Прыжок на первое место

ЦСКА победил «Амур» в Континентальной хоккейной лиге

ЦСКА победил в Хабаровске «Амур» со счетом 6:3 и возглавил таблицу дивизиона Тарасова Континентальной хоккейной лиги. Армейцы в таблице обогнали разом «Трактор», магнитогорский «Металлург» и СКА.

А омский «Авангард» потерпел пятое поражение подряд, уступив на своей площадке ярославскому «Локомотиву».

ЦСКА после потери сразу трех очков в матчах в Новосибирске и Воскресенске два дня назад уверенно обыграл ХК МВД, и по сравнению с той встречей, состоявшейся во вторник, Вячеслав Быков не стал делать перемен в составе. Да и особых возможностей для ротации у Быкова практически нет: в запасе находится единственный форвард Дмитрий Моня. «Амур» же после перерыва в чемпионате победил «Витязь» и московский «Спартак», но при этом продолжает занимать последнее место в дивизионе Харламова. У наставника «Амура» Анатолия Емелина возможности для усиления состава есть, в первую очередь за счет внутренних резервов: в команде достаточно травмированных. Правда, по сравнению с матчем со «Спартаком» Емелин никаких перестановок делать не стал. Еще не выздоровели защитники Аксененко, Шулаков и Лэмпмэн, а также нападающий Гутов.

Игра началась с явного конфуза. Уже на 22-й секунде Александр Суглобов вошел в зону и бросил с кистей — Тэйлор Мосс был явно не готов к атаке, как будто это он прилетел в Хабаровск лишь накануне и еще не успел проснуться.

Как и в матче со «Спартаком», хабаровчане вновь пропустили в самом дебюте и были вынуждены отыгрываться. Вот только армейцы показывают, в отличие от красно-белых, более надежный хоккей, и с такой командой не так-то и просто перехватить инициативу. К тому же, в отличие от спартаковцев, хоккеисты ЦСКА не только сами практически не нарушали правила, но и своими активными действиями заставляли это делать хозяев. Правда, именно при игре «четыре на пять» дальневосточники имели неплохой момент, чтобы отыграться, Олег Белкин убежал по левому краю, однако в борьбе с Тернавским переиграть Барулина не сумел. Зато Мосс с большим трудом справился с дальним броском Константина Корнеева.

В целом же, несмотря на довольно скоростной хоккей, голевых моментов было немного. Хозяевам просто не позволялось акцентированно бросать, армейцы атаковали острее, однако в случаях с бросками Сапрыкина и Куляша Мосс был начеку. А за минуту с небольшим до перерыва Денис Куляш еще раз напугал канадского голкипера: после мощного броска от синей линии шайба угодила в штангу. После перерыва команды стали обращать больше внимания чужим воротам, и голы не заставили себя ждать. Первым потревожил Барулина Мэттью Мёрли, а после удаления Хомутова опасно бросал в меньшинстве Счастливый. Затем опасно атаковали Сарматин и Юшков, на что броском в ближний угол ответил Сапрыкин. Отличную атаку провел Олег Белов, который сам вкатился в зону, объехал ворота и атаковал с пятачка - Барулин перекрыл все ходы… И, наконец, после удаления Гончарова счет сравнялся. Нолан Прэтт отдал передачу в центр зоны на Петера Нюландера, и хабаровский швед, лучший снайпер команды, точно бросил низом, отличившись в девятый раз в сезоне. Прошло полторы минуты, как защитники армейцев провалились на чужой синей линии, и в быстрой контратаке Александр Крысанов замкнул на дальней штанге передачу Максима Кривоножкина.

ЦСКА немного опешил, но тут же провел опаснейшую атаку, когда бросок Суглобова в ближний угол Мосс отразил по-футбольному, в прыжке.

И если удаление Рязанова гости не использовали, то уже в равных составах партнеры вывели на ударную позицию Корнеева, который пробил закрытого своими и чужими Мосса чуть ли не насквозь. И все-таки и второй период армейцы завершили, ведя в счете. Сапрыкин выскочил со скамейки штрафников, получил передачу от Мишарина и в ближнем бою классически разобрался с Моссом.

В третьем периоде более 10 минут армейцы контролировали ход игры, не давая хозяевам проводить атаки, хотя сами регулярно тревожили Мосса, наиболее опасно бросал Бут. Зато после удаления Крысанова армейцы забили. Широков совершил проход по левому борту и откинул шайбу под бросок Куляшу. Казалось, игра сделана, но через 17 секунд Барулин «зевнул» бросок Кривоножкина и обрек свою команду на несколько беспокойных минут. Но хабаровчане, устроив настоящий штурм, забить не смогли, а в концовке пропустили две контратаки, которые завершали Счастливый и Паршин.

