Мощный тай-брейк Кузнецовой

Кузнецова и Веснина вышли в четвертьфиналы

Первая ракетка турнира в Нью-Хейвене Светлана Кузнецова вышла в четвертьфинал, обыграв бельгийку Янину Викмайер. Прошла в этот же раунд соревнований Елена Веснина, обыграв Саманту Стосур. У мужчин в четвертьфинал вышли Игорь Андреев и Николай Давыденко.

Первая ракетка проходящего в Нью-Хейвене женского турнира Светлана Кузнецова только лишь в трех партиях преодолела барьер в лице «квалифая» бельгийки Янины Викмайер, которая уже выбила из турнира недавнюю полуфиналистку соревнований в Торонто Алису Клейбанову. Начало матча, впрочем, не предполагало, что игра так затянется. В первом сете Светлана переигрывала соперницу, сумев опять же за счет лишнего брейка выиграть со счетом 6:4. Но Кузнецова упустила шанс завершить матч уже во второй партии, в концовке сета отдав подачу. Викмайер же, в свою очередь, смогла удержать свою, несмотря на семь брейков, за счет неплохой обороны. Таким же упорным выдался и третий сет, который закончился тай-брейком.

Силы у Янины, видимо, закончились, поскольку она уступила партию со счетом 2:7.

В четвертьфинале россиянка сыграет с француженкой Амели Моресмо.

Добилась успеха и Елена Веснина, которая во втором круге обыграла посеянную под девятым номером сильную австралийку Саманту Стосур. В первой партии убедительнее выглядела Стосур, которая выиграла со счетом 6:3. Вторая партия стала зеркальным отражением первой как по счету, так и по игре – 6:3 в пользу Весниной. В решающем третьем сете Веснина здорово начала, поведя со счетом 3:0.

Однако без нервов в этой партии для россиянки не обошлось.

Стосур приблизилась к сопернице на расстояние одной выигранной подачи, однако в этой борьбе нервов Лена удержала все-таки свою подачу и выиграла – 6:4. В четвертьфинале проживающая в Сочи Елена сыграет с Анной Чакветадзе. Проиграла из наших теннисисток во втором круге Анастасия Павлюченкова, в двух партиях уступив датчанке Каролин Возняцки.

Посеянный седьмым на турнире в Нью-Хейвене Игорь Андреев сумел в двух сетах в третьем круге обыграть португальца Фредерико Жиля, который пробился в основной турнир из квалификации. Борьба выдалась по-своему упорной, однако за счет лишнего брейка Андрееву удавалось решить судьбу каждой партии в свою пользу. Во втором сете Жилю не помогли и пять эйсов против одного россиянина, который сумел реализовать один брейк из трех сетов в партии. Соперником Андреева в четвертьфинале станет аргентинец Леонардо Майер, победивший итальянца Симоне Болелли.

Там же Игорь Куницын не сумел удержать свое преимущество во встрече против аргентинца Хосе Акасусо. Россиянин неплохо начал матч, преуспев в первом сете – 6:3. Во второй партии Куницын сумел вовремя взять подачу соперника и сравнять счет – 6:6. Однако аргентинец оказался сильнее как на тай-брейке (7:3), так и в третьей партии, сумев дожать россиянина – 6:3.

Удачным выдался для Николая Давыденко поединок с опытнейшим французом Фабрисом Санторо. В первой партии россиянин вел со счетом 3:0, однако позволил сопернику его сравнять. Оппоненты шли вровень, пока Давыденко в конце партии не удалось взять подачу Санторо и выиграть партию – 7:5. Во втором сете Николай не стал искушать судьбу и довел матч до победы – 7:5, 6:3. В четвертьфинале он сыграет с победителем матча между немцем Бьорном Фау и американцем Сэмом Кьюррэем.

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.