Пинг-понг по-Аршавински

Дубль Андрея Аршавина принес победу лондонскому «Арсеналу» над мадридским «Атлетико»

Дубль Андрея Аршавина принес победу лондонскому «Арсеналу» над мадридским «Атлетико» в матче «Кубка Эмирейтс». Юрий Жирков не принял участия в контрольном матче «Челси» и «Рединга».

В субботу стартовал проводимый лондонским «Арсеналом» предсезонный футбольный турнир – «Кубок Эмирейтс». Первый розыгрыш турнира состоялся в 2007 году и закончился триумфом хозяев. А вот в прошлом году «канониры» остались только третьими, победил же в турнире «Гамбург». Ну, а в этом году в северный Лондон пожаловали мадридский «Атлетико», ПСЖ и «Рейнджерс».

Согласно регламенту турнира, в течение двух дней команды проведут по две игры. По правилам Кубка, помимо обычных очков, начисляемых за исход встречи, команды также получают по очку за каждый забитый гол. Кроме того, в этом году было принято решение, что в случае равенства у команд таких показателей, как набранные очки, разница забитых и пропущенных голов и количество забитых голов, победителем будет названа команда, в активе которой наибольшее количество ударов в створ ворот.

Что любопытно, к процессу выбора дополнительного показателя «Арсенал» привлек болельщиков. Лондонцы объявили конкурс и получили почти 500 писем. Надо заметить, среди предложенных болельщиками вариантов попадались крайне забавные критерии. В частности, предлагались варианты с самым быстрым голом, количеством угловых, серией пенальти, с состязанием по попаданию в перекладину ворот, и даже с игрой в «орлянку» и «камень – ножницы — бумага».

Открывался турнир матчем между «Рейнджерс» и «Пари Сен-Жермен». Командам не удалось показать столь выгодного на «Кубке Эмирейтс» результативного футбола и в итоге встреча закончилась минимальной победой шотландцев – 1:0. Единственный мяч на 76-й минуте забил Маджид Бугерра.
<1>
Гораздо более результативным обещал стать вечерний матч турнира, в котором хозяева встречались с мадридским «Атлетико». Обе команды любят и умеют играть в атаке, поэтому в предсезонной игре вполне можно было ждать открытого футбола и обилия голов. В отличие от предыдущего матча с «Ганновером»,

в стартовый состав «канониров» не попал Андрей Аршавин.

Зато с первых минут на поле появился Томаш Росицки, который впервые с января 2008 года вышел на газон «Эмирейтс». Чешский полузащитник уже играл в середине июля в товарищеской игре против «Барнетта», но именно выступление на домашнем стадионе, пожалуй, можно считать полноценным возвращением.

Перед матчем футболисты почтили память легендарного сэрa Бобби Робсона, который скончался в пятницу. Привычная для таких моментов минута молчания была заменена на минуту оваций, когда футболисты и болельщики нескончаемыми аплодисментами прощались с великим британцем.

«Арсенал» начал очень активно и уже на седьмой минуте Росицки отправил мяч в сетку ворот испанского клуба. Однако, боковой арбитр зафиксировал положение вне игры и гол чеха отменил. В дальнейшем «канониры» продолжали владеть преимуществом, однако до голевых моментов дело доходило очень редко. Футболисты «Атлетико» пытались поймать соперника на ошибке, но хозяева возможностей для этого практически не предоставляли.

Проведенные после перерыва замены, кстати Аршавин в число появившихся в начале второго тайма футболистов не попал, ход игры не изменили. «Арсенал» продолжал атаковать и дважды был близок к тому, чтобы открыть счет. Однако сначала Бендтнер пробил выше ворот, а затем Рэмси не смог замкнуть передачу с фланга.

На 66-й минуте Венгер проводит очередную серию замен и на поле появились Аршавин, Сеск Фабрегас и Эдуардо. Как оказалось именно выход россиянина и стал ключевыми в игре. Шла 86-я минута матча, когда Фабрегас освободился от защитника в левой зоне штрафной и навесил на дальнюю штангу, где Андрей в касание пробил точно в угол.

Но не успели болельщики «канониров» отпраздновать гол, как Пачеко получил шикарный пас из глубины поля и чуть ли не от центральной линии убежал на рандеву с Манноне и сравнял счет. Хозяева вновь бросаются вперед и сразу же добиваются успеха.

И вновь главным действующим лицом становится Аршавин!

После заброса из глубины россиянин, казалось, уже упустил мяч, но Андрей не сдался, настиг мяч практически на лицевой и с нулевого угла переправил его в сетку. Что и говорить концовка матча выдалась на загляденье, чем-то напомнив игру в пинг-понг.
<3>
Благодаря этой победе «Арсенал» возглавил турнирную таблицу домашнего Кубка и в воскресенье встретится в «Рейнджерс». «Атлетико» же теперь сыграет с «Пари Сен-Жермен».

Лондонский «Челси» провел первый товарищеский матч после возвращения из американского турне. В Рединге «синие» сыграли вничью 2:2 с одноименным клубом.

Юрий Жирков, так успешно дебютировавший в лондонском клубе за океаном, на поле так и не появился,

проведя всю игру на скамейке запасных. А вот другой игрок, поигравший в российской премьер-лиге, бывший защитник московского «Локомотива» Бранислав Иванович вышел на поле в стартовом составе и был заменен на 48-й минуте.

Для подопечных Карло Анчелотти матч получился очень непростым. Синие большую часть матча были вынуждены отыгрываться и смогли вырвать ничью только на последних минутах встречи. В течение всего второго тайма хозяева вели 2:0 и, казалось, ничто не помешает им довести дело до победы. Но на 89-й минуте Саломон Калу сократил разницу в счете, а уже в добавленное время защитник «Рединга» Алекс Пирс в борьбе с Алексом и Жулиано Беллети отправил мяч в собственные ворота.
<2>
Испанская «Валенсия» встречей в Кардиффе с одноименным клубом начала британское турне. Встреча, носящая статус товарищеской, на деле такой не получилась. Жесткая борьба шла на каждом сантиметре поля. Больше в силовой борьбе преуспели представители более романтичного испанского чемпионата — 2:0.

В первом тайме автором гола стал рослый сербский нападающий Никола Жигич, умело использовавший свои габариты. А за шесть минут до конца встречи «летучим мышам» принес успех розыгрыш штрафного, завершившийся эффектным ударом Хоакина. Надо признать, что в середине второго тайма хозяева имели верный шанс сравнять счет, однако вратарь испанцев Моя парировал пенальти. 5 августа «летучих мышей» ждет куда более серьезное испытание на легендарном «Олд Траффорд» в виде местных «красных дьяволов».

В то время как большинство клубов проводит товарищеские матчи, немецкие команды играют официальные матчи в рамках 1/32 финала Кубка Германии. Так «Штутгарт», в состав которого перешел нападающий «Зенита» Павел Погребняк, в гостях одержал победу над клубом «Зонненхоф» со счетом 4:1.