Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Торпедо» должно стабилизировать игру»

Леонченко о «Торпедо», «Зените», сборной России

Бывший капитан московского «Торпедо» Владимир Леонченко, который пришел на центральный матч 3-го тура первенства первого дивизиона «Торпедо» — «Урал» (2:2), рассказал о том, чем занимается его профсоюз и о том, в каких компонентах игры необходимо прибавить в игре черно-белым.

— На футбол я пришел с женой Ольгой и младшей дочкой Ирой, — сказал Владимир. — Обычно посещаю матчи один, но сегодня получилось придти всей семьёй. В то время, когда я выступал за «Торпедо», мои близкие всегда находились на трибунах.

— Чем вы сейчас занимаетесь?
— Основным моим занятием является деятельность профсоюза. Там я — председатель совета союза футболистов и тренеров России. Это мое основное направление.

— Какие задачи решает ваш профсоюз?
— Профсоюз занимается защитой игроков, когда них возникают проблемы по выполнению контракта. Бывают случаи, когда футболиста не заявляют на соревнование, и в таком случае мы стараемся помочь ему заниматься своим делом.

Также мы стараемся предупреждать футболистов о возникновении конфликтных ситуаций.

То есть правильно-подписанный контракт — это залог того, чтобы правильно выполнялись обязанности с клубом. Кроме того, совместно с академией МАФСИ (Международная Академия Футбольной и Спортивной Индустрии. — Прим. «Газета.Ru») и институтом экономики и финансов мы набрали группу людей для обучения, которые будут работать в данной сфере.

С нами сотрудничают такие игроки, как Сергей Семак, Олег Пашинин и Владимир Маминов.

Сейчас мы подняли вопрос о страховании и хотим, чтобы каждый футболист, выходящий на поле в премьер-лиге, был застрахован. Кроме того, планируем ввести страхование игроков молодежных команд, а потом надеемся, что будут застрахованы и игроки первого дивизиона.

— Остались ли у вас знакомые в «Торпедо» среди футболистов или тренерского штаба?
— Среди футболистов нет, но хорошо знаком с главным тренером «Торпедо» Равилем Сабитовым, это мой близкий друг, с которым я играл ещё в дубле московского «Динамо». Под руководством Александра Побегалова я играл полтора года в Ярославле, тогда «Шинник» завершил сезон на четвертом месте. Также мои близкие друзья — капитан «Торпедо» Андрей Лаврик и капитан «Урала» Марат Махмутов, который только недавно восстановился после травмы и находится в запасе своей команды.

— Как вы оценивает шансы «Торпедо» на то, чтобы вернуться в премье-лигу?
— Думаю, что «Торпедо» ставит себе задачу, прежде всего, стабилизировать состав. Потому что те ожидания, которые возлагались на клуб в прошлом сезоне — не оправдались. На мой взгляд, команда не делает значительных шагов в развитии. Поэтому нужно сначала стабилизировать игру молодых футболистов, а потом думать о выходе команды в премьер-лигу.

— «Урал» способен принести сюрприз в полуфинале Кубка России, где ему предстоит встретиться с «Амкаром»?
— И раньше у футболистов «Урала» были шансы, они уже играли в полуфинале, так что думаю эта попытка может стать успешной.

— Какое впечатление на вас произвела игра «Зенита» против леверкузенского «Байера»?
— К сожалению, не удалось посмотреть весь матч. Видел только начало и концовку игры. Результат, конечно был в некотором роде неожиданным. Шансы у «Зенита» на выход в полуфинал очень хорошие, хотя в футболе может случиться всё.

Если «Зенит» должным образом настроится на игру, то не будет никаких проблем.

— Может ли «Зенит» выиграть Кубок УЕФА?
— Если к следующему сопернику «Зенит» подойдет в хорошем состоянии и если не будет травмированных игроков, то у санкт-петербургской команды есть шанс.

— Как вы оценивает игру «Торпедо» с «Уралом»?
— В первом тайме порой «Торпедо» показывало очень неплохие комбинации и забитый гол стал украшением матча. Но чувствовалось, что «Урал» в некоторых моментах превосходит москвичей в скорости. У «Урала» более сыгранная команда, одна из самых возрастных, но все игроки находятся в приличной физической форме.

— Успеваете следить за матчами премьер-лиги?
— Конечно, ведь я кроме своей деятельности, выступаю экспертом телеканала «НТВ-Плюс».

— Что можете отметить в новом сезоне?
— В какой-то мере неожиданностью стал для меня старт «Рубина», команда заново собранная, в которую пришло много новичков. Не всегда получается ждать от них стабильной игры, но подбор исполнителей доказывает то, что «Рубин» достоин бороться за верхние строчки в турнирной таблице.

— Какое впечатление для оставила сборная России в матче с румынской командой?
— В матче с Румынией наши футболисты играли по новой схеме.

Не стоит судить игру по результату.

Первый тайм можно было бы зачислить в актив, если бы не пропущенный гол. А второй тайм, конечно, наши, совершенно по делу уступили. Эта игра дала хорошую пищу для размышлений тренерскому штабу.

— Как оцените шансы сборной России на чемпионате Европы?
— Как раз недавно на эту тему разговаривал с Игорем Семшовым. В нападении можем действовать хорошо. И если добавить в игре в обороне, то мы сможем удивить своих соперников. В этом случае сможем выйти из группы. А дальше случиться может всё, что угодно...

Новости и материалы
Жители тюменского села вынуждены бросить работу и хозяйство ради укрепления дамбы
В Белом доме высказались насчет предложений спикера Джонсона
В ООН отказались определять, кто обстреливает ЗАЭС
Ученые выяснили цвет обитаемых планет в других системах
Стало известно, почему Дзюба хочет сбежать в Китай
Такер Карлсон завел канал в Telegram
Россиянин получил 6,2 млн рублей за липовую травму и попался
Обнаружен новый путь развития болезни Альцгеймера
Спецназ появился на митинге у здания парламента в Тбилиси
Минпромторг РФ поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО
Россиянина задержали в Таиланде за управление баром без лицензии
Легенда «Спартака» Титов вернулся в футбол
В Москве две матери подрались около детского сада на глазах у детей
Петербургского участкового обвинили во взяточничестве
США продлили запрет на прием кораблей, связанных с Россией
Эрдоган обвинил Израиль в попытках расширить географию конфликта на весь Ближний Восток
Гимнастка Солдатова показала растяжку
Россиянку, привязавшую пса к дверям сельской администрации, накажут за жестокое обращение
Все новости