«Спартак» готов сменить обмелевший ЦСКА

«Спартак» обыграл УГМК

Женский баскетбольный клуб ЦСКА, лидирующий в суперлиге, прекратил своё существование. Баскетболистки подмосковного «Спартака» в Екатеринбурге в напряженной концовке добились победы над УГМК, который потерпел первое поражение в сезоне.

В понедельник в российском женском баскетбольном первенстве состоялась встреча двух грандов. В Екатеринбурге на главной арене Дворца игровых видов спорта «Уралочка» баскетболистки УГМК принимали подмосковный «Спартак».

В прошлом сезоне команды встречались трижды. Две встречи в рамках российской суперлиги остались за баскетболистками из Видного. В полуфинале Евролиги поединок этих команд стал досрочным финалом. Победу отпраздновал «Спартак», отправив УГМК в «бронзовый» матч.

В межсезонье руководство красно-белых сохранило костяк команды. Из аренды в Видное вернулись Екатерина Демагина и Анна Петракова. Основными же приобретениями стали две иностранные баскетболистки: американская центровая Сильвия Фаулс, действующая олимпийская чемпионка, и нападающая сборной Турции Шазия Карсли, выступавшая ранее за «Бешикташ».

К тому же, подмосковный клуб нашел замену главному тренеру Наталье Хейковой в лице Ласло Ратгебера, который пятнадцать сезонов возглавлял венгерскую команду «МиЗо Печ».

При этом Ратгебер девять раз приводил ее к победе в Кубке Венгрии и чемпионате страны. Кроме того, под руководством этого тренера команда трижды выходила в «Финал четырех» Евролиги (2001, 2004 и 2005 года).

Обе команды в регулярном российском первенстве идут без осечек, имея в своих активах по пять побед. Обе на данный момент возглавляют свои подгруппы в розыгрыше Евролиги-2009 с одним лишь отличием. У подопечных Лорана Буффара — стопроцентный результат в группе С. Подопечные Ласло Ратгебера, выступающие в группе D, познали горечь поражения, уступив месяц назад в гостях литовскому «ТЕО Вильнюс».

Перед матчем наставник УГМК Лоран Буффар отметил силы соперника: «В команде из Видного собраны отличные игроки. Они талантливы, сильны физически и имеют достаточный опыт выступлений на самом высоком уровне. «Спартак» умеет хорошо защищаться и славится быстрыми прорывами».

«Мы тоже не стоим на месте и с начала сезона заметно прибавили. Надеюсь, что наши игроки не станут «комплексовать» и будут много забивать.

И, конечно же, необходимо постараться выиграть в этой встрече борьбу за подборы.

Кто преуспеет в этом компоненте, тот и победит в матче», — заявил тренер официальному сайту команды.

Первые минуты встречи прошли под знаком открытого баскетбола. Игра практически не прерывалась свистками арбитра, да и баскетболистки без сопротивления атаковали кольца. Больше в таком баскетболе преуспели хозяйки, взяв первую четверть со счётом 23:17. Гости в начале второй десятиминутки сумели отыграть эту фору, даже выйдя вперёд — 24:23. Лоран Буффар, вовремя взяв тайм-аут, сумел оживить команду.

Баскетболистки УГМК с каждой минутой четверти наращивали своё преимущество, и к большому перерыву оно составило 11 очков. Дуэт Нолан — Груда к этому времени записал на свой счет 23 очка.

Непонятные вещи стали твориться после перерыва.

В третьей десятиминутке гости буквально смели соперниц с паркета — 28:6.

Красно-белым баскетболисткам даже удался эффектный рывок — 15:0! Разыгралась Таурази, пошел бросок у Джексон и Фаулс.

Обрели хозяйки второе дыхание в начале четвертой четверти, сумев нагнать соперника. Кроме того, благодаря «трешке» Нолан УГМК вновь вышел вперёд — 72:71. В нервной концовке удача улыбнулась спартаковским баскетболисткам: Щеголева записала на свой счет три очка, забив двухочковый бросок с фолом, Бёрд отметилась «трехой» — 77:72. Этого пятиочкового преимущества хватило для конечного успеха.

Финальная серена зафиксировала победу «Спартака» со счётом 79:75.

Красно-белые добились шестой победы и устремились в погоню за ЦСКА. Уральский клуб потерпел первое поражение в суперлиге.

Женский баскетбольный клуб ЦСКА прекратил свое существование.

Женская команда ЦСКА расформировывается уже второй раз. Первый случился в 2001 году. Затем, после перерыва, команда возродилась за счет переезда в Москву самарского ВБМ-СГАУ, чемпиона Евролиги-2004/05.

«В понедельник на собрании игрокам сказали, что клуб закрывается, и с этого дня все мы - безработные», - заявила защитник ЦСКА и сборной России Илона Корстин.

Напомним, из-за чего армейский клуб оказался на грани банкротства. Президент и номинальный владелец клуба Андрей Ищук продал свой бизнес в России и перестал быть спонсором команды.

«Ситуация предельно проста, – утверждал начальник ЦСКА Сергей Кущенко в интервью «Советскому спорту». – В данный момент руководство армейцев и большой ЦСКА прикладывают все усилия, чтобы помочь женской команде найти титульного спонсора. Ищук, который продал свой бизнес в стране, больше не может заниматься финансированием клуба.

Деньги, которые Ищук вложил в ЦСКА в этом сезоне, действительно закончатся 1 декабря. Что дальше может произойти, пока сложно сказать наверняка».

Видимо, закончились чуть раньше...

Первым следствием банкротства стало поражение армейских баскетболисток в чешском Брно 29 октября. ЦСКА в Евролиге проиграл местному клубу – 65:70.

Ищук принял решение расторгнуть контракт с самой высокооплачиваемой баскетболисткой команды Марией Степановой. Официальная причина – невыразительная игра Марии в последних матчах. Годовой контракт баскетболистки составлял около $800 тыс. И велика вероятность, что контракт бюджет клуба на тот момент явно не тянул.

«ЦСКА есть ЦСКА. Это бренд, история, авторитет. У федерации нет таких средств, чтобы своими силами помочь клубу, — говорил президент РФБ Сергей Чернов. — Попробуем провести переговоры с новыми владельцами «Волгабурмаш» — компании, владельцем которой являлся президент команды Андрей Ищук. Попробуем убедить бизнесменов вложить деньги в женский баскетбол, в ЦСКА. Хотя все прекрасно понимают, что в связи с экономической ситуацией в стране, уговорить их будет непросто».

Не удалось баскетбольному клубу найти поддержку со стороны спонсоров.

«Вологда-Чеваката» закрепилась на четвертом месте в турнирной таблице. В понедельник вологодские баскетболистки на своем паркете переиграли челябинскую «Славянку» - 88:70 (20:10, 24:21, 19:21, 25:18). Челябинский клуб после пяти встреч суперлиги имеет «ноль» в графе побед.

Подробности событий в мире российского баскетбола можно посмотреть на странице чемпионата России по баскетболу.

В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России