Прервал катастрофическую серию из четырех поражений с крупным счетом и челябинский «Трактор», обыгравший в Астане местный «Барыс» и вернувшийся в зону плей-офф. А «Салават Юлаев» лишь в овертайме смог победить аутсайдера Восточной конференции «Автомобилист», который покинул последнее место, опередив «Сибирь».
«Магнитка» приехала в Омск посреди тяжелейшего выездного турне после двух поражений подряд, случившихся в Астане с Уфой и стоивших команде лидерства в лиге (в среду «Металлург» сыграет еще и в Казани). Хотя по потерянным очкам после субботнего очного матча «Салават Юлаев» и «Металлург» шли вровень, именно команда Вячеслава Быкова в последнее время показывает самый стабильный хоккей, причем результативный - приблизившись к отметке в 100 заброшенных шайб (сыграв всего 25 матчей). Магнитогорский «Металлург» мог похвастаться самой непробиваемой обороной, однако 21 матч без замен Ильи Проскурякова все-таки «добил» молодого голкипера, в итоге последовал труднообъяснимый разгром от «Барыса» со счетом 1:7.
Любопытно, что серия поражений «Магнитки» пришлась на возвращение в строй после летнего перелома ноги лучшего бомбардира команды Яна Марека, который в первом же матче в сезоне забил гол.
Правда, шайба, заброшенная чехом в ворота астанчан при счете 0:7 была нужнее самому Мареку, чем его команде.
«Авангард», потеряв травмированными сразу нескольких ведущих нападающих (Ягра, Власенкова, Курьянова, Свитова), тем не менее, в последних матчах показывал достаточно результативный хоккей, хотя при этом и терял очки, проиграв в серии буллитов «Северстали», а «Автомобилисту» на своем льду - в овертайме. В последнем же матче с «Трактором» четыре гола из шести оказались на счету единственного «первозданного» звена Волков - Перрен - Аверин. Так что врачи омского клуба к матчу с принципиальным соперником (достаточно вспомнить, что главный тренер «Металлурга» Валерий Белоусов приводил омичей к чемпионскому титулу) постарались и поставили на ноги Ягра и Курьянова.
Что же касается «Магнитки», то лишним защитником оказался Ринат Ибрагимов, а линия нападения по сравнению с уфимским матчем изменений не претерпела (снова не играли Федор Федоров и Гладских). В самом дебюте встречи хозяева обрушили на ворота уральцев град атак, бросали Никитин, Волков, Курьянов, но шайба в ворота Ильи Проскурякова не шла. Гости же ответили острой атакой, которую броском в штангу завершил Койвисто, а Сергей Федоров не сумел добить. В ответ Проскуряков парировал опаснейший бросок Клепиша. И все-таки первой удач улыбнулась «Магнитке».
Лассе Кукконен, пытаясь прервать передачу Сергея Федорова, наступил на шайбу и упал, а бывший форвард «Авангарда» Станислав Чистов переиграл Карри Рямё.
«Авангард» сумел сравнять счет за 17 секунд до перерыва. Ранее не смог попасть по шайбе, находясь у пустого угла, Егор Аверин, а вот Курьянову повезло больше. Его наброс от синей линии опасности вроде не таил, однако Попов махнул клюшкой перед носом Проскурякова, а шайба влетела в ворота. После просмотра видео взятие ворот было засчитано, к радости 10 тысяч омских болельщиков. Второй период обошелся без голов, хотя и здесь моментов хватало. Проводящий, наверное, лучший сезон в карьере Чистов обыграл одного за другим нескольких соперников, но в дальний угол не попал, выгодные шансы не использовали молодые Орлов и Аверин (он снова не попал в нужный момент по шайбе), был шанс и у Ягра - Проскуряков стоял намертво!
В третьем периоде команды очень надежно играли в обороне, потому и пришлось победителя определять в серии буллитов. Ее героями стали Проскуряков, отразивший атаки Курьянова, Аверина и Клепиша, а также забросивший победную шайбу Игорь Радулов.
«Салават Юлаев» восемь матчей подряд набирал по три очка, и мало кто смог предположить, что такое сопротивление ему составит скромный «Автомобилист». Впрочем, свердловчане нынешний выезд проводят очень уверенно, в овертайме победили в Омске, взяли очко в Астане и «откусили» от уфимского пирога. В составе «Салавата» отсутствовали Прошкин, Твердовский и Медведев, но в любом случае команда Вячеслава Быкова гораздо мощнее «Автомобилиста».
1-0. Торесен (Радулов), 10:31
1-1. Жмакин (Отмахов), 11:39
1-2. Отмахов (Калачик), 40:08-мен
2-2. Григоренко (Кон.Кольцов, Антипов), 55:19
2-3. Жмакин (Словак), 55:54
3-3. Зиновьев (Радулов), 58:55
4-3. Радулов (Козлов), 62:17-бол
Вратари: Колесник - Лисутин
В Уфе Жмакин оформил «дубль», всего же на его счету уже пять голов в шести матчах за «Автомобилист»!
Когда на восьмой секунде второго периода ветеран «Автомобилиста» Владислав Отмахов вывел гостей вперед - 2:1, отыграться хозяевам удалось лишь на 56-й минуте - благодаря голу Игоря Григоренко, который в этом матче играл вместе с Антиповым и Константином Кольцовым. Однако через 35 секунд второй свой гол забил Жмакин, и пришлось спасать уфимцев хоккеистам ударного звена. За 65 секунд до конца основного времени Сергей Зиновьев счет сравнял, а в овертайме были удалены сразу двое игроков уральцев, и Александр Радулов принес-таки «Юлаеву» победу, отличившись в 13-й раз в сезоне.
0-1. Касянчук (Коровкин), 03:07
0-2. Касянчук, 14:45-мен
1-2. Глазачев (Штумпел, Даллмэн), 15:53-бол
2-2. Даллмэн (Корешков, Немировски), 16:58-бол
2-3. Галкин (Николишин, Гусманов), 30:40-бол
2-4. Николишин (Сазонов, Глинкин), 48:58
3-4. Даллмэн (Немировски, Подхрадски), 59:15-бол
3-5. Николишин (Галкин), 59:35-п.в.
Вратари: Кузнецов - Алистратов
Который не мог рассчитывать на дисквалифицированного защитника Гренье и давно травмированного лучшего бомбардира Попова.
При этом в первом звене с Бойченко и Галкиным снова играл новичок команды Константин Касянчук, который стал главным героем стартовых минут, когда дважды поразил ворота Андрея Кузнецова, причем вторую шайбу украинец провел в меньшинстве. Впрочем, хозяевам хватило 65 секунд, чтобы дважды подряд реализовать большинство - усилиями Глазачева и Даллмэна. Впрочем, канадский капитан «Барыса» в середине второго периода сам заработал удаление, которое реализовал Евгений Галкин.
На 49-й минуте Андрей Николишин, показалось, снял все вопросы о победителе, однако у «Барыса» появилась надежда после удаления Пигановича, хозяева сняли голкипера, и Даллмэн оформил «дубль». Впрочем, такого же успеха вскоре добился и Николишин, пославший шайбу в пустые ворота.
Подробности матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.