Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тольятти увидел Кубок Стэнли

Чемпион НХЛ в составе «Анахайма» Илья Брызгалов привез Кубок Стэнли в Тольятти

,
Как и было обещано голкипером «Анахайма» Ильей Брызгаловым, 6 августа в Тольятти был презентован Кубок Стэнли, обладателем которого российский хоккеист стал в сезоне-2006/07. Торжественная церемония состоялась в здании заводоуправления «АвтоВАЗа».

За всю историю розыгрыша Кубка Стэнли фамилии всего двадцати российских хоккеистов и двух тренеров были выгравированы на самом знаменитом хоккейном трофее. Трижды сильнейшими в Национальной хоккейной лиге становились Игорь Ларионов, Сергей Фёдоров и Сергей Брылин, дважды — Сергей Зубов, Сергей Немчинов Вячеслав Козлов, Олег Твердовский и Вячеслав Фетисов. Последний был отмечен также и как тренер клуба