В Омске играют в теннис на льду

Обзор 46-го тура в хоккейной суперлиге

Омский «Авангард» во втором матче подряд пропустил шесть шайб на своей площадке, проиграв со счетом 3:6 ЦСКА. В 46-м туре российской суперлиги четыре клуба из подвала турнирной таблицы победили в гостях.

Героем же игрового дня стал форвард «Витязя» Александр Королюк, отметившийся хет-триком в Челябинске. Помимо двух шайб в основное время, он реализовал три послематчевых буллита.

Наибольший интерес в концовке регулярного чемпионата все-таки вызывают матчи в нижней части турнирной таблицы, где шесть команд отчаянно борются за две путевки в плей-офф. В 46-м туре удача улыбнулась «Спартаку», «Амуру» и новокузнецкому «Металлургу», которые победили в гостях в основное время. А «Витязь» смог увезти из Челябинска два очка. Теперь турнирную таблицу замыкает нижегородское «Торпедо», уступившее на своем льду «Кузне» со счетом 0:2. Команда Петра Воробьева теперь находится в шести очках от зоны плей-офф.

Два дня назад хоккеисты «Авангарда» не только обидно на последних минутах проиграли казанскому «Ак Барсу», но и лишились из-за травмы колена центрфорварда ведущего звена Артема Чубарова. В игре против ЦСКА Сергей Герсонский поставил к Росе и Калюжному капитана команды Свитова. Свитов игрок фактурный и, несомненно, классный, однако игровые связи лидеров омичей явно были нарушены, что после матча отметил и наставник армейцев Вячеслав Быков.

Первый период хозяевам явно не удался. Уже на 5-й минуте молодой Илья Каблуков добил шайбу в ворота Фомичева после броска Суглобова.

В середине периода «Авангард» счет сравнял, исключительно за счет индивидуального мастерства. И началась «игра в догонялки». На 15-й минуте Фомичев зевнул бросок Шишканова со средней дистанции, а после перерыва Роса таким же образом застал врасплох Томаса Лоусона, реализовав удаление Поллока. Но уже через две минуты вновь ошиблась оборона сибиряков, Кон и Паршин выкатились на одного защитника, и молодой армейский форвард легко переиграл Фомичева. А через четыре минуты «дубль» оформил Каблуков, на счету которого в этом сезоне как раз и числились всего две шайбы. После прохода Кона Каблуков на пару с защитником запихал шайбу в ворота, тверской арбитр Сергей Кулаков посмотрел видео и гол засчитал.

После второго перерыва омичи с удвоенной энергией бросились отыгрываться, и Курьянов использовал свой шанс после удаления Счастливого. Казалось, «Авангард» снова сможет счет сравнять, но подвел свою команду юный Черепанов, сначала не реализовавший верный голевой момент, а затем в сердцах ударивший соперника по рукам. Армейцам хватило 10 секунд, чтобы забить в большинстве: Горбунов удачно подставил клюшку под бросок Шефера. Этот гол надломил хозяев, и вот уже удаляется Роса, а Сапрыкин добивает шайбу в ворота. Игроки «Авангарда» негодуют, высказывая претензии Кулакова, дескать, Сапрыкин ударил Фомичева по ловушке…

После матча Герсонский отметил, что игра с «Ак Барсом» отняла у его хоккеистов много сил, да и защитники продолжают допускать необъяснимые ошибки. 12 пропущенных шайб за два домашних матча это, по мнению главного тренера «Авангарда», многовато.

В Чехове все-таки не зря ест свой хлеб Дарси Веро. С одной стороны, бесполезный вроде хоккеист, удел которого — колошматить соперников либо получать самому. Но в Челябинске матч «Витязя» с «Трактором» подмосковные хоккеисты выиграли во многом благодаря канадскому тафгаю, хотя он и отметился лишь очередной дракой и в начале третьего периода был удален до конца матча. Вот только подрался Веро с челябинским бойцом Денисом Баевым (именно он выкинул свитер соперника на скамейку запасных во время памятной драки в Казани, спровоцировав второй виток побоища) по всем канонам искусства НХЛ. К тому времени «Витязь» безнадежно, казалось, проигрывал челябинским хоккеистам, которые в последних матчах мало кому спуска дают, а в предыдущем туре и вовсе победили лидера — «Салават Юлаев». Но Веро подрался с Баевым, встряхнул тем самым свою команду, и тут же одну шайбу отыграл Королюк. Именно лидер «Витязя» за секунду(!) до конца основного времени счет сравнял и стал автором победного буллита.

Любопытно, что наставнику гостей Сергею Гомоляко, который, к слову, долгое время играл в Челябинске, вновь удался трюк со сменой вратаря перед серией послематчевых штрафных бросков.

В последнем матче с «Сибирью» Гомоляко выпустил вместо Бориса Тортунова Алексея Волкова, и «Витязь» взял лишнее очко. С «Трактором» же произошел обратный фокус, и в итоге снова дополнительное очко падает в копилку «Витязя».

А тем временем «Салават Юлаев» потерпел очередное выездное поражение. «Лада», которая в предыдущем туре уверенно выиграла у другого фаворита суперлиги — СКА, на сей раз отлично провела матч и против лидера. Хотя уже на пятой минуте хозяева остались втроем, и Алексей Терещенко удачно сыграл на добивании. Однако перед первым перерывом Денис Абдуллин удачно сыграл на пятачке, сравняв счет. В начале второго периода команды обменялись голами. Стоило же начаться решающей трети матча, как лучший снайпер «Лады» защитник Дмитрий Воробьев подключился в атаку и переиграл Вадима Тарасова, став, как оказалось в дальнейшем, автором победной шайбы. Отыграться уфимцы не смогли, мало того, в концовке хозяева отличились еще дважды — счет 2:5 для лидера суперлиги явно неприличный. Главный тренер гостей Сергей Михалев со свойственной ему иронией после матча заявил: «Они, видимо, больше хотели победить сегодня. Глаза у тольяттинцев горели, как у хищников».

Тем временем продолжает сокращать отставание от «Салавата Юлаева» лучший клуб Европы магнитогорский «Металлург». Теперь «Магнитка» всего в пяти очках от лидера. В Балашихе победу уральцам принесла шайба Алексея Кайгородова, заброшенная им в большинстве всего за 102 секунды до финальной сирены.

В Череповце прошла принципиальная игра между соседями - «Северсталью» и «Локомотивом», к тому же с недавних пор «металлургов» возглавляет Владимир Юрзинов, работавший в свое время в Ярославле. Уже на пятой минуте Есипов реализовал большинство, мощно бросив под перекладину, однако следующее же удаление уже у хозяев реализовал другой защитник — Виталий Аникеенко. А во втором периоде «Северсталь» ждал провал. Сначала отличился Иван Ткаченко, затем в большинстве Яшин сделал все, чтобы защитник Соколов забивал уже в пустые ворота, и тут же огорченный голкипер череповчан Александр Вьюхин потерял шайбу в центре своей зоны и был вынужден бросить клюшку. Справедливый буллит хладнокровно реализовал Збынек Иргл, а вместо Вьюхина вышел Ильдар Мухометов. Казалось, игра сделана, однако перед перерывом еще один игрок обороны хозяев, Егоршев, удачно сыграл на добивании после броска Коваленко, возвращенного в состав, однако лишенного капитанского звания.

В третьем периоде хозяева всеми силами старались отыграться, однако пропустили контратаку, и Галимов установил окончательный счет.

В субботу пройдет последний матч 46-го тура. В Мытищах «Химик» примет «Ак Барс», эти команды ведут борьбу за шестое место. А в понедельник состоится 47-й тур.