«Ястребам» «Амур» не помеха

Обзор предсезонных турниров в КХЛ

«Авангард» одержал вторую победу подряд на домашнем турнире памяти В. Блинова, обыграв хабаровский «Амур». Главный приз в четверг омичи разыграют в матче с «Сибирью». А Мемориал Беляева в Череповце досрочно выиграл ХК МВД.

«Авангард» порадовал омских болельщиков второй победой на домашнем мемориале В. Блинова, со счетом 4:1 расправившись с хабаровским «Амуром». Теперь судьба первого приза решится в четверг в матче между хозяевами и «Сибирью», причем «Авангард» устроит только победа. Во встрече с дальневосточниками счет у омичей открыл на 7-й минуте юный Евгений Орлов, причем арбитрам пришлось смотреть видеоповтор, а вскоре в схожей ситуации гол «Амура» засчитан не был. Тем не менее еще в первом периоде гости сравняли счет: отличился Алексей Копейкин.

Результат фактически был сделан в течение полутора минут во втором периоде, когда отличились Лассе Кукконен и Игорь Волков, которому ассистировал Яромир Ягр.

А в третьем периоде точку в матче поставил Дмитрий Власенков. Ворота команд в этом матчи защищали Карри Рямё и Сергей Борисов. <1> «Сибирь» в среду одержала третью победу на омском турнире, со счетом 4:3 переиграв «Автомобилист», который два предыдущих матча тоже выиграл. Ключевым в этом матче стал второй период, который завершился со счетом 3:2 в пользу сибиряков, причем две шайбы у «Автомобилиста» забросил ветеран Александр Гулявцев. У «Сибири» забили Александр Кутузов, 18-летний защитник Максим Игнатович и Владимир Маркелов, а на 20-й секунде третьего периода победную точку поставил Михаил Анисин. Уральцев хватило только на шайбу Владислава Отмахова.

Ворота «Сибири» защищал Юрий Ключников, «Автомобилиста» — Иван Лисутин. В составе «Сибири» не играли три лидера — Денис Тюрин, Евгений Лапин и Алексей Шкотов, а у «Автомобилиста» не вышли на лёд Новак, Телюкин, Субботин, Антоненко.

Накануне руководство «Автомобилиста» решило расстаться с нападающим Игорем Камаевым.

Неудачники стартового дня череповецкого турнира — СКА и нижегородское «Торпедо» — определили победителя только в дополнительное время, когда победу армейцам принес швед Нильс Экман, который использовал удаление Мамашева, реабилитировавшись за нереализованный буллит в предыдущем матче с ХК МВД. СКА на протяжении всего матча догонял соперника. Лишь на 33-й минуте Андрей Никитенко открыл счет, вторую шайбу у автозаводцев провел Егор Шастин. Питерцы смогли дважды отыграться — усилиями Александра Кучерявенко и Джоэла Квятковски.

При этом после гола Шастина подрались легионеры — Петр Чаянек и Йоаким Линдстрем.

Ворота команд защищали Максим Соколов и Евгений Лобанов.

А победителем турнира неожиданно стал ХК МВД, который на старте предсезонной подготовки проигрывал всем подряд. В среду «силовики» со счетом 5:4 победили команду хозяев, в составе которых не так надежно, как накануне Растислав Станя, играл Сергей Мыльников. Уже на 27-й секунде второго периода ХК МВД сделал счет 3:1 в свою пользу, и спастись «Северсталь» так и не сумела. Хотя на 5-й минуте Николай Бардин открыл счет, пробив Алексея Волкова в большинстве, новички ХК МВД Евгений Федоров, Мартин Штрбак и Мэтт Эллисон вывели гостей вперед.

В третьем периоде началась игра в «догонялки», «Северсталь» забила на гол больше, но от поражения команду хозяев это не спасло.

У них забили Сергей Пискунов (признан в РФ иностранным агентом), Андрей Шефер и Николай Лемтюгов, тогда как Федоров оформил «дубль», еще одна шайба на счету Константина Волкова. На последних секундах матча драку затеяли Шефер и Филип Новак. В третьем периоде травму получил форвард ХК МВД Алексей Угаров.

Тем временем во вторник сразу два игрока «Северстали» получили травмы в матче против нижегородского «Торпедо». Как сообщает «Советский спорт», в середине второго периода безобидное, на первый взгляд, столкновение в центре площадки привело к травмам сразу у двух форвардов-легионеров.

Повреждения получили Марек Заграпан и Ладислав Надь. Сколько времени займет период выздоровления, врачи команды пока сказать не могут.

Кроме того, восстанавливается защитник Михаил Куклев. Он проходит процесс реабилитации после проведенной операции. <2> К торжественному открытию чемпионата 10 сентября коллектив «КХЛ-Маркетинг» готовит любителям и профессионалам хоккея немало сюрпризов. В частности, планируется, что команды-участницы (прошлогодние финалисты «Ак Барс» и «Локомотив») только на этот матч выйдут в изготовленной специально к Кубку Открытия-2009 игровой форме. Кроме того, разработан официальный логотип Кубка открытия нового сезона, который украсит форму «Ак Барса» и «Локомотива», игровые шайбы и специально выпущенную к празднику сувенирную продукцию, сообщает официальный сайт КХЛ.

В течение сезона-2009/2010 лига планирует провести еще несколько подобных акций, приурочив их к знаковым событиям чемпионата.