Роковая подача Макаровой

Клейбанова и Макарова проиграли в полуфинале

Алиса Клейбанова и Екатерина Макарова не сумели выйти в финал US Open в парном разряде, уступив Серене и Винус Уильямс в трех сетах. Вышел в полуфинал одиночного мужского разряда аргентинец Хуан Мартин дель Потро, а матч испанца Рафаэля Надаля с чилийцем Фернандо Гонсалесом приостановлен из-за дождя.

Реальный шанс побороться за титул чемпиона US Open в парном разряде имели Алиса Клейбанова и Екатерина Макарова, которые остались единственными представителями России на взрослых соревнованиях. Основания для надежд на большее, чем выход в полуфинал, были. Ведь дуэт Алисы и Екатерины сложился уже два года назад. Начав с победы еще на турнире ITF в Москве, россиянки со временем доигрались до того, что дважды выходили в финал турнира в марокканском Фесе. Один из этих финалов, в этом году, для них оказался победным. В этом году Алиса выиграла и еще один турнир WTA, в Будапеште, вместе с румынкой Моникой Никулеску.

В активе же Макаровой в ее карьере еще один финал в парном разряде – в прошлом году в португальском Портороже вместе с Верой Душевиной. Противостояли же Алисе и Кате маститые сестры Уильямс. Об их успехах в одиночном разряде в турнирах WTA сказано немало. Не меньше титулов они завоевали и вдвоем.

Начав выступать вместе более 10 лет назад, сестры выиграли уже 15 титулов, включая девять призов в рамках Большого шлема и две Олимпиады.

Первые две партии наши девушки провели здорово, пускай и уступили в стартовом сете. Американкам не удалось задавить их привычной мощной игрой, тем более что наши повели в первой партии со счетом 2:0. Удержать преимущество россиянки, к сожалению, не смогли, но до тай-брейка партию дотянули. В нем удача сопутствовала Уильямс, которые выиграли со счетом 7:4. Наши не стушевались и провели следующую партию выше всяких похвал. При счете 3:3 они заставили американок пару раз ошибиться, что во многом предопределило исход сета – 6:3. В решающей партии немалую роль сыграло то, что американки впервые реализовали брейк на подаче Макаровой в начале сета, который они и довели до победы – 6:2.

Отметим, что это уже 10-й финал Уильямс на турнирах Большого шлема, и все предыдущие девять они выиграли. «Надеюсь, что этой рекордной серии пока не будет конца», — сказала после матча Серена. Соперницами Уильямс станут победители финала, в котором сыграют посеянные первыми на турнире Кара Блэк (Зимбабве) и Лизель Хубер (США) против третьих номеров Саманты Стосур (Австралия) и Ренне Стаббс (США).

Определился первый полуфиналист в мужском одиночном разряде. Им стал аргентинец Хуан Мартин дель Потро, который обыграл хорвата Марина Чилича. В первом сете Чилич первенствовал за счет взятой у дель Потро подачи, выиграв партию — 6:4. Однако в дальнейшем игру хорвата стали преследовать невынужденные ошибки, которых у него оказалось 29 – против 24 у дель Потро.

Счет последних трех сетов в пользу аргентинца выглядит символичным: 6:3, 6:2, 6:1.

В полуфинале соперником дель Потро может стать либо испанец Рафаэль Надаль, либо чилиец Фернандо Гонсалес, матч между которыми был прерван из-за дождя, который полил во втором сете на тай-брейке при счете 3:2 в пользу испанца. Впервые осадки выпали в этой же партии при счете 2:2. Первый же сет Надаль выиграл также на тай-брейке. Стоит отметить, что игру пришел посмотреть знаменитый испанский тенор Пласидо Доминго.