Шесть баллов Лещёва

Альберт Лещев набрал шесть очков в матче КХЛ с нижегородским «Торпедо»

37-летний форвард подмосковного «Атланта» Альберт Лещев установил рекорд Континентальной хоккейной лиги, набрав шесть очков (3+3) в матче с нижегородским «Торпедо». Его партнер Сергей Мозякин отметился дублем, забросив 150-ю шайбу в чемпионатах России.

Московский «Спартак» проиграл в Новосибирске «Сибири», которая одержала третью победу подряд, а судьбу матчей «Химик» - ЦСКА и «Ак Барс» - «Северсталь» решили послематчевые буллиты.

После перерыва в чемпионате календарь уготовил хоккеистам «Сибири» три подряд домашних матча с не самыми простыми соперниками, однако команда Андрея Хомутова с честью выдержала экзамен, набрав целых восемь очков!

Перед «Спартаком» были повержены сибиряками омский «Авангард» и ЦСКА — в серии буллитов. А Хомутов к матчу со «Спартаком» даже позволил себе вольности, выпустив нескольких свежих хоккеистов. Так, в линии обороны, причем сразу в первой пятерке Евгения Лапина, появился Роман Попов. Вместе с ветеранами Башкировым и Бердниковым играл форвард-новичок Алексей Тертышный, вернулся в строй и 16-летний Владимир Тарасенко, который был признан лучшим игроком юношеской сборной России под руководством Владимира Плющева во время ее недавней поездке по Канаде.

Именно включение в состав Тарасенко позволило Хомутову заявить на игру семерых защитников, что здорово ему помогло.

Счет уже на четвертой минуте открыл Лапин, который пробил Евгения Конобрия точным броском с метра. При этом спартаковский защитник Иван Баранка только вышел на лед со скамейки штрафников. Наставник гостей Милош Ржига после феерической победы в Новокузнецке не стал менять победный состав, рассчитывая, что вновь красно-белым удачу принесут словаки. Но Ружичка и Радивоевич держались пока в тени, зато второй гол у хозяев организовало звено, где играют сибирские словаки - Павликовски и Черник, а шайба на счету их партнера Владимира Маркелова. В концовке периода после удаления Дмитрия Юшкевича хозяев несколько раз спас Томас Лоусон, однако и он после перерыва пропустил - численное преимущество использовал Максим Рыбин. Спартаковцы яростно пытались отыграться, на льду один голевой момент сменял другого, пока в средине третьего периода в течение двух с половиной минут сибиряки не добились искомого результата. Сначала отличился Лапин - прямо с точки вбрасывания, забив свой 11-й гол в сезоне, а после удаления Павликовски хозяевам удалась контратака, причем Конобрий отразил бросок Черника, но Боровков добил шайбу в сетку.

После матча Андрей Хомутов отметил, что его хоккеисты еще не до конца восстановились после тяжелой встречи с ЦСКА, и более быстрые спартаковцы доставили им немало проблем. Однако исход встречи предопределили два быстрых гола. Да и Лоусон сыграл блестяще, нередко исправляя ошибки партнеров (всего канадский голкипер отразил 38 бросков). «Рад, что ребята сумели найти силы и показать такую игру и такой результат перед своими болельщиками, которые как никто заслужили эти три победы», — отметил Хомутов. А Ржига поздравил соперников. «Они играли сердцем, победили благодаря своему отношению к хоккею. А наши игроки два периода играли, но хозяева забивали. В третьем периоде мы и вовсе упустили нити игры», — заявил чешский специалист.

Теперь «Спартак» отправляется в Хабаровск на матч с «Амуром». А у сибиряков во вторник будет еще один шанс для победы - домашняя серия завершается матчем с «Витязем». Команда Майка Крушельницки в Новокузнецке проиграла в третий раз подряд. «Металлургу» эта победа была нужна, как воздух, ведь безвыигрышная серия достигла впечатляющих размеров, а два домашних поражения подряд заставили в городе горняков заговорить о возможной отставке Бориса Михайлова. К тому же история в последние годы складывается таким образом, что в «Металлурге» тренеров меняют обычно именно в ноябре. Но «Витязь», пока так и не собранный недавно назначенным канадским специалистом, был как раз подходящей жертвой, и кузнечане сделали все, от них зависящее, чтобы победить.

