«Марсель» проиграл спартаковцу

Соперник московского «Спартака» в Кубке УЕФА «Марсель» выбыл из Кубка французской лиги

Соперник московского «Спартака» в Кубке УЕФА «Марсель» выбыл из Кубка французской лиги, пропустив гол от «Осера» на последней минуте выездного четвертьфинального матча. В составе победителей неплохую игру показал бывший защитник московского «Спартака» румын Себастьян Тамаш.

В среду французский «Марсель», который является соперником московского «Спартака» в Кубке УЕФА, провел свой третий в этом году матч. В четвертьфинале Кубка французской лиги команда Эрика Геретса на выезде встречалась с «Осером». Тренеры и футболисты «Марселя» отнеслись к предстоящей встрече с большой серьезностью, на что было несколько особых причин. Будущий соперник «Спартака» в национальном первенстве находится в середине таблицы и может остаться без еврокубков на будущий год. Победа в Кубке французской лиги позволит «Марселю» сыграть в Кубке УЕФА на следующий год независимо от того, на каком месте он финиширует по итогам чемпионата.

До встречи с «Осером» «Марсель» провел в 2008 году два матча. 5 января в 1/32 финала Кубка страны «Марсель» в гостях обыграл клуб третьего дивизиона «Бовэ» со счетом 2:0. 13 января будущий соперник «Спартака» на выезде проиграл «Ренну» в матче чемпионата Франции со счетом 1:3. Главный тренер «Марселя» Эрик Геретс заявил, что его «команда серьезно настроена на то, чтобы в матче с «Осером» реабилитироваться в глазах болельщиков после проигрыша «Ренну».

Еще одной важной причиной серьезно отнестись к предстоящей встрече является тот факт, что за всю историю существования Кубка французской лиги «Марсель» ни разу не выиграл его и даже ни разу не играл в финале. Самым большим успехом «Марселя» в этом соревновании является полуфинал в розыгрыше 2003 года.

В нынешний период трансферов, который продолжается в Европе до 31 января, «Марсель» не потерял никого из игроков основного состава и при этом сделал два приобретения. Из «Ланса» в команду пришел полузащитник сборной Кот-д'Ивуара Канга Акале, а из «Боки Хуниорс» — аргентинский защитник Хуан Анхель Круповьеса. Оба новичка дебютировали в составе «Марселя» в матче с «Ренном» и добились разного успеха. Акале на 16-й минуте совершил проход по левому флангу, после чего сделал голевую передачу на Сиссе — тот забил единственный мяч «Марселя» в той встрече. Круповьеса же, не справившись с эмоциями, на 65-й минуте был удален с поля за грубую игру против Пажиса.

При этом французские СМИ практически каждый день сообщают об интересе «Марселя» к тому или иному игроку. Что интересно, соперник «Спартака» интересуется исключительно игроками линии атаки. Так, испанская «Валенсия» предложила «Марселю» купить у нее сербского нападающего Николу Жигича за €4,5 млн. В сферу интересов марсельцев также входят бразильский форвард турецкого «Бешикташа» Бобо, аргентинский форвард мадридского «Реала» Хавьер Савиола и чилиец Андре Суазо, выступающий за мексиканский «Монтеррей». В настоящее время на просмотре в клубе находится 19-летний камерунский нападающий тунисского клуба «Бизерт» Анри Нтсама.

Ну а несколько дней назад появилось сообщение о том, что «Марсель» заинтересован в услугах форварда питерского «Зенита» и сборной России Андрея Аршавина.

Правда, переход Аршавина в «Марсель» выглядит маловероятным, так как им интересуется еще и ряд английских клубов, а сам игрок не раз говорил, что если уж переходить, то он хотел бы уйти из «Зенита» в английский или испанский клуб. При этом Аршавин связан с «Зенитом» контрактом до конца 2010 года.

В свою очередь, игроки «Марселя» интересуют многие европейские клубы. Так, «Манчестер Сити» делал французской команде предложение о покупке трех ведущих игроков клуба: Мамаду Ньянга, Самира Насри и Джибриля Сисе, а португальская «Бенфика» и некоторые клубы английской премьер-лиги намеревались приобрести камерунского полузащитника Модеста М'Бами. Но в начале 2008 года сначала спортивный директор «Марселя» Жозе Аниго, а затем и президент клуба Пап Диуф выступили с заявлением, что во время зимнего трансферного окна команду не покинет никто из ведущих футболистов.

К матчу с «Осером» «Марсель» подошел с огромными потерями в 9 человек. Нигерийский защитник Исмаила Тайво, камерунский полузащитник Модест М'Бами, форвард сборной Ганы Андре Айю и лучший бомбардир «Марселя» в нынешнем сезоне (10 голов) сенегалец Мамаду Ньянг разъехались по своим сборным и готовятся к выступлениям на Кубке Африки, который начнется 20 января. По-прежнему травмированы голкиперы Себастьян Амель и Седрик Карассо, а также защитники Рональд Зубар и Жак Фати, а Хуан Анхель Круповьеса отбывал дисквалификацию после уже упоминавшегося удаления в матче с «Ренном».

У Эрика Геретса, таким образом, в распоряжении осталось только три защитника основного состава — Лоран Боннар, Жюльен Родригес и Гаель Живе.

Эти три игрока вышли в матче с «Осером» с первых же минут: Боннар расположился на правом фланге, а Родригес и Живе — в центре. Компанию им составил 20-летний Жан-Филипп Сабо, для которого эта игра стала первой в основе «Марселя» — он занял место на левом фланге обороны.

В центре полузащиты предсказуемо расположились Лорик Кана и Бенуа Шейру. На правом фланге полузащиты у «Марселя» играл Карим Зиани, на противоположном — новичок клуба Канга Акале. На острие атаки играл Джибриль Сиссе, под которым в центре расположился Самир Насри.

Матч прошел в обоюдоострой борьбе, ни одна из команд не хотела пропускать соперника в полуфинал. Встреча началась с небольшим преимуществом гостей, в составе которых тон задавали Сиссе, Акале и Шейру. Эта троица в первые полчаса встречи организовала несколько неплохих атак на ворота «Осера», но защита хозяева успешно решила все задачи, поставленные перед нею соперниками.

Отметим, что не последнюю роль в успехе обороны «Осера» сыграл бывший московский спартаковец Себастьян Тамаш.

Ближе к концу первого тайма хозяева перехватили инициативу. Самым активным у «Осера» в эти минуты были поляк Елень и датчанин Каленберг. Но на перерыв команды ушли, так и не открыв счет.

После перерыва характер игры не изменился. Не менялся и счет на табло. К концу второго тайма перед соперниками реально замаячила угроза дополнительного времени. В последние десять минут пошел дождь, который как будто подстегнул футболистов к активным действиям. Стало ясно, что игра идет до гола, и в результате удача улыбнулась «Осеру», который перешел на игру в три форварда и добился-таки успеха.

На первой добавленной минуте Елень обыграл Живе, скинул мяч на Педретти, и тот с близкого расстояния «расстрелял» ворота бывшего клуба — 1:0!

Почти тут же арбитр дал финальный свисток. «Марсель» выбыл из Кубка французской лиги, и теперь, помимо чемпионата Франции, участвует только в Кубке Франции и Кубке УЕФА. Напомним, что 13 февраля «Марсель» на своем поле сыграет первый матч 1/16 финала Кубка УЕФА против московского «Спартака». Но одному спартаковцу, пусть и бывшему, — Себастьяну Тамашу — «Марсель» уже проиграл.