«Старой сеньоре» не нужен Мирный кубок

В финале Peace Cup «Астон Вилла» обыграла «Ювентус» в серии послематчевых пенальти

В финале Мирного кубка «Астон Вилла» обыграла «Ювентус» в серии послематчевых пенальти. Основное и дополнительное время закончились вничью.

Завершился ещё один товарищеский турнир, которыми традиционно богато футбольное европейское межсезонье. В финале Мирного кубка (Peace Cup), который прошёл в Севилье, «Астон Вилла» обыграла «Ювентус». Основное и дополнительное время встречи закончилось вничью, и бирмингемцы вырвали победу в серии пенальти — 4:3.

В полуфинале, напомним, «Вилла» одолела «Порту» со счетом 2:1, а туринцы с тем же счётом обыграли мадридский «Реал».

Финальный матч англичане начинали без Эмиля Хэски, дисквалифицированного за красную карточку в предыдущей игре, а в стартовом составе «Юве» не нашлось места ветеранам Алессандро дель Пьеро и вернувшемуся из «королевского клуба» Фабио Каннаваро, которые остались на скамье запасных.

Первый тайм команды провели довольно активно. У «Астон Виллы» особенно заметными были Эшли Янг и норвежец Джон Карью, после опасных ударов которых мяч парировал Джанлуиджи Буффон.

У «Ювентуса» острота исходила от Мауро Каморанези и Себастьяна Джовинко.

Самый острый момент первого тайма случился на 41-й минуте: 19-летний полузащитник Марк Олбрайтон нашёл свободное пространство на правом фланге, сам создал себе возможность для удара и мощно выстрелил низом — Буффону пришлось потрудиться, чтобы спасти ворота.

Во второй половине встречи «старая сеньора» перехватила инициативу, однако всё никак не могла забить — отлично играл американский вратарь «вилланов» Брэд Гузан. К тому же не везло Давиду Трезеге, который среди прочих своих промахов на 63-й минуте вообще не попал в ворота из выгоднейшей позиции. Другой форвард «бьянконери», Франческо Яквинта, точностью также не блистал.

«Юве» не помог даже выход под занавес второго тайма дель Пьеро — судьба матча должны была решиться в серии пенальти.

После реализованного одиннадцатиметрового Бэннана свой удар смазал Яквинта, у которого вечер совсем не заладился, — отбил вратарь. Однако Сидуэлл своим промахом тут же возродил интригу. Затем Трезеге, Лоури, Амаури, Янг и Фелипе Мело оказались точны, а Буффон вытащил мяч после удара Криса Хёрда и тем самым сравнял счёт в серии.

К мячу подошёл дель Пьеро, но, вот уж чего никто не ожидал, не забил — команду выручил Гузан, который взял и следующий удар в исполнении Никола Легротталье, принеся своей команде победу.

Другие новости футбольного межсезонья можно посмотреть здесь.