Победа в честь Старикова

ЦСКА обыграла Сибирь

Московский клуб ЦСКА отомстил «Сибири» за поражение в Новосибирске — 5:3. Кроме зрелищного матча болельщики увидели, как под своды арены подняли свитер легендарного хоккеиста Сергея Старикова.

Во вторник несколькими матчами завершился очередной день из жизни хоккеистов и Континентальной хоккейной лиги. Одним из главных и ожидаемых для столичных болельщиков было противостояние между московским ЦСКА и «Сибирью» из Новосибирска.

Соперники еще недавно выявляли сильнейшего в Новосибирске, тогда в упорнейшем поединке победа досталась сибирякам. В связи с этим можно было предположить, что на этот матч хоккеисты обеих команд настраивались очень решительно. Армейцам нужно было восстанавливать репутацию и брать реванш за поражение, а игрокам «Сибири» нужно было доказать, что победа на домашней арене не являлась случайностью.

Армейцу Константину Корнееву, признанному лучшим защитником прошлой недели по версии КХЛ, также нужно было доказывать свое звание. Были у москвичей и другие хорошие новости. Во-первых, последний свой матч армейцы завершили уверенной победой, что придавало им настроение на матч в Москве, а во-вторых в ЦСКА после бессрочного отпуска по семейным обстоятельствам вернулся финский вратарь Юсси Маркканен.

Кроме интересного матча болельщиков ждал сюрприз. Перед началом встречи в ЛДС ЦСКА прошла церемония в честь легендарного защитника красно-синих 80-х годов Сергея Старикова.

Под своды Ледового Дворца был поднят именной свитер двукратного олимпийского чемпиона, трёхкратного чемпиона мира в составе сборной СССР, 10 сезонов проведшего в составе ЦСКА.

Свитер с номером хоккеиста поднимали защитники московского клуба Константин Корнеев и Сергей Розин. Теперь Сергей Стариков является тренером «Сибири». Подобное мероприятие проходит на матче ЦСКА не первый раз. Не так давно подобной чести был удостоен бывший игрок ЦСКА и челябинского «Трактора» Сергей Макаров.

После стартового вбрасывания шайбой быстро завладели армейцы, которые сразу же нанесли первый бросок по воротам Симчука. На такой поступок сибирцы сразу же начали отвечать своими проходами в зону соперника, но броски у хоккеистов из Новосибирска не получались.

Бывший нападающий ЦСКА Алексей Тертышный, ныне выступающий за «Сибирь», успел обыграть одного из своих бывших одноклубников и почти выходил один на один с Барулиным, но путь ему преградил Вадим Епанчинцев.

Петр Счастливый пытался поразить ворота «Сибири», но после его броска от синей линии шайба приземлилась точно в ловушку Константину Симчуку. После этого еще долго и упорно команды будоражили своих голкиперов.

Жмакин и Гроть жестко «вписались» в борт точно перед наблюдателями КХЛ — вот такая жесткая борьба проходила на протяжении всего стартового отрезка матча. После того, как у молодого игрока «Сибири» Владимира Тарасенко, не успевшего даже поменять шлем с защитной сеткой на взрослый, отобрали шайбу, начались первые удаления, которые в результате и предрешили исход первого периода.

Первым в составе армейцев отличился Максим Гончаров, завершивший точным броском в верхний угол ворот Симчука комбинацию с участием Максима Кондратьева и Олега Сапрыкина.

После этого, Маркелов «рыбкой» бросался за шайбой в зоне ЦСКА, но его остановил с нарушением правил защитник Константин Корнеев, за что и был отправлен на скамейку штрафников.

Через несколько секунд нарушением отметились и сибирцы. Кутузов отправился отдыхать на две минуты, и армейцы установили окончательный счет первого периода. Атаку в зоне «Сибири» начал Денис Паршин, который отвлек внимание хоккеистов в сине-белой форме. После этого атаку продолжили Иван Хомутов и Денис Куляш, а красный свет за воротами Симчука зажегся благодаря точному броску Сергея Широкова.

Второй игровой отрезок проходил под диктовку хозяев льда, но нужно отдать должное, сибиряки ни на минуту не переставали бороться. К сожалению, до поры до времени шайбы после бросков подопечных Андрея Хомутова попадали в экипировку Барулина, но никак не в сетку его ворот.

После матча армейцев с ХК МВД главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков говорил, что недоволен действиями шведской тройки. В этом же поединке армейские легионеры решили, что настало время доказать свою профпригодность. При игре в большинстве удалось затолкать шайбу в ворота Симчука, гол записан на счет Максима Кондратьева. Далее настала очередь Мики Ханнулы, который точным броском завершил очередную атаку хозяев. И вместо Симчука на лед вышел Юрий Ключников.

Однако, не стал мириться с таким положением дел новичок «Сибири». После передач Михаила Анисина и Андрея Башкирова Алексей Тертышный заставил «сдаться» Константина Барулина.

В заключительном периоде хоккеисты вновь продемонстрировали борьбу и желание победить. Гостям удалось сократить разрыв в счете до минимума после того, как Сергей Широков ударил клюшкой по лицу Скопинцева. После этого армеец отбывал четырехминутное наказание, а Кутузов с передачи Егора Миловзорова забросил шайбу в ворота Барулина.

Окончательный счет в матче был установлен на последней минуте встречи. «Сибирь» пошла ва-банк и заменила своего голкипера на шестого полевого игрока, после чего Антон Бут отправил шайбу в пустые ворота.

— Сегодня вы были одним из тех, кто внес интригу в матче против бывшего клуба. Осталась ли у вас какая-то злость на ЦСКА?, — вопрос Алексею Тертышному.
— Злости не было. Просто в новом коллективе тоже нужно доказывать своей игрой, что ты достоин там играть, занимать свое место. Забрасывать шайбы необходимо в каждой игре, независимо от соперника. Сегодня получилось забить, я этим доволен.

— Не обиделись, что с вами очень быстро расстались в ЦСКА?
— Нет. Это хоккей и подобное может случиться с каждым. Это жизнь, это хоккей.

— С кем-нибудь из бывших одноклубников продолжаете общаться?
— У меня со всеми остались хорошие отношения, но общаться некогда. У меня здесь осталась семья, поэтому свои выходные провожу с ней.

А с ребятами перекинулись несколькими словами перед матчем.

— Помогали ребятам настроиться на игре против армейцев, все-таки вы успели немного поиграть за этот клуб, изучили игру команды…
— Ребята и без меня знают как, играет ЦСКА, никого настраивать по-особенному не надо.

— Следующий соперник у вас тоже не из легких – «Спартак». Над чем будете работать?
— По сегодняшней игре мы провалили первый период, плохо играли в обороне и только в остальных периодах стали добавлять в этих компонентах. Постараемся к следующему матчу прибавить в игре.

Подробности этого и других матчей можно посмотреть на странице КХЛ.