Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия выиграла Евротур

Сборная России по хоккею выиграла Еврохоккейтур

Сборная России по хоккею досрочно стала победителем Евротура, победив в Москве команду Финляндии — 4:1. Два последних матча Кубка «Ческе Пойиштовны» дружина Вячеслава Быкова проведет в Либереце — со шведами и чехами.

Голы у сборной России забили Сергей Мозякин, Сергей Зиновьев, Илья Никулин и Евгений Артюхин.

Матч между сборными России и Финляндии был вынесен из календаря «Ческе Пойиштовны»: вместо Либереца, где пройдут остальные пять матчей турнира, он состоялся в Москве. Такая традиция. Потому дружина Вячеслава Быкова получила отличный шанс перед московской публикой выиграть Евротур и отправиться в Чехию на товарищеские матчи с дополнительной ответственностью: не все из нынешнего состава попадут на чемпионат мира. И еще в среду стало известно, в каком составе с финнами сыграет команда России. Из НХЛ, как и ожидалось, приняли участие трое — Афиногенов, Гребешков и Калинин. Илья Ковальчук прибыл в расположение сборной, однако на матч по понятным причинам заявлен не был.

Вернулся в первое звено к давним партнерам Морозову и Зарипову Сергей Зиновьев, а место в воротах, как и обещал Вячеслав Быков, занял Александр Еременко.

В ворота финской сборной ее канадский наставник Дуг Шедден выставил голкипера московского «Динамо» Синухе Валлинхеймо.

На старте периода команды обменялись несколькими бросками со средней дистанции, однако и Валлинхеймо, и Еременко легко с ними справлялись. У команды Быкова острее смотрелись, как и в предыдущих матчах, восстановленная тройка Зиновьева, а также связка Мозякин — Горовиков, которой помогал в центре Константин Горовиков. Но… забили гости. У борта Кутейкин неловко принял шайбу, та отскочила к Шону Бергенхейму, который начинал сезон в ярославском «Локомотиве», а затем уехал в НХЛ. Финн легко обыграл Дениса Гребешкова и в ближнем бою перехитрил Еременко. Вскоре в подобной же ситуации Еременко дуэль у Бергенхейма выиграл. А после удаления Кутейкина на 9-й минуте Еременко и вовсе выручил свою команду после броска защитника в упор. После очередной попытки финнов забить второй гол у ворот Еременко возникла заварушка: повздорили Евгений Варламов и Оскар Осала.

После удаления Петрелла впервые сборная России получила численное преимущество, однако запомнилась в эти минуты лишь дальним броском Морозова, когда шайбу намертво поймал Валлинхеймо. Концовка же периода вновь осталась за гостями, которые пытались реализовать удаление Федора Федорова.

В начале второго периода удаление заработал Пекка Сараво, и семи секунд хватило россиянам, чтобы сравнять счет. Горовиков выиграл вбрасывание, откинул шайбу Варламову, который вывел на бросок Сергея Мозякина. Лучший снайпер суперлиги мощно щелкнул низом, и шайба рикошетом от штанги влетела в ворота Синухе Валлинхеймо. И тут же опасно бросал Кулёмин, но в ворота не попал. Затем хозяева выстояли после удаления Морозова и провели несколько опаснейших атак, причем именно капитан российской сборной оказывался на острие. Но Валлинхеймо выручал. Как и в эпизоде, когда на ударную позицию партнеры вывели Горовикова.

В середине периода партнеры увели с площадки получившего травму ветерана финской сборной защитника Янне Нинима.

А игра тем временем стала чересчур быстрой, но сумбурной. Шайба у хоккеистов не держалась, голевые моменты исчезли напрочь. Разве что в концовке второй трети Морозов вкатился в зону и бросил в ближний угол. Попал же в штангу.

Третий период сборная России начала в большинстве: перед самой сиреной на перерыв удаление заработал Эса Пирнес. Хозяева даже в зоне финнов закрепиться не сумели, зато Афиногенов добивал шайбу с «пятачка» и заработал очередное удаление, на сей раз Бергенхейма. Почти полторы минуты звено Зиновьева находилось в зоне Валлинхеймо, а когда уже началась смена, именно центрфорвард первого звена вывел сборную России вперед. Тут же финны потеряли шайбу в своей зоне, однако Федоров бросать не стал, а зачем-то поехал за ворота и даже спровоцировал небольшую стычку. Штурм ворот Валлинхеймо продолжился, и вот уже Илья Никулин, выдержав паузу, вколачивает шайбу под перекладину. А затем Афиногенов выдал нас на ход Артюхину, который послал шайбу в «домик» финскому голкиперу. Так менее чем за пять минут решилась судьба и матча, и Евротура. В концовке матча финны даже сняли вратаря, решив, видимо, потренировать игру «шесть на четыре» после того, как до конца матча за грубость был удален Виталий Прошкин.

Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия — Финляндия.

В другом матче первого тура Кубка «Ческе Пойиштовны» команда хозяев выиграла у сборной Швеции — 5:3. В этом матче один из голов у чехов на счету нападающего ЦСКА Ладислава Кона, а форвард ярославского «Локомотива» Збынек Иргл сделал две результативные передачи.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости