Допинг под занавес сезона

У лыжницы сборной России Натальи Матвеевой допинговая проба «А» дала положительный результат

,
В российском спорте зарождается новый допинговый скандал. На этот раз – в лыжном спорте. Допинговая проба «А» лидера женской спринтерской команды Натальи Матвеевой оказалось положительной. В Швеции на заключительном этапе Кубка мира Александр Легков стал третьим.

Вскрытие пробы «Б» состоится в штаб-квартире Всемирного допингового агентства (WADA) в Монреале в ночь с 23-го на 24-е марта.

Забор пробы произошёл на предолимпийской неделе — седьмом этапе Кубка мира в канадском Уистлере 16-18 января, где она заняла седьмое место в личном спринте и шестое место в командном спринте.

По некоторой информации, обнаруженный запрещённый препарат — эритропоэтин (ЭПО).

После того, как стали известны результаты пробы «А», Матвееву временно отстранили от участия в соревнованиях.

Последний раз она участвовала в 12-м этапе Кубка мира в норвежском Тронхейме 12-14 марта, где заняла 15-е место в спринте. 13-й этап в столице Швеции, Стокгольме, 18-го марта Наталья Матвеева уже пропустила, хотя он был спринтерским.

Вскрытие пробы «Б» состоится в штаб-квартире Всемирного допингового агентства (WADA) в канадском Монреале 23-го марта, по московскому времени уже 24-го.

О сложившейся ситуации агентству «Весь спорт» рассказала главный тренер женской спринтерской сборной России по лыжным гонкам Татьяна Ревина:

«До получения результатов контрольной пробы «Б» не может быть никаких официальных комментариев.

Но я уверена, что никакого допинга у Натальи Матвеевой нет. Уверена, что при анализе пробы «А» произошла ошибка. Мы в своей работе не используем допинговые технологии, а в препаратах, которые применяем, не было допинговых составляющих. Именно поэтому на вскрытие и анализ контрольной пробы «Б» в Канаду вместе с Наташей полетел профессор института, с которым мы сотрудничаем. Процедура пройдет 23-го марта — из-за разницы во времени в Москве наступит уже 24-е марта. Комментировать что-то можно будет, только имея на руках результаты контрольной пробы «Б».

Наталье Матвеевой 22 года.

Она участница Олимпийских игр 2006-го года (30-е место в спринте) и чемпионатов мира 2007 и 2009 годов (лучший результат — четвёртое место в спринте). Серебряный призёр юниорского чемпионата мира 2006-го года в спринте. Победитель двух гонок Кубка мира, серебряный призёр пяти и бронзовый призёр трёх гонок Кубка мира в личном и командном спринтах. В нынешнем сезоне в активе Матвеевой победа в командном спринте и второе место в личном спринте на пятом этапе Кубка мира в немецком Дюссельдорфе и четвёртое место в личном спринте на чемпионате мира в чешском Либереце (Чехия).

В воскресенье в шведском Фалуне завершается финальный этап Кубка мира по лыжным гонкам.

Россиянин Александр Легков занял третье место в заключительной гонке на 15 км свободным стилем с гандикапом по итогам трех предыдущих стартов финала.

Швейцарец Дарио Колонья выиграл финальный этап и стал обладателем Кубка мира в общем зачете. Вторым на шведском этапе был француз Винсан Виттоз. Сергей Ширяев финишировал девятым, Евгений Дементьев – 15-м, Максим Вылегжанин – 28-м, Василий Рочев – 39-м, Николай Панкратов – 42-м, Сергей Новиков – 52-м, Станислав Волженцев – 62-м, Николай Крюков – 69-м, Алексей Петухов – 74-м.

Лучшее чистое время в гонке на 15 км показал Ширяев, сумевший опередить француза Виттоза и финна Юху Лалукку. Этот результат позволил ему войти в 10-у общего зачета финального этапа.

В дистанционном зачете Кубка мира первенствовал итальянец Пьетро Пиллер Котрер (559), опередивший Колонью (539) и Нортуга (489). Легков замкнул первую восьмерку (407). В спринтерском зачете победил Хаттестад (792), оставив позади итальянца Ренато Пазини (359) и норвежца Тор Арне Хетланда (335). Лучший из россиян Алексей Петухов классифицировался шестым.

Победительницей женского заключительного этапа стала полячка Юстина Ковальчик, на финише опередившая норвежку Терезу Йохауг на 20 секунд. Третьей стала шведка Шарлотта Калла.

Лучшая из россиянок Евгения Медведева – 17-я.

Алена Сидько финишировала 19-й, Ольга Завьялова – 22-й, Наталья Коростелева – 23-й, Ольга Тягай – 29-й, Диана Сапронова – 37-й, Татьяна Ямбаева – 38-й, Юлия Чепалова – 46-й.

В гонке на 10 км с чистым временем три первых места заняли норвежки – Кристин Штейра, Йохауг и Марта Кристофферсен. Лучшая из россиянок Завьялова стала 15-й.

Обладательницей Кубка в общем зачете стала поляка Юстина Ковальчик, набравшая 1810 очков. Второе место заняла словенка Петра Майдич (1730), третье – финка Айно Каиса Сааринен (1485). Лучшая из россиянок Евгения Медведева замкнула первую 20-ку.

В дистанционном зачете Кубка мира первенствовала Ковальчик, опередив Сааринен и итальянку Марианну Лонгу. Медведева заняла 16-е место. В спринтерском зачете не было равных словенке Петре Майдич, которая оставила позади итальянку Арианну Фоллис и финку Пирьо Муранен. Россиянка Наталья Матвева в итоговой классификации – восьмая.
<2>

В начале февраля, напомним, разразился допинговый скандал, связанный с российскими биатлонистами, в результате которого были дисквалифицированы на тот момент лидер общего зачёте Кубка мира Екатерина Юрьева, а также Светлана Слепцова и Дмитрий Ярошенко. 7 февраля появилась информация, что допинг нашли и у российских лыжников, однако скоро она была опровергнута. Тогда эту информацию напечатала шведская газета, теперь же информация официальная.

После всех допинговых передряг Союз биатлонистов России объявил о создании собственной Антидопинговой комиссии, в состав которой войдут, в частности, Леонид Рошаль и Генри Резник. Будет ли эта Комиссия сотрудничать с Федерацией лыжных гонок России неизвестно.

Другие новости лыжного спорта можно посмотреть на странице, посвящённой Олимпиаде-2010.