«Герта» идет ко дну

«Кельн» не сумел переиграть «Вердер»

В матче 15-го тура бундеслиги «Кельн» и «Вердер» разошлись миром, не порадовав зрителей забитыми мячами. Хотя моментов для взятия ворот на протяжении встречи соперники имели предостаточно. В Гельзенкирхене «Шальке-04» победил аутсайдера нынешнего первенства берлинскую «Герту» - 2:0.

В двух воскресных матчах бундеслиги принимали участие команды, игравшие в четверг в Лиге Европы: «Вердер» гостил в Кельне, а «Герта» - в Гельзенкирхене. Первыми на поле стадиона «Рейн Энерги» вышли бременцы. Как и в домашней игре с обидчиком «Зенита» португальским «Насьоналем», не смог выйти на поле основной голкипер «Вердера» Тим Визе. Немецкие медики никак не могут справиться с инфекцией, поразившей вратаря. Главному тренеру «музыкантов» Томасу Шаафу пришлось выпустить Себастьяна Милица.

У «Кельна» отбывший дисквалификацию полузащитник Кевин Пеццони на тренировке надорвал связки. Его участие в игре было до последнего момента под вопросом, но рулевой «Кельна» Звонимир Сольдо рискнул выпустить Пеццони с первых минут. Вернулся в состав и Лукас Подольски, чувствующий себя в Кельне гораздо лучше, чем в Мюнхене. Против атакующего трио «Вердера» Сольдо выставил двух опорников, доверив место в основном составе Адилю Чихи.

В начале встречи активнее были хозяева. Уже на 12-й минуте только ценой желтой карточки бразильский легионер бременцев Налдо сорвал проход Подольски.

Буквально сразу же после этого шикарный момент упустил еще один большой «друг» футболистов сборной России, словенец Миливое Новакович.

Атаку «Кельна» на левом фланге начал Подольски. После прострела форварда сборной Германии мяч попал к Новаковичу, находившемуся в убойной позиции перед воротами «Вердера». Как словенец умудрился в них не попасть, неизвестно.<1>

В середине тайма в основном усилиями Марко Марина «музыканты» перехватили инициативу. Сдерживая настырного форварда гостей, желтую карточку заработал ливанский легионер «Кельна» Юсеф Мохамад. На 36-й минуте Марин мог открыть счет. После скидки Аарона Хунта полузащитник «Музыкантов» бил, казалось, наверняка, но голкипер хозяев Томас Кеслер вытащил мяч в углу.

В перерыве Сольдо сделал замену, выпустив вместо француза Фабриса Эре канадца Кевина Маккену. Правда, в бундеслиге не нужно считать количество немецких футболистов на поле и судей за превышение лимита на легионеров командами тоже не наказывают. Стало быть, замена носила тактический характер.

Самым активным в составе хозяев оставался Новакович.

На 54-й минуте он снова мог отличиться, оказавшись в убойной позиции против ворот. В этом эпизоде здорово сыграл Милиц, сумевший броситься наперерез и блокировавший удар словенца.

В составе «Вердера» активностью во втором тайме по-прежнему выделялся Марин. Только ценой желтой карточки смог остановить полузащитника Кристофер Шорх. У «музыкантов» еще до этого «горчичник» получил Себастьян Бениш.

В общем, на поле наблюдался паритет и по счету, и по карточкам. Нулевая ничья не устраивала обе команды. На 70-й минуте Шааф бросил в бой отметившегося дублем во встрече с «Насьоналем» шведа Маркуса Розенберга.

Дежурной карточкой за разговоры с арбитром был наказан капитан «Кельна» португалец Арманду Пети, а Манише заработал «горчичник» за фол на Марине. У гостей своей дежурной карточкой отметился Торстен Фрингс.

В эндшпиль команды вошли под аккомпанемент атак «Вердера». После падения Марина в штрафной, «музыканты» вполне могли рассчитывать на пенальти, но наказать хозяев арбитр не рискнул. Затем Фрингс опасно навесил во вратарскую, Кесслер с трудом дотянулся до мяча и Налдо мог открыть счет. Подстраховал голкипера «Кельна» защитник, выбивший мяч на угловой.

Дружина Сольдо была прижата к своим воротам и мечтала только о том, чтобы сохранить их в неприкосновенности.

На 85-й минуте удар с лету Фрингса едва не достиг цели. И тут же едва не сработал старый футбольный закон. «Вердер» зевнул контратаку хозяев, и Пети мог одним ударом решить судьбу встречи. Сплоховал, находясь в выгоднейшей позиции, португалец.

К основному времени была добавлена всего одна минута. В этот мизерный отрезок мог отличиться Марин, но самоотверженно сыграл Пети. Капитану «Кельна» пришлось оказывать медицинскую помощь и компенсированная минута затянулась на три. Финальный свисток прозвучал при нулевом счете.

На родном «Ауф Шальке» команда Феликса Магата получила прекрасный шанс реабилитироваться за поражение в предыдущем туре в Менхенгладбахе. В Гельзенкирхен пожаловала идущая ко дну «Герта», да еще и после важного матча в Лиге Европы. <2>

Главный тренер столичной команды Фридхельм Функель, сменивший по ходу сезона Люсьена Фавра, накануне игры пытался найти для себя причины неудачной игры своих ребят. «Не могу сказать, что мы что-то делаем неправильно, - приводит слова рулевого «Герты» Spox.com. - Просто под таким психологическим прессом очень трудно показывать достойную игру. Как бы то ни было, нужно исправлять ситуацию как можно быстрее, пока еще возможно выбраться со дна турнирной таблицы».

Очередную возможность поправить свои дела «Герта» упустила.

В Гельзенкирхен столичная команда отправилась без своего лидера Арне Фридриха, отбывавшего дисквалификацию. У «Шальке» была возможность выставить боевой состав. Первая половина прошла по сценарию Магата. Две хороших возможности открыть счет упустил Кевин Кураньи. Перед самым перерывом «Шальке» мог отличиться после розыгрыша «стандарта»: Иван Ракитич подавал угловой с левого фланга, Хейко Вестерман сбросил мяч под удар партнерам в район дальней штанги, но Жоэлю Матипу не хватило считанных сантиметров, чтобы поразить ворота.

Второй тайм продолжался в том же духе. Около четверти часа понадобилось «Шальке», чтобы воплотить свое игровое преимущество в забитый гол. После розыгрыша углового отличился Кураньи. Забитый берлинцем гол стал седьмым для ветерана в нынешнем сезоне.

На 86-й минуте гости остались в меньшинстве. За вторую желтую карточку был удален Кристоф Янкер, хотя в этом эпизоде «горчичника» за симуляцию был достоин бразильский легионер «Шальке» Рафинья.

Уже в компенсированное время за фол против Висенте Санчеса в штрафной гостей в ворота «Герты» был назначен пенальти. К «точке» вышел Рафинья и мощным ударом подвел итог встречи.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Германии.