«Фулхэм» готов к «Амкару»

Обзор матчей первого тура чемпионата Англии

Соперник пермского «Амкара» по первому раунду Лиги Европы «Фулхэм» с победы стартовал в новом розыгрыше чемпионата английской футбольной премьер-лиги. «Дачники» на выезде с минимальным счетом, благодаря голу Бобби Заморы, обыграли «Портсмут». «Манчестер Сити» также в гостях разобрался с «Блэкберном», а «Вест Хэм» — с «Вулверхэмптоном». «Астон Вилла» потерпела неожиданное домашнее поражение от «Уигана».

Соперник пермского «Амкара» по первому раунду Лиги Европы «Фулхэм» матч первого тура очередного розыгрыша английской футбольной премьер-лиги проводил в Портсмуте, где соперником «дачников» был местный одноименный клуб. В начале сезона вряд ли можно сказать, кто фаворит, а кто аутсайдер. Тем не менее, состав хозяев выглядел посильнее. К тому же, фактор родных стен еще никто не отменял. Однако начало встречи полностью осталось за гостями.

Уже на 13-й минуте матча Бобби Замора после передачи Клинта Демпси поразил ворота Дэвида Джеймса.

В дальнейшем преимуществом владели игроки «Фулхэма», создав у ворот голкипера сборной Англии несколько опасных моментов. Однако ни Заморе, ни составлявшего ему компанию в атаке Энди Джонсону забить больше не удалось. Зато хозяева к концу первого тайма пришли в себя и принялись осаждать штрафную Марка Шварцера. На острие атак «Портсмута» был выдвинут Фредерик Пикьонн, а ассистировать ему были призваны Нико Кранчар, Марк Уилсон и Джон Утака. Однако до перерыва счет не изменился, и при минимальном преимуществе «Фулхэма» команды разошлись по раздевалкам.

Ну а после перерыва «дачники» все силы бросили на сохранение победного счета, в чем и преуспели. К матчу с «Амкаром», что состоится 20-го августа, «Фулхэм» подойдет в прекрасном настроении. Очень удачными получились первые матчи в новых командах для бывших партнеров Романа Павлюченко и Андрея Аршавина.
<1>
Экс-форвард «Тоттенхэма» Даррен Бент уже на пятой минуте гостевого матча своего «Сандерленда» против «Болтона» открыл счет голам за «черных котов».

В итоге этот мяч так и остался единственным в матче. «Сандерленд» стартовал в новом сезоне с очень важной гостевой победы. «Экс-канонир» Эммануэль Адебайор на четвертой минуте встречи «Манчестер Сити» и «Блэкберна» отправил мяч в сетку ворот хозяев «Риверсайда». «Горожане» владели преимуществом на протяжении первых 15-20 минут, а потом футболисты «Блэкберна» прижали Робиньо и компанию к воротам Шея Гивена. Однако успеха сине-белые добиться так и не смогли. А под разразившемся во втором тайме ливнем сделать это было еще сложнее.
<2>
В итоге «Риверсайд» довольствовался обструкцией, устроенной экс-наставнику «Блэкберна» Марку Хьюзу и ранее игравшему за местный клуб Крэйгу Беллами.

Под занавес встречи второй мяч в ворота Пора Робинсона отправил Стивен Айленд, предварительно дважды обыгравший голкипера хозяев. Один из самых богатых клубов планеты стартовал в новом сезоне с победы, пусть и не слишком убедительной.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Блэкберн» - «Манчестер Сиит»

Мячи Уго Родальеги Мартинеса и Джейсона Кумаса принесли «Уигану» сенсационную выездную победу над «Астон Виллой» (2:0). С таким же счетом «Сток Сити» дома одолел дебютанта премьер-лиги «Бернли». За хозяев забивали Райан Шоукросс и Стивен Джордан. Наконец, Марк Нобл и Мэтью Апсон, забив по мячу в ворота «Вулверхэмптона», порадовали Джанфранко Дзолу. «Вест Хэм» обыграл «волков» на выезде и вместе с «Уиганом», «Манчестер Сити» и «Сток Сити» возглавил турнирную таблицу.

Другие новости премьер-лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.