По-харламовски

Хоккейный ЦСКА обыграл «Нефтехимик» со счетом 10:1

ЦСКА после двух поражений в российской суперлиге отметил 60-летие Валерия Харламова разгромом «Нефтехимика». 10:1 — самая крупная победа в этом сезоне.

На днях, а если быть точным 14 января, в России вспоминали легендарного советского хоккеиста Валерия Харламова. Именно в этот день одному из самых титулованных отечественных спортсменов исполнилось бы 60 лет. Так сложилось, что первый домашний матч команда, в составе которой блистал прославленный хоккеист, проводила лишь спустя четыре дня после празднования юбилея. Пройти мимо столь знакового события ЦСКА не сумел.

Перед встречей с «Нефтехимиком» состоялась торжественная церемония поднятия под сводами ледового дворца памятного баннера, на котором был изображен Валерий Харламов. Доверена же была столь ответственная миссия нынешним лидерам армейского клуба, Олегу Сапрыкину и Денису Паршину.

Под всем известную песню «Команда молодости нашей» Валерий Борисович поднялся под купол арены, откуда и взирал за игрой своей родной команды.

И то, что он оттуда увидел, разочаровать его никак не могло. Энергетика события, предшествовавшего матчу, и тот факт, что команда перед встречей потерпела две неудачи, придала игроком ЦСКА дополнительный стимул. С первых секунд они в буквальном смысле полетели атаковать ворота Майкла Гарнетта, которому, судя по итогу первой двадцатиминутки, можно было только посочувствовать.

Не успел начаться период, как в воротах канадца оказались две шайбы, забитые с разницей в семь секунд. Ладислав Кон оказывается расторопнее всех на пятачке. Следует вбрасывание в центре площадки, Петр Счастливый получает шайбу, Гарнетт отбивает, и Симаков, первым подоспевший на добивание, удваивает преимущество. Столь обескураживающее начало застало врасплох даже табло, на котором, вместо правильного, загорелся счет 22:0. Однако уже совсем скоро закралась мысль, что не далек тот час, когда дело и впрямь может дойти до столь крупных цифр.

Стартовый форс-мажор заставляет наставника гостей Геннадия Цыгурова взять тайм-аут. Проходят две минуты, и «Нефтехимик» реализует численное большинство, которое стало следствием довольно спорного удаления Белова. Даже Вячеслав Быков не постеснялся высказать пару ласковых арбитру. Впрочем, этот факт только раззадорил и без того заряженных на борьбу армейцев.

Совсем скоро Корнеев возвращает должок нижнекамцам, реализуя численное преимущество, после чего еще Гончаров и Горбунов доводят дело до разгрома — 5:1. А ведь командам оставалось играть еще два периода.

Правда, стоит признать, что в отличие от первого отрезка, второй высокой результативностью похвастаться не сумел. При этом рисунок игры оставался прежним: ЦСКА не уставал беспрерывно атаковать, в то время как игроки «Нефтехимика» лишь помогали им в этом, непрерывно нарушая правила, за что однажды гости и поплатились. Автор единственной шайбы, заброшенной во втором периоде, стал Сапрыкин.

Запомнилась вторая часть и силовым приемом Евгения Артюхина, который от души «припечатал» к борту Никиту Щитов. Последствия оказались печальными. Игрок «Нефтехимика» рухнул на лед и на протяжении полуминуты не подавал признаков жизни. Партнер по команде Евгений Нурисламов полез в драку. Итогом же этой заварушки стало изгнание обоих с площадки. А вслед за ними, не без помощи своих коллег, лед покинул и Щитов.

Видимо, получив нагоняй от Быкова за пассивную игру, в заключительном периоде армейцы вновь включили скорости. Деморализованные гости даже не думали сопротивляться. Суглобов через минуту после возобновления игры забивает седьмую шайбу, а совсем скоро Широков последний раз заставляет капитулировать Гарнетта.

Только после восьмой пропущенной шайбы Цыгуров решается заменить голкипера.

Как сказал на послематчевой пресс-конференции наставник гостей, сам вратарь был крайне недоволен этим решением. К слову, Сергею Хорошуну, занявшему место в воротах не удалось уйти со льда «сухим». На исходе 57-й минуты Александр Суглобов точным броском со средней дистанции оформляет дубль, а точку в матче поставил Шишканов.

«Я бы хотел поблагодарить всю команду болельщиков, которые пришли на этот матч, — сказал после игры Вячеслав Быков. — Знаменательные даты всегда оставляют след, и в тот день, когда мы чтили Харламова, который славился своей скоростью и желанием побеждать, я говорю спасибо своей команде».

Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время