Синхронное плавание Вятчанина и Донца

Завершился чемпионат Европы по плаванию на короткой воде

Россияне Аркадий Вятчанин и Станислав Донец первенствовали на дистанции 100 метров на спине с мировым рекордом на завершившемся в Турции чемпионате Европы по плаванию на короткой воде. Вятчанин и Донец, ставший в Стамбуле четырехкратным чемпионом, показали в финале одинаковое время (48,97 секунды), получив по золотой медали.

По итогам чемпионата Европы сборная России заняла второе место в общекомадном зачете, завоевав 21 медаль — восемь золотых, пять серебряных и восемь бронзовых. При этом российская сборная завоевала намного больше медалей, чем команда Нидерландов (10-3-1), однако уступила ей по количеству золотых наград. На третьей позиции оказались французы (6-2-3), на четвертой — немцы (5-3-4), на пятой — венгры (3-4-1). По итогам турнира было установлено 13 рекордов мира, 24 рекорда Европы и 24 рекорда России, сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

В заключительный день турнира в активе россиян два золота, три серебра и три бронзы.

Серебряные медали выиграли Сергей Фесиков, Григорий Фалько и Данила Изотов, бронзу — Максим Щербаков и Никита Лобинцев.

Рекорды мира и Европы в воскресенье установили, помимо Вятчанина и Донца, венгр Даниэль Гюрта на 200 м брассом (2.00,67) и итальянка Федерика Пеллегрини (1.51,17). Рекорды России, кроме Вятчанина и Донца, в активе Светланы Федуловой на 50 м кролем (24,29), Григория Фалько на 200 м брассом (2.03,88 и 2.02,50), Данилы Изотова на 200 м кролем (1.40,87 и 1.40,08) и мужской кролевой эстафеты 4х50 м (1.23,78).

Станислав Донец стал главным героем чемпионата Европы, победив сразу в четырех дисциплинах! Первым 26-летний пловец из Димитровграда стал на дистанциях 50, 100 и 200 метров на спине, победив в составе российской команды также в комбинированной эстафете на 50 м. <1> При этом весь финал 100-метровки Донец лидировал, и лишь на последних метрах Вятчанин сумел его догнать.

Помимо золотых медалей Донца, Вятчанина, а также российской комплексной эстафеты, первенствовали в Стамбуле Евгений Коротышкин (на 100 метрах баттерфляем), Николай Скворцов (200 м баттерфляем) и Ксения Москвина (100 м на спине).

Финальный заплыв на 100 метров на спине не оказался в воскресенье единственным, где российским спортсменам досталось сразу две медали. Данила Изотов завоевал серебро на 200 м кролем с рекордом России (1.40,08). Бронза в активе его соотечественника Никиты Лобинцева (1.41,52). Победу с рекордом чемпионатов Европы праздновал немец Пауль Бидерманн (1.39,81).

Григорий Фалько стал вторым на 200 м брассом с рекордом России (2.02,50), а Максим Щербаков - третьим (2.03,76). Первенствовал с мировым рекордом венгр Даниэль Гюрта (2.00,67). <2> Сергей Фесиков выиграл серебро на 100 м комплексом (51,29), уступив только хорвату Дюже Драганье (51,20).

Евгений Коротышкин завоевал бронзу на 50 м баттерфляем (22,34), победил же немец Йоханнес Дитрих с рекордом чемпионатов Европы (22,07).

И, наконец, Сергей Фесиков, Евгений Лагунов, Олег Тихобаев и Андрей Гречин финишировали четвертыми в кролевой эстафете 4х50 м (1.23,96), а чемпионами стали французы (1.22,96).

Другие новости можно узнать на странице летних видов спорта.