, куда здорово вписался Вадим Епанчинцев. В Хабаровске Епанчинцев забил первый гол за новую команду и набрал четыре очка, всего же в 9 матчах за «Атлант» он набрал 11 (1+10) очков, всего на два меньше, чем за 36 матчей в составе московского «Динамо». При этом очередную шайбу забросил Сергей Мозякин, который вышел в единоличные лидеры среди бомбардиров лиги.

«Амур», пропустив две быстрые шайбы, смог выйти вперед, однако победу в итоге не удержал, а в овертайме с передачи Епанчинцева забил Алексей Глухов. Чуть позже на лед вышла «Сибирь», у которой был прекрасный шанс оторваться от конкурентов, учитывая, что «Автомобилист» игровой день пропускал. Тем не менее гости из Череповца, которые также борются за плей-офф, только на Западе, оказались сильнее.

Впрочем «Северстали» даже победы во всех пяти оставшихся матчах не гарантируют восьмое место в конференции: конкуренты тоже не дремлют.

Окончательно выбыл из борьбы за плей-офф новокузнецкий «Металлург», хотя победить на своем льду СКА аутсайдеру было непросто. Тем не менее выиграли армейцы лишь в серии послематчевых бросков, а ударное звено Чаянека, что большая редкость, ушло без заброшенных шайб: оба раза у гостей отличились хоккеисты четвертой пятерки Брылина, причем Олег Сапрыкин забил в меньшинстве. Герой встречи Сергей Бобровский, который отразил 48 бросков, в послематчевой серии не справился с бросками Яшина и Рыбина.