ЦСКА взял реванш

Отчет о матче «Лоттоматика» — ЦСКА

Баскетболисты ЦСКА, проводя очередной матч Евролиги в Риме против местной «Лоттоматики», одержали в нем убедительную победу. Тем самым они взяли реванш у итальянского клуба за поражение в Москве полуторамесячной давности.

Если из оставшихся матчей в регулярном чемпионате Евролиги выделять ключевой для ЦСКА, то им однозначно был отчетный поединок в Риме.

Армейцы сражались с «Лоттоматикой», заставившей столичный клуб потерпеть единственное домашнее поражение в нынешнем сезоне.

Выездной состав красно-синих претерпел очередное изменение: на борт «Боинга» вместе с товарищами поднялся Дмитрий Соколов, успешно отработавший восстановительную программу после повреждения голеностопа три недели назад, сообщил официальный сайт армейцев.

Центровой заменил в дюжине Артема Забелина, которого тренеры передали в распоряжение молодежной команды, проводившей пару важных матчей в Химках. Таким образом, в армейском лазарете продолжает лечение только Матьяж Смодиш.

«Для нас это будет один из самых тяжелых матчей, — говорил главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин. — У себя дома «Лоттоматика» проиграла только «Маккаби», да и то в овертайме, причем имела все шансы победить. Игра соперников строится на действиях лидеров – Джаабера, Хатсона и Уинстона, каждый из которых проводит по 30–35 минут на площадке. Им в меру возможностей помогают другие баскетболисты, и, если невнимательно отнестись к Минарду или Туре, за это можно поплатиться. Мы провели несколько хороших матчей, показали неплохой баскетбол против «Каха Лаборал» и «Марусси», но в воскресенье слабо выступили против «Жальгириса», особенно в нападении. Отчасти это объясняется некоторым спадом у наших лидеров, на которых выпала серьезная нагрузка, потому на следующий день после выезда в Каунас они отдыхали и занимались восстановительными процедурами. Со вторника мы приступили к целенаправленной подготовке. Помимо нападения конечно уделим внимание и защите, ведь «Лоттоматика» играет очень результативно: в последнем матче команда, хоть и уступила, набрала 97 очков».

Напомним, что победная серия «Лоттоматики», которая резво взяла старт в Евролиге-2009/10, завершилась после трех выигранных матчей.

Сейчас в игре римлян наступил некий спад, подтверждающийся результатами и на внутренней арене, где «Лоттоматика» от тура к туру сползает все ниже по турнирной таблице. Последним штрихом стало выездное поражение от «Монтегранаро», в результате которого римский клуб опустился на 13-ю строчку лиги A, поменявшись местами со своим соперником.

ЦСКА не имел права допустить двухматчевого личного преимущества «Лоттоматики», которое в обозримом будущем могло осложнить положение армейцев в группе. Поэтому армейцам была необходима победа.

Полупустые трибуны местной арены, безусловно, расстроили итальянских баскетболистов. Однако в любом случае не убавили их предматчевый настрой. Хотя развитие событий явно повергло их в шок.

Армейцы начали поединок в таком составе: Шишкаускас, Лэнгдон, Каун, Хряпа, Планинич. И сразу забили мяч сверху, да еще заработали при этом фол. Как итог – три очка на старте встречи.

«Трешку» следом выдал Лэнгдон. После чего москвичи еще несколько раз поразили кольцо соперников. 10:0! Согласитесь, подобного начала вряд ли кто ожидал. И в первую очередь, конечно, сами хозяева. Они вроде бы и атаковали, но как-то беззубо.

Шишкаускас затем повторил «подвиг» Лэнгдона – разрыв тотчас вырос до неприличного. Правда, римляне вскоре все же его сократили, пусть и посредством штрафных.

После чего на паркете вместо Планинича появился Холден. Именно такую первую замену сделал Евгений Пашутин.

Наверное, нет смысла перечислять, в каком порядке вообще производились замены. Главное в том, что наставник ЦСКА умело варьировал составом, поддерживая достаточно высокий темп. А свежести в действиях армейцев хватало. Со временем хозяева пришли в себя. И добавили в агрессивности. Это было неизбежно. Тем не менее москвичи за счет результативного начала довольно спокойно выиграли первую четверть – 24:16.

Было ясно, что второй отрезок встречи итальянцы также будут проводить активно. Но и армейцы статистами не оставались, стараясь поддерживать приличный разрыв, который мог понадобиться в концовке матча.

Пашутин, просидевший стартовую четверть на своем исконном месте, уже, естественно, был на ногах. И вносил необходимые коррективы в игру по ходу дела. Во время тайм-аута он рисовал схемы на доске, красноречиво объясняя своим подопечным, что и как надо делать. Армейцы воспринимали его слова хладнокровно, один же из них – Холден — понимающе кивал.

Поняли, выполнили. Если не все, то многое. Потому и вели к очередному перерыву со счетом 41:22. Одновременно с сиреной Холден выдал очередной трехочковый бросок!

Не исключено, что россиянин американского происхождения как раз и выполнил тогда наказ наставника на все сто.

В следующем игровом отрезке москвичи еще более нарастили свое преимущество. В тот момент стало ясно, что армейцы уже победы не упустят. Понимали это, видимо, и местные болельщики. Игру своей команды они сопровождали свистом.

ЦСКА же действовал по-хозяйски. Судите сами – 63:38 перед решающей частью встречи.

Пашутин не унимался, продолжая рисовать. Армейцы, внимательно его выслушав, дали друг другу что-то вроде клятвы «один за всех и все за одного». И снова вышли на паркет. Собственно, главным было не растерять то, что они наработали в прошедшее время. С чем москвичи благополучно справились. Благо очковый запас имели комфортный...

А лучшим в их составе, пожалуй, был центровой Александр Каун, о чем красноречиво говорит статистика.