Смодиша поздравили победой

ЦСКА в овертайме обыграл «Химки»

ЦСКА в напряженной борьбе на своем паркете обыграл в овертайме подмосковные «Химки». Второй матч кряду «Химки» упустили победу в концовке основного времени. Самым результативным игроком стал Джон Роберт Холден, набравший 20 очков, а у гостей отличился Федор Дмитриев, набросавший 13 очков.

В воскресенье в российской баскетбольной суперлиге проходила встреча двух ведущих команд страны, двух представителей страны в Евролиге — ЦСКА и «Химок». Добавлял изюминку встрече тот факт, что 13 декабря свой 30-летний юбилей справлял травмированный капитан красно-синих Матьяж Смодиш. Армейцы, не имеющие поражений на внутренней арене, подошли к поединку против принципиального соперника в хорошем настроении, обыграв в гостевом матче Евролиги «Лоттоматику». Химчане же в самом престижном клубном соревновании Старого света потерпели обидное домашнее поражение в овертайме от действующего победителя состязаний греческого «Панатинаикоса».

«Думаю, сам факт того, что мы можем на равных биться с сильнейшими клубами Европы, добавил нам уверенности, — сообщил в интервью официальному сайту «Химок» ассистент главного тренера Андрия Гаврилович. — Понимаем, что сейчас ЦСКА набрал хороший ход и показывает баскетбол высокого класса. Наверное такой, как в своих лучших встречах прошлого сезона, или очень близкий к нему по уровню. Но всё это не значит, что мы не готовы дать бой армейцам».

После яркой победы над «Лоттоматикой» армейцы провели ночь на пути в Москву, куда добрались в восьмом часу утра. На вечерней тренировке в пятницу занимались всего семь игроков – стартовой пятерке и Джей Ар Холдену был предоставлен выходной. Суббота уже прошла в полноценной подготовке к грядущей игре.

«Наши встречи с «Химками» всегда были сложными и интересными, — подчеркнул Евгений Пашутин в интервью официальному сайту команды. — На протяжении последних двух сезонов именно химчане были главными конкурентами ЦСКА в борьбе за золото чемпионатов России. Считаю, что в этом сезоне они стали еще сильнее, и в последнее время демонстрируют отличную форму. «Химки» на равных сражались с «Реалом» и «Панатинаикосом», их лидеры Маккарти, Кабесас, Явтокас смотрятся здорово. Полагаю, что к встрече с нами восстановится и Лэнгфорд. Думаю, после обидного поражения от ПАО химчане гипермотивированы, и одной из наших задач будет сбить их скорость, эмоциональный настрой».

Александр Каун, выпрыгнув выше Тимофея Мозгова, добыл армейцам право на первую атаку в матче, которую броском издали Лэнгдон точно завершить не сумел. «Химки», впрочем, также ответили безрезультатным позиционным наступлением. Зоран Планинич со средней дистанции и Виктор Хряпа дальним попаданием вывели хозяев вперед — 5:0.

«Химки» первую эффективную атаку провели лишь через две минуты после начала четверти — «трехой» отметился Виталий Фридзон.

Каун и Планинич упрочили лидерство хозяев — 9:3. У желто-синих эффектые действия в защите продемонстрировал Тимофей Мозгов, в одной атаке накрывший броски Кауна и Шишкаускаса. Очень плотно опекали армейцы соперника на периметре, не позволяя химчанам атаковать кольцо с близкой дистанции. Маккарти, блеснул мастерством, положив в корзину мяч из-за дуги — 12:6. А Джон Роберт Холден следом подхватил достижение соотечественника, отвесив «Химкам» «трешку» — 17:6. Серджио Скариоло был вынужден взять тайм-аут, который встряхнул подопечных, подсокративших к концу четверти разницу в счете до «минус девяти».

Федор Дмитриев, выйдя на замену, отлично вписался в игру подмосковной команды, реализовав средний бросок и удачно действуя на подборе в защите — 14:19. Дал итальянский специалист шанс и молодому Петру Губанову, который, положив мяч в цель, восстановил равные цифры на табло — 23:23.

Настигнув соперника, «Химки» дали слабину, позволив красно-синим вновь выйти вперед — 31:28.

А венчало уход команд на большой перерыв точное попадание с отклонением Кита Лэнгфорда — 30:32.

Безрезультативную засуху, продолжавшуюся полторы минуты, в третьей четверти прервал Планинич, обыгравший Кабесаса за счет длинны рук и прыжка — 34:30. Отличный пас выдал Зоран и на Кауна, который полукрюком поразил кольцо — 36:34. Химчане не отставали: Янкунас и Фридзон доводили наступления до логичного завершения — 39:39. Дальше — больше. Точный трехочковый бросок в исполнении Рауля Лопеса позволил гостям впервые в матче повести в счете — 44:42. А пара точных попаданий испанца из статического положения укрепило лидерство подопечных Скариоло — 48:44.

Под звук сирены, извещающей об окончании третьей четверти, Лэнгфорд набрал очередные очки, с центра площадки забросив шальной мяч — 51:46.

Явтокас развил преимущество желто-синих до «плюс семи». Поймавший кураж Рауль Лопес ещё раз отличился издали — 56:48. Тайм-аут Пашутина при «минус 10» сработал не сразу — Федор Дмитриев из-за дуги был точен, ответив на дальнее попадание Холдена. Заигрался Федор и следующий раз не заметил, как время на атаку ушло. Откровенно не шёл бросок у Лэнгдона, который не смог реализовать ни один из восьми бросков с игры (!).

Нервной концовки было не избежать: Мозгов точен из-под кольца, а Холден совершает обидный заступ при исполнении «трешки»— 68:63. Холден исправляется из-за дуги, сокращая преимущество гостей до двух очков. За 30 секунд до конца встречи Скариоло берёт тайм-аут. Возможно, зря.

Лэнгфорд на этот раз неточен, а Хряпа, оправдывая статус капитана, кладёт мяч сверху под аккомпанемент сирены, даря армейцам овертайм — 68:68!

Второй матч кряду подмосковная команда, имея весьма солидное преимущество, упускает победу в основное время. В дополнительную пятиминутку блеснул Планинич, набравший пять очков подряд за четыре минуты игрового отрезка — 73:68. Дмитриев прервал «сухую» серию команды отчаянной трешкой — 73:71. У «Химок» появилась надежда на спасение, но испанский легион решил эту надежду убить. Лопес, дирижируя атаку, не сумел своевременно принять решение что делать — атаковать кольцо или дать пас. В итоге у Рауля получился неудобный пас Кабесасу, мяч после которого перехватил Холден. Гостям не оставалось ничего, кроме того, как перейти на тактику фолов. Хряпа не дрогнул, дважды реализовав штрафные. Безумие продолжилось! Лэнгфорд забил мяч с фолом, который непонятно зачем совершил Планинич. Кит штрафной ожидаемо не забил, а побороться за подбор никто из партнеров не сумел. Ещё один шанс получили гости на то, чтобы спасти игру. Лопес второй статистический бросок промазал, но кто-то из его партнеров раньше времени вбежал в трехсекундную зону, подарив армейцам победу — 76:74.

ЦСКА в сумасшедшей борьбе добился седьмой победы подряд в чемпионате страны, а баскетболистов «Химок» теперь, видимо, будет долго мучить осадок дежа-вю.

Подробнее ознакомиться с новостями российского баскетбола вы можете на странице суперлиги.