Возвращение судьи Егорова

Обзор матчей 12-го тура чемпионата России по футболу в первом дивизионе

Владикавказская «Алания» разгромила липецкий «Металлург» (5:1) и увеличила отрыв от махачкалинского «Анжи», который сыграл вничью с нижегородской «Волгой» (1:1). Отказавшийся в знак протеста судить матч премьер-лиги арбитр Игорь Егоров отработал на матче СКА (Хабаровск) - «Шинник» (Ярославль), в котором волжане победили со счетом 2:0.

В пятницу состоялись матчи 11-го тура чемпионата России по футболу в первом дивизионе. Лидер первенства, владикавказская «Алания», на выезде встречалась с липецким «Металлургом» и добилась убедительной победы со счетом 5:1. Середняк турнира ничего не смог поделать с рвущимся в премьер-лигу чемпионом России 1995 года. Если по итогам первого тайма в сетку ворот липецкого клуба влетел только один мяч, автором которого стал Чочиев, то во второй половине встречи владикавказцы отличились четыре раза — забивали Даду, Валентич и дважды Мысин. «Металлургу» и его болельщикам пришлось удовлетвориться лишь голом престижа в исполнении Костина.

«Алания» набрала 25 очков и уверенно продолжает возглавлять турнирную таблицу. Причем если перед туром владикавказцы по потерянным очкам делили лидерство с махачкалинским клубом «Анжи», который имел на три очкам меньше, но и провел на один матч меньше, то после пятничных игр «Алания» ушла в небольшой отрыв от команды из Дагестана.

Футболисты «Анжи» в Нижнем Новгороде встречались с шедшей в двух очках от зоны вылета «Волгой» и добились лишь ничьей — 1:1.

На гол молдавского полузащитника махачкалинского клуба Николая Жосана в начале второго тайма хозяева ответили точным ударом бывшего нападающего пермского «Амкара» серба Ненада Иньяца.

Этой небольшой пробуксовкой «Анжи» с целью приблизиться к махачкалинскому клубу на расстояние всего в одно очко могли «КАМАЗ» и «Сибирь». Но клуб из Набережных Челнов на своем поле сыграл вничью (0:0) с астраханским клубом «Волгарь-Газпром-2». А вот новосибирская «Сибирь» воспользовалась выпавшим ей шансом переместиться на третье место, победив подольский «Витязь».

На 5-й минуте после подачи Евгения Зиновьева с углового Мартин Горак, известный в России по выступлениям за «Зенит», «Ростов» и «Шинник», головой отправил мяч в сетку. Но 12-я минута стала несчастливой для хозяев: они допустили грубую ошибку в обороне и позволили Роману Григоряну поразить ворота соперника из пределов штрафной. Но на 30-й минуте в ворота «Витязя» был назначен пенальти.

Дмитрий Молош пробил точно под перекладину и установил, как впоследствии оказалось, окончательный счет — 2:1.

Один из матчей, которыми в пятницу открылся тур, был сыгран в Хабаровске, где местная «СКА-Энергия», идущая перед туром на девятом месте, принимала шедший седьмым ярославский «Шинник». Волжане, которые еще в минувшем сезоне выступали в премьер-лиге, несмотря на дальний перелет, добились уверенной победы со счетом 2:0. Оба гола на свой счет записал Никита Бурмистров.

«Игра была тяжелой, сказывается адаптация к другому часовому поясу, плюс погода — в Хабаровске сейчас очень жарко, это особенно ощущалось в первом тайме, — рассказал официальному сайту клуба главный тренер «Шинника» Иван Лях. — Мы победили заслуженно, при равной игре ребята проявили характер и добились нужного нам результата. До завтрашнего дня команда остается в Хабаровске, проведем тренировку, и 24-го утром вылетаем во Владивосток».

Отметим, что матч в Хабаровске судил арбитр ФИФА Игорь Егоров из Нижнего Новгорода.

Этот арбитр, который является одним из лучших в стране, перестал судить матчи премьер-лиги в нынешнем сезоне в знак протеста против дисквалификации Александра Гвардиса и его помощников.

Напомним, что 19 апреля в матче «Локомотив» - «Зенит» питерский клуб несколько минут играл с превышением лимита на легионеров, и за это арбитр Гвардис и его бригада, которые не заметили этого нарушения, решением бюро исполкома РФС были отстранены от обслуживания матчей премьер-лиги до окончания первого круга.

После победы в Хабаровске «Шинник» переместился с седьмого на пятое место, обогнав «Урал» из Свердловской области и «Салют-Энергию» из Белгорода. Команда из Екатеринбурга на своем поле сыграла вничью (0:0) с клубом «Носта» из Новотроицка. А вот «Салют-Энергия» на своем поле принимала шедший на 15 месте ФК «Нижний Новгород» и проиграл со счетом 0:2.

В споре аутсайдеров ФК «МВД России» на своем поле обыграл новороссийский «Черноморец» со счетом 2:1. Победный гол с пенальти забил Любомир Кантонистов, известный по выступлениям за краснодарскую «Кубань» и московское «Торпедо».

Результаты и подробности матчей, положение команд и другие новости можно посмотреть на странице первого дивизиона чемпионата России по футболу.