Безошибочный «Брыз»

Кросби пронес олимпийский факел

Вратарь «Финикса» Илья Брызгалов помог своей команде победить «Миннесоту», не допустив ошибок, в отличие от коллеги Никласа Бэкстрема. А капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби принял участие в эстафете олимпийского огня.

Особенностью матча «Миннесоты» и «Финикса», проходившего в Сен-Поле, было то, что до этой встречи «койоты» проиграли семь матчей «Уайлд» в гостях. И, забегая вперед, скажем, что «Койотс», наконец, удалось прервать эту безвыигрышную серию. Сделали они это без ряда ведущих игроков: защитников Збынека Михалека, Курта Сауэра и Эда Жовановски, которые сейчас травмированы. Мог пропустить встречу и центрфорвард «койотов» Петер Мюллер, покинувший лед в конце второго периода последней встречи с «Тампа-Бэй». Однако нападающий на лед все-таки вышел.

«Финикс» не в последнюю очередь выручила игра вратаря Ильи Брызгалова.

Благодаря его действиям «Миннесота» не сумела забить в первом периоде.

А во второй 20-минутке гости же и открыли счет, когда в большинстве дальний бросок Врбаты застал врасполох закрытого игроками Никласа Бэкстрема. Только в заключительном периоде хозяева отыгрались после того, как Брюнетт и Миеттинен на пятачке вдвоем разобрались с чемпионом мира-2009, но вины Ильи, с учетом слабой игры защитников, в том эпизоде не было. Вдохновленные игрой своего вратаря, партнеры россиянина опять соорудили гол: в контратаке вывел свою команду вперед Вандермир. Еще две шайбы команды забросили в течение минуты. Миеттинен воспользовался передачей из-за ворот Брюнетта, а решающий гол «Финикса» состоялся после ошибки Бэкстрема. Финн отразил бросок Яндла, но пропустил более легкую шайбу с острого угла от Апшолла.<1>

В отличие от коллеги, Брызгалов таких ошибок не совершал, отразив два убойных броска вблизи от Миеттинена и Бернса, а «Финикс» выиграл.

Достаточно крупные результаты оказались зафиксированы в двух матчах дня. «Баффало» дома проиграл «Флориде» со счетом 2:6. «Эдмонтон» же дома победил «Колорадо» со счетом 6:4. Причем у хозяев не играл Николай Хабибулин, которому дали отдохнуть после проигрыша в овертайме «Коламбусу». Заменивший его Джефф Десларье пропустил четыре шайбы, однако «нефтяники» забили «Эвеланш» шесть голов. Решающим стал третий период, в котором «Эдмонтон» переломил ход матча, забросив три безответные шайбы. По-прежнему у «Эдмонтона» продолжает лечиться травмированный защитник Денис Гребешков. Ну а всегда привлекающий внимание российских любителей заокеанского хоккея «Детройт» потерпел свое второе поражение в этом месяце, уступив дома «Далласу» со счетом 1:3. Форвард «красных крыльев» Павел Дацюк отметился только пятью бросками по воротам «звезд».<2>

А звезда НХЛ Сидни Кросби принял участие в эстафете олимпийского огня в преддверии зимних Олимпийских игр, которые пройдут в феврале в Ванкувере.

Капитан «Питтсбурга» должен стать одним из главных действующих лиц в составе олимпийской сборной Канады.

Пока же он пронес огонь по улицам Галифакса в присутствии тысячи зрителей. Одетый в специальную форму, разработанную для участников эстафеты, Кросби пробежал около 300 метров, прежде чем передать факел сноубордистке Саре Конрад. «Вы видите, сколько людей здесь, видите признаки этого волнения, — поделился Кросби своими впечатлениями после эстафеты. – Я никогда не мечтал о том, чтобы пронести огонь. Никогда не думал, что это возможно».

Другие новости НХЛ можно посмотреть на соответствующей странице.