Юбилейная победа спасла Котова

Московское «Динамо» со счетом 5:1 победило «Спартак»

Московское «Динамо» прервало серию из трех поражений кряду, переиграв со счетом 5:1 земляков-спартаковцев. Здорово сыграли звездные легионеры бело-голубых, Иржи Гудлер сделал «дубль», забили также Линус Умарк и Маттиас Вейнхандль.

Наставник бело-голубых одержал свою 100-ю победу в элите российского хоккея, которая, не исключено, спасла его от отставки. Тем временем в Ярославле выставленный динамовцами на трансфер Дмитрий Афанасенков в первом же матче за «Локомотив» забросил две шайбы в ворота «Атланта».

«Спартак» же вновь пропустил пять шайб — красно-белые в нынешнем сезоне уступали, лишь пропуская такое количество голов.

Матч против динамовцев для «Спартака» в нынешнем сезоне оказался первым из разряда дерби. Бело-голубые уже успели дважды сыграть с ЦСКА, тогда как красно-белые съездили в турне по Приволжью и Татарии, а также побывали в Подмосковье. Впрочем, лидирующие позиции во всей лиге нельзя подвергать сомнению отсутствием матчей с земляками, ведь подопечные Милоша Ржиги успели победить финалистов прошлого сезона «Ак Барс» и «Локомотив», причем чемпионов казанцев — на их льду. Так что даже субботнее поражение в Балашихе от ХК МВД не стало для «Спартака» катастрофой.

После первой неудачи в сезоне, домашнего фиаско от рижского «Динамо», спартаковцы быстро пришли в себя и победили «Локомотив».

Единственное, что вызывало опасение у спартаковских болельщиков, это травма очередного защитника, на сей раз Ивана Баранки. Учитывая, что операцию перенес Денис Баев, а молодой Дмитрий Вишневский заболел, Ржиге пришлось немало поломать голову над составом. А ведь линия обороны в нынешнем «Спартаке» — ключевая: когда красно-белые не пропускали по пять шайб, как это было в матчах с рижским «Динамо» и ХК МВД, они выигрывали. Именно за счет внимательной игры у своих ворот, а не бесшабашной атаки, как это было в прошлом сезоне.

Так или иначе, но Ржиге пришлось срочно вызывать из молодежной команды 17-летнего Григория Желдакова, а другой молодой защитник, Евгений Болякин, и вовсе выходил даже в большинстве. Кроме того, в четвертом звене место Каблукова занял проводивший первый матч в чемпионате Илья Малюшкин, который ранее выступал за «Югру».

А вот для бело-голубых и тренерского штаба команды матч с красно-белыми может стать определяющим. «Динамо» проиграло три матча кряду, причем в Чехове и Нижнем Новгороде забило всего лишь по голу, и покинуло зону плей-офф. Такого неудачного начала никто не ожидал, к тому же легко покинул команду отправленный в фарм-клуб форвард Дмитрий Афанасенков, который продолжит карьеру в ярославском «Локомотиве». Ситуация внутри команды явно не самая лучшая, потому победа над «Спартаком» была динамовцам просто необходима. Для морального равновесия.

Тем не менее, по сравнению с проигранным матчем с «Торпедо», Сергей Котов провел всего лишь одну замену: в четвертом звене Иван Непряев играл вместо юного Авцина.

Первый момент у ворот Еремеева создал на третьей минуте Заварухин, который вылез на пятачок и успел покатить шайбу, которая воткнулась в штангу. Динамовцы ответили моментом у Шитикова, а затем из выгодной ситуации промахнулся Комаров. Когда бело-голубые прочно завладели инициативой, последовало нарушение численного состава, и «Динамо» осталось в меньшинстве.

Реализация численного преимущества у «Спартака» была просто катастрофической в матче против ХК МВД, а в отсутствие Баранки улучшиться она никак не могла. Шутка ли, ровно половину первого периода красно-белые провели в большинстве, однако толком не создали ни одного голевого момента! Даже со входом в зону у спартаковцев возникали немалые проблемы. А после неоправданного удаления Непряева «Спартак» пропустил контратаку, и после передачи Гудлера Вейнхандль убежал забивать, однако смог добиться лишь буллита. Который сам же уверенно и реализовал.

После удаления Щитова динамовцы тоже получили большинство, но, опять же, долго выстраивались в зоне «Спартака» и на решающую атаку у них просто не хватило времени.

А затем, как будто издеваясь над соперником, удаляется сначала Сапрыкин, а затем, дважды кряду, еще и Епанчинцев. Но все тщетно, даже при равных составах у «Спартака» получалось атаковать острее. Пожалуй, единственный шанс забить упустил прокравшийся на пятачок Обшут.

Второй период после удаления Лямина в большинстве начали уже динамовцы. Не забили, зато наконец-то команды получили возможность поиграть в равных составах: регулярные нарушения правил закончились. При этом голевой шанс упустил Радивоевич, который после великолепного паса Ружички оказался прямо напротив Еремеева, однако переиграть голкипера не сумел.

А в ответной атаке нарушил правила Болякин, спартаковцы снова выстояли, а когда их защитник выскочил со скамейки оштрафованных, он мог убежать к воротам Еремеева, но не сумел и бесхитростно бросил.

Игра постепенно пошла с большим преимуществом динамовцев, которые просто забросали шайбами Дмитрия Кочнева. Опасно атаковали Рахунек, Харью, дважды — Вейнхандль, но шайба в ворота «Спартака» упорно не шла. Удача все-таки улыбнулась Линусу Умарку, который замкнул передачу Виталия Ячменева, опередив на пятачке юного Желдакова.

После удаления Бутурлина мощно бросил Рахунек — Кочнев отразил шайбу за пределы площадки. Бело-голубые не снижали темпа, и в итоге на 40 секунд «Спартак» остался втроем. И если Вейнхандль попал в перекладину, то бросок Гудлера в ближний угол пробил Кочнева, показалось, насквозь. Чудом в ворота Кочнева не влетела и четвертая шайба, а когда выскочил на площадку оштрафованный Левандовский, пришлось выручать свою команду уже Еремееву. А когда к воротам соперников убежал Радивоевич, пришлось фолить Воробьеву.

В третьем периоде Ржига уже начал тасовать звенья, вышел на лед даже запасной форвард Каблуков, однако гол динамовцы забили себе сами: после прострела Дмитрия Уппера на 49-й минуте шайба влетела в сетку от конька Рахунека.

Таким незамысловатым образом Уппер открыл счет своим голам в сезоне.

Тут же Ружичка обокрал Маркова и бросал в упор - Еремеев сыграл очень надежно. Спартаковцы разыгрались не на шутку, и у ворот «Динамо» загорелся настоящий пожар. Хотя на встречных курсах шансы были и у динамовцев: упустили свои возможности Епанчинцев и Вейнхандль.

На 55-й минуте был удален Денисов, на сей раз красно-белые две минуты провели в зоне соперника, всей пятеркой пытались запихать шайбу в ворота Еремеева, но в итоге пропустили контратаку, и после прострела Гудлера Людучин занес шайбу в свои ворота - 4:1. А незадолго до финальной сирены Антон Крысанов, который с четырьмя голами является, наряду с Гудлером, лучшим снайпером команды.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Динамо» (Москва) - «Спартак».

В Ярославле «Локомотив» чуть было не упустил победу в матче с «Атлантом», выигрывая в матче фаворитов дивизиона Тарасова со счетом 4:0 к 49-й минуте. В этом матче в составе «Локо» дебютировали Афанасенков и опытнейший форвард Игорь Королев, первый матч в сезоне провел пропустивший начало сезона из-за травмы Алексей Михнов. В итоге Афанасенков (он играл вместе с Чуриловым и Ткаченко) оформил дубль, отличились также Никита Клюкин и Йозеф Вашичек. А затем началась погоня, в течение четырех минут «атланты» три шайбы отыграли. Но на большее их не хватило.

Кари Хейккиля после матча был весел: «Это был очень удачный дебют! Дмитрий (Афанасенков) забил две шайбы, показал свое мастерство, а Игорь (Королев) – это тот игрок, лидер, который сейчас особенно важен для нашей команды».

Главный тренер подмосковного «Атланта» Федор Канарейкин заявил после поражения от ярославского «Локомотива», что его команда будет подавать протест на незасчитанный в третьем периоде гол, повлиявший, по его мнению, на исход всей встречи.

Уступая со счетом 3:4, гости в концовке матча организовали штурм ворот «Локомотива», и в одном из эпизодов, казалось, сравняли счет. Однако после видеопросмотра арбитры гол не засчитали. «Шайба была за ленточкой, когда вратарь «Локомотива» понимался со льда. Это – чистый гол. Мы будем подавать протест на этот эпизод», – заявил Канарейкин на послематчевой пресс-конференции. По словам Канарейкина, команду сильно подвела пара защитников Хомицкий – Бодров, «которые пропустили три шайбы».

«Нефтехимик» на своем льду переиграл «Ладу», а наставник нижнекамцев Владимир Крикунов отметил: «тяжелая получилась игра. Только за два периода набрали 17 минут штрафа. Для такой игры это слишком много. В третьем перешли в три звена и сумели вырвать победу».

«Торпедо» одержало очередную победу, на сей раз над «Северсталью» со счетом 4:1.

Две очередные шайбы забросил лучший снайпер нижегородцев Павел Брендл, а швед Юаким Линдстрем стал автором первого гола в КХЛ.

«Если в первом периоде только одна наша ошибка привела к голу, когда мы не разобрались в позиционной обороне, то, в целом, играли неплохо и были моменты, когда могли забить. Вратарь соперников Бернд Брюклер сегодня здорово сыграл. Второй период мы провели откровенно плохо: длинные смены, невыполнение игровой дисциплины, переигрывали временные отрезки», — заявил после матча наставник «Северстали» Андрей Пятанов. «Рад за Павла Брендла, потому что у него не шла игра в первых матчах. А сегодня он сыграл здорово, забил голы; отыграл в ту силу, которую мы от него ждем. Команда несколько поджалась после игры с «Динамо», в ней мы выплеснули очень много эмоций, а через день играть с соперником, который тоже хочет выиграть», — отметил главный тренер «Торпедо» Евгений Попихин. Он добавил, что травмы получили Андрей Никитенко и Максим Потапов.

Подробности матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.