«Салават» встречает год лидером

Обзор матчей КХЛ

«Салават Юлаев», обыграв дома «Авангард» в матче регулярного чемпионата КХЛ, настиг магнитогорский «Металлург» на вершине турнирной таблицы Восточной конференции и сводной таблицы Лиги. «Ак Барс» на родном льду разгромил «Амур», а ЦСКА в Риге одолел местное «Динамо».

Центральный поединок очередного игрового дня Континентальной хоккейной лиги состоялся в Уфе, где местный «Салават Юлаев» принимал омский «Авангард». Хозяева в случае победы выходили на чистое первое место в Восточной конференции Лиги, а гости при удачном для них исходе матча могли обойти нижнекамский «Нефтехимик» на третьей сточке таблицы Конференции.

Встреча на «Уфа-Арене» была последней для соперников в 2009 году, а потому каждый хоккеист, разумеется, хотел преподнести и себе, и своим болельщикам новогодний подарок в виде победы. Однако начало матча выдалось не слишком богатым на события. Александр Еременко и Карри Раме в игру вступали редко. Команды словно ждали ошибки оппонента, но при этом сами боялись ошибиться.

Если ни одно из трех удалений в первом периоде реализовано не было, то в конце второй двадцатиминутки хозяева, наконец, наказали омичей за ошибку. Алексей Бондарев отправился на скамейку штрафников за выброс шайбы за пределы площадки, однако там он не просидел и полутора минут. С первой волной атак на свои ворота Раме справился, потом на мгновение потерял шайбу из виду.

Зато на дальней штанге ее обнаружил Виктор Козлов, кистевым броском под перекладину не оставивший шансов финскому голкиперу.

На том команды и отправились отдыхать, ну а в третьем периоде «Салават» к радости своих болельщиков снял все вопросы относительно исхода поединка. Сначала в протоколе встречи отметились два Андрея — Кутейкин и Таратухин — с интервалом в пять минут поразившие ворота гостей. Потом Тимофей Шишканов подарил, казалось, «Авангарду» надежду на спасение, однако Игорь Григоренко этой надежды «ястребов» довольно скоро лишил. «Салават Юлаев» победил в последнем матче года и возглавил Восточную конференцию КХЛ, правда, через несколько часов уфимцев нагнал магнитогорский «Металлург», в серии послематчевых буллитов обыгравший в Сокольниках «Спартак».

Главный тренер победителей наставник сборной России Вячеслав Быков после игры похвалил своих игроков и поздравил болельщиков клуба с наступающим Новым годом.

«Матч сегодня удался, — приводит слова Быкова официальный сайт клуба. — Оба соперника сегодня были достойны друг друга, играли полтора периода на равных. Мы создавали много моментов, но, к сожалению, реализация оставляла желать лучшего. Мы были довольны нацеленностью ребят. Думаю, что мы подарили праздник.

Хочу поздравить болельщиков, весь Башкортостан наступающим Новым годом, и пожелать всем нам удачи в следующем году».

Поражением «Авангарда» воспользовался казанский «Ак Барс». Действующий обладатель Кубка Гагарина дома в пух и прах разнес хабаровский «Амур». Причем, за дело хозяева взялись уже в первом периоде, забросив в ворота Тайлера Мосса три безответные шайбы. В дальнейшем свое преимущество «белые барсы» только наращивали. Любопытно, что дублем в поединке с «Амуром» отметился не включенный Вячеславом Быковым в состав олимпийской сборной Алексей Терещенко.

«Ак Барс» победил со счетом 7:2 и сместил «Авангард» с четвертого места в турнирной таблице Восточной конференции.

ЦСКА на последний в 2009 году матч отправился в Ригу в гости к местным динамовцам. Два дня назад подопечные Сергея Немчинова уступили «Динамо» московскому, а потому в столице Латвии были намерены взять реванш у другого коллектива с литерой «Д» на свитерах. Поначалу все складывалось для гостей довольно удачно: забросив по шайбе в первом и второй периоде, на третий армейцы выходили в хорошем настроении.

Однако в самом начале третьей двадцатиминутки Ли Свит отквитал одну шайбу. Время шло, а счет не менялся. ЦСКА удерживал минимальное преимущество. Тогда наставник хозяев Олег Знарок за две минуты и 20 секунд до окончания периода взял тайм-аут, через минуту с небольшим после которого Роберт Петровицки сравнял счет.

Судьбу встречи решил овертайм, в котором армейцы реализовали удаление Мартина Кария. ЦСКА выиграл со счетом 3:2.

В других матчах дня «Лада», пропустив дома от «Сибири» уже на пятой минуте, в итоге добилась уверенной победы (5:2). «Трактор» на выезде переиграл ХК МВД, причем, все шайбы в этом матче (2:1) были заброшены к середине второго периода. Ярославский «Локомотив» на родном льду без особых проблем взял верх над екатеринбургским «Автомобилистом» (3:1).

В подмосковном дерби между «Витязем» и «Атлантом» борьба продолжалась ровно два периода, а в третьем хоккеисты из Мытищ забросили в ворота хозяев четыре безответные шайбы. В итоге — 5:1 в пользу «Атланта». Нижнекамский «Нефтехимик» за 20 секунд до окончания овертайма сломил сопротивление новокузнецкого «Металлурга» (4:3), а череповецкая «Северсталь» также в овертайме и с тем же счетом одолела нижегородское «Торпедо».

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах и хоккеистов в списке бомбардиров, а также многое другое о Континентальной хоккейной лиге можно узнать на странице КХЛ.