Даже драку явили своим болельщикам, которые потихоньку забывают дорогу на хоккей - 3300 зрителей для Новокузнецка - ничтожное число.

Михайлов после поражения от «Спартака» остался недоволен действиями нескольких своих хоккеистов, потому не попал в заявку Кицын, травмированы Гусев и Шинкарь, которых заменили Дмитрий и Евгений Орловы, а также Чупин. А Крушельницки на сей раз не стал раздевать на игру Сапожкова и Карпова. Впрочем, над чем новому главному тренеру «Витязю», и он этого не скрывает, еще предстоит поработать - это дисциплина. Почти 30 минут игрового времени гости уверенно чувствовали себя на новокузнецком льду, а Борис Тортунов спокойно отражал все атаки «Металлурга». Но… В течение 27 секунд правила нарушили Саймон и Носов, и звено Капуша реализовало большое численное преимущество, отличился Валерий Хлебников. Не проходит и пяти минут, как за ту же самую подножку удаляется Арэн Спайло, и на сей раз забивает первое звено - усилиями Дмитрия Дударева. А когда Егор Михайлов в начале третьего периода забрасывает третью шайбу, все становится ясно. В концовке матча гол престижа забивает Крис Саймон, а за шесть секунд до финальной сирены в кулачном поединке сходятся Артем Остроушко и Игорь Радулов

«Зачастую вся наша игра сводится к индивидуальным действиям. Это наша самая большая проблема, мы должны над ней работать», — грустил после матча Крушельницки. А Михайлов отметил, что его команда играла скованно, раскрепостившись лишь, когда забила.

Три дня назад хоккеисты «Атланта», который лидирует в КХЛ, не смогли в основное время победить минское «Динамо», настолько здорово сыграл голкипер минчан Виталий Коваль. «Торпедо» приехало в Мытищи во главе с Виталием Евдокимовым, который в пятницу выдал отличный матч в Нижнекамске, где автозаводцы победили. Однако против мощных атак «Атланта» Евдокимов ничего не мог поделать, как и вся торпедовская оборона, усиленная восстановившимся после травмы капитаном команды Трощинским и новичком Любушиным. К тому же Федор Канарейкин решил больше не испытывать судьбу и восстановил ударное первое звено Лещев - Пирнес - Мозякин, благо финн, пропускавший игру с «Динамо», оправился от болезни. Держались в гости в итоге только первый период, когда на фирменный гол Мозякина ответил Михаил Варнаков. А после перерыва началось…

В течение пяти минут забивают Быков, Лещев и Королюк, и Евдокимова меняет перешедший из «Спартака» Евгений Лобанов. Но и того вскоре пробивает Лещев, а в начале третьего периода он оформляет хет-трик.

Вскоре забивает и Мозякин, который в этот вечер оказывается двойным юбиляром - Сергей провел 150-й матч за клуб и забросил 150-ю шайбу в чемпионатах России! Когда на 50-й минуте Игорь Королев сделал счет 8:2, Лобанов уступил свое место Евдокимову. Тот больше не пропускал…

В воскресенье ЦСКА заявил 30-летнего шведского форварда Джонатана Хедстрема, однако армейцы потеряли очко, лишь в серии буллитов победив аутсайдера. Причем в начале второго периода в течение 19 секунд Мишарин и Сапрыкин забили два гола в ворота Сергея Огурешникова, но воскресенцы смогли отыграться. Героем матча в составе «Химика» стал Иван Новосельцев, который забросил две шайбы.

А в Казани в матче с «Северсталью» «Ак Барс» спасался от поражения, сумев усилиями Нико Капанена сравнять счет за 17 секунд до сирены об окончании третьего периода. Но дополнительное очко в итоге досталось череповчанам, которые удачнее были при исполнении буллитов. «Северсталь» при этом набрала 77 минут штрафа за матч, до конца встречи арбитр Вячеслав Буланов удалил Ладислава Надя и Михаила Куклева, который нанес сотрясение мозга Нико Капанену.

В понедельник в КХЛ пройдут очередные шесть матчей. Центральной будет встреча в Магнитогорске, где местный «Металлург» примет московское «Динамо».

Результаты и подробности матчей игрового дня можно посмотреть на странице КХЛ.