«Химкам» не хватило секунд

«Химки» проиграли «Панатинаикосу»

Подмосковные «Химки» на своем паркете в овертайме проиграли греческому «Панатинаикосу» в седьмом туре группового этапа Евролиги. Выигрывая три очка за несколько секунд до конца четвертой четверти, химчане не смогли удержать преимущество.

В среду подмосковным «Химкам» в рамках Евролиги предстояло помериться силами с лидером группы D, победителем прошлого розыгрыша соревнований, греческим «Панатинаикосом». «Пао» свой последний матч перед выездом в Химки проводил дома против аутсайдера чемпионата Греции ПАОКа. Матч выдался для афинян упорным, но победа осталась за ними – 83:78. Пока «Панатинаикос» в своем чемпионате остается вторым вслед за «Олимпиакосом». Напомним, что против «Панатинаикоса» «Химки» потерпели свое первое поражение в Евролиге.

29 октября без Майкла Батиста, Шарунаса Ясикявичюса и Костаса Царцариса подопечные Желько Обрадовича преподали желто-синим урок игры в обороне и в нападении (101:66). Все эти ребята уже восстановились, но пока результативностью не блещут, только обретая форму.

«Матч в Афинах был для нас самым неудачным не только в Евролиге, но и, наверное, во всём текущем сезоне. «Панатинаикос» — сильный клуб, однако в выездном матче мы и сами не смогли поймать свою игру, — признался разыгрывающий подмосковного клуба Рауль Лопес. —

Но не стоит забывать о том, что игра в столице Греции была одной из первых для нас в этом сезоне, мы ещё не успели по-настоящему почувствовать друг друга».

«В «Пао» построена своеобразная пирамида, вершиной которой является Желько. Посмотрите на результаты клуба в чемпионате страны, в Евролиге, и вы поймёте, что менять тренера смысла не имеет. «Панатинаикос» — как семья, смены игроков происходят нечасто, и подбираются они не только по спортивным, но и по человеческим признакам», — отметил в интервью официальному сайту клуба Робертас Явтокас, некогда защищавший цвета афинского клуба.

Химчане начали встречу в составе: Маккарти, Фридзон, Кабесас, Явтокас, Янкунас. Гости, выиграв вбрасывание, уверенно реализовали бросок со средней дистанции усилиями Пековича. Николас упрочил преимущество гостей, но «трехи» Маккарти и Янкунаса не позволили греками убежать в счете – 6:6. А после ещё одной результативной атаки капитана, зрители, которые до отказа заполнили трибуны баскетбольного центра, завизжали от восторга – 8:6. Бывший «грек» Явтокас упрочил лидерство химчан, однако и на этот рывок нашел ответ Пекович – 12:10. Маккарти продолжил солировать на паркете, отметившись точной «трехой», и Желько Обрадович был вынужден взять первый в матче тайм-аут при счете 15:10 в пользу желто-синих.

Ход сербского наставника сработал – «Пао» не только настиг соперника, но и за минуту до конца четверти вновь повёл – 19:18.

В дебюте второй 10-минутки гостям удался спурт, венчал который Костас Царцарис, поразивший цель издали— 23:29. Однако «Химки», поступательно отыгрывали отставание и стараниями Явтокаса, Фридзона и Маккарти восстановили равенство – 31:31. Концовка первой половины также прошла в равной борьбе. Однако довольное спорное решение судьи, зафиксировавшего блок Фоциса на броске Явтокаса, притормозило «Химки». Батис в заключительной атаке гостей набрал два очка, реализовав штрафные, тем самым, отправив команды отдыхать при счете 42:40 в пользу «Пао».

Двум попаданиями из статистического положения Батиста начал и вторую половину матча. Химчане на эти старания американца ответили тремя попаданиями с игры в исполнении Янкунаса, Маккарти и Кабесаса – 51:48. Успешные попытки издали Спанулиса и Батисты нивелировали и этот побег хозяев – 54:53. Испанский защитник, набравший в четверти 11 очков, продолжил тянуть команду за собой. Напряженной концовки было не избежать. На продолжении двух с лишним минут на табло горели цифры 63:63.

Скариоло при таком счете взял тайм-аут и не прогадал.

Паулюс Янкунас дальним попаданием довел преимущество хозяев до «плюс пяти». Теперь уже своё слово взял Обрадович. Кольцо «Химок» предательски выплюнуло мяч после броска Николаса, а Кабесас в ответном наступлении уложил сферу в кольцо – 70:63 за две минуты до конца основного времени. Явтокас, сделав «горшок» Николасу, заметно увеличил шансы хозяев на конечный успех.

Концовка, сопровождающаяся фолами, позволила грекам подкрасться к химчанам – 72:70. Судьба матча оказалась в руках Рауля Лопеса, который дрогнул, реализовав лишь один штрафной из двух. У «Пао» появился шанс перевести игру в овертайм, которым «Пао» успешно воспользовался.

В овертайме удача улыбнулась уже более титулованному сопернику, у которого заработала дальнобойная артиллерия — 87:82.

Другие новости, материалы и результаты можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.