Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Измайлов достался «Баварии»

Итоги жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов

«Манчестер Юнайтед» продолжит защиту титула победителя Лиги чемпионов в противостоянии с миланским «Интером»; «Спортингу», за который выступает Марат Измайлов, предстоит сыграть с «Баварией»; а клуб Романа Абрамовича «Челси» будет играть в 1/8 финала с туринским «Ювентусом».

После завершения в четверг последних еврокубковых матчей 2008 года на следующий день в швейцарском Ньоне предстояло решить последние формальности, а именно распределить пары предстоящего в весенней стадии плей-офф. В 14.00 мск в штаб-квартире УЕФА началась жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов.

Мероприятие началось с выступления генерального секретаря УЕФА Дэвида Тейлора. В своей вступительной речи он напомнил о том, что Лига чемпионов — это ведущий клубный турнир Европы, а также передал привет от президента УЕФА Мишеля Платини, который находится в Японии на клубном чемпионате мира, и подвел некоторые итоги группового турнира. Так, Тейлор поблагодарил кипрский «Анортосис», румынский ЧФР и белорусский БАТЭ, которые уверенно выглядели в матчах Лиги чемпионов, чего от них мало кто ожидал.

Кроме того, генсек отметил, что ни одна из команд не смогла выиграть все 6 матчей групповой стадии.

Непосредственно процедуру жеребьевки проводили технический директор «Ромы» Бруно Конти и директор УЕФА по проведению соревнований Джорджио Маркетти. Дело в том, что финал Лиги чемпионов сезона-2009/10 состоится в Риме, и потому два итальянца выступали на жеребьевке в качестве послов этого финала (подобно тому, как в минувшем сезоне послом финала Лиги чемпионов в Москве был Ринат Дасаев).

Правила жеребьевки были предельно просты: представители одной ассоциации на данной стадии разводятся по разным парам; команды из одной группы также будут разводиться по разным парам; победители групп не могут встретиться друг с другом; обладатели вторых мест не могут встретиться друг с другом; обладатели вторых мест первые матчи проводят дома.

Первая же пара получилась интереснейшей. Соперником лондонского «Челси» стал туринский «Ювентус».

Следом на свет был вытащен шарик с испанским «Вильярреалем», которому выпал греческий «Панатинаикос». Эту пару, при всем уважении к обоим клубам, по сравнению с парой «Челси» — «Ювентус» нельзя не назвать более слабой.

Третью пару составили лиссабонский «Спортинг» и мюнхенская «Бавария».

Марату Измайлову, который выступает за португальцев, предстоит проверить на прочность ведущий немецкий клуб и попробовать напомнить о России этой команде, которая в мае нынешнего года была бита «Зенитом» со счетом 0:4.

Мадридскому «Атлетико» выпало встречаться с «Порту». Лондонскому «Арсеналу» досталась итальянская «Рома», которая явно изо всех сил будет стремиться выйти в финал турнира, чтобы сыграть решающий матч в родном городе.

Сильнейший клуб Франции последних лет «Лион» попробует оказать сопротивление испанской «Барселоне». А вот еще две пары выглядят очень эффектными по именам. Мадридскому «Реалу» предстоит сыграть с «Ливерпулем», победителем Лиги чемпионов 2005 года, финалисту турнира 2007 года. Команда Рафаэля Бенитеса является известным «кубковым бойцом», а от проблем, которые преследуют «Реал» на протяжении последнего сезона и которые привели к смене тренера, «королевский клуб» еще явно не избавился, так что фаворита в этой паре выделить очень сложно.

Ну и еще в одной паре действующий победитель Лиги чемпионов английский «Манчестер Юнайтед» сыграет с миланским «Интером». По идее, итальянцы должны были занять первое место в своей группе, но в последних турах группового этапа «Интер» неожиданно расслабился и, потерпев два поражения, остался лишь вторым.

Матчи 1/8 финала пройдут 24–25 февраля и 10–11 марта.

Другие новости можно посмотреть на страницах Лиги чемпионов и Кубка УЕФА.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
Все новости