«Нам удалось на первых секундах забить курьезный гол, это, конечно, помогло. Во втором периоде, к сожалению, физиология дала знать - ноги у наших ребят перестали бегать, и преимущество перешло к хозяевам. В концовке второй двадцатиминутки нам снова повезло, забили гол, ушли на перерыв с хорошим настроением. В третьем периоде старались не упустить победу. Счет не отражает той борьбы, которая была на площадке», - приводит слова Вячеслава Быкова официальный сайт «Амура». Емелин же заметил: «Мы чаще начинаем с 0:1, первый период - это наше слабое место. Опять не удалось сконцентрировать игроков на дебюте. Во втором периоде мы перехватили инициативу, сравняли счет, а потом даже вышли вперед. Однако три грубейшие ошибки наших опытных игроков, можно даже сказать, детские ошибки, привели к такому результату».

«Авангард» вернулся в Омск после длительной выездной серии, которая началась еще до перерыва в чемпионате, и четырех поражений подряд. Настроение у омичей явно не ахти, тем более что травмированных меньше не становится, вот и с «Локомотивом» не смогли сыграть ни Рябыкин, ни Рязанцев, ни Свитов, ни Волков, ни Александров… Да и с Росой сложилась непонятная ситуация: чешского форварда Уэйн Флеминг отстранил от матча в Воскресенске, в начале сезона таким же образом Росу наказывал и предыдущий тренер - Сергей Герсонский. Однако на матч с «Локомотивом» Роса все-таки вышел, но уже не в качестве и.о. капитана вместо Свитова - таковым стал Антон Курьянов.

Покинул в пятницу омский клуб и белорусский специалист Владимир Цыплаков, которого приглашали на должность тренера-консультанта. Поработал Цыплаков в «Авангарде» всего 10 дней…

Кстати, на матче впервые после своей отставки с поста старшего тренера омичей был замечен Игорь Жилинский, который уже работал в «Авангарде» в качестве помощника Геннадия Цыгурова, Ивана Глинки и Сергея Герсонского. На протяжении всего матча Жилинский внимательно анализировал игру и что-то записывал в свой блокнот. На просьбу корреспондента «Газеты.Ru» дать свой комментарий специалист ответил вежливым отказом.

Железнодорожники же в ноябре забыли, что такое результат, достигнутый в основное время, и постоянно играли овертаймы с сериями буллитов. Кари Хейккиля по-прежнему обходится с 11 форвардами в заявке ввиду отсутствия Руденко. Однако более классный хоккей ярославский «Локомотив» начал показывать с первых же минут матча и очень быстро открыл счет. Хозяева с первых же секунд начали фолить, и после нарушения правил Юксеевым гости прекрасно разыграли большинство, и чех Йозеф Вашичек поражал практически пустые ворота. Инициативу перехватили уже хозяева, несколько раз пробить Гелашвили пытался Яромир Ягр, но все тщетно. А на 12-й минуте прекрасную комбинацию разыграли хоккеисты второго звена «Локомотива», и вторую шайбу в ворота Джона Грэма направил Сергей Коньков.

В начале второго периода гости снова получили численное преимущество и реализовали его. Защитнику Александру Гуськову помог рикошет, — 3:0! Хозяева, казались, нокаутированы, и после удаления Конькова у ворот Грэма было создано три отличных момента, и Иргл и вовсе выкатывался «один в ноль». Но постепенно, при помощи трибун, хозяева пришли в себя, и наконец-то свое веское слово сказал Ягр. От правого борта он сделал передачу на пятачок, где уже дежурил Якуб Клепиш, переправивший шайбу в сетку в борьбе с Нурисламовым. Хозяевам просто необходимо было быстро забить еще один гол, но в начале третьего периода отличились железнодорожники, мини-шедевр совершил Алексей Яшин, который, обманув пару защитников, точно бросил с кистей.

На 46-й минуте на ровном месте началась драка, в которой самым активным оказался 18-летний форвард сибиряков Евгений Тимкин, «заработавший» в итоге для своей команды меньшинство. «Авангарду» ничего не оставалось, как атаковать и имея на одного хоккеиста на льду меньше, и чуть было не забил Пестунов. Однако на 55-й минуте Яшин нашел на дальней штанге Алексея Кудашова, который поставил точку — 5:1 в пользу «Локомотива».

Результаты и подробности матчей игрового дня можно посмотреть на странице КХЛ.

России предрекли рекордный экспорт гороха
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потрбовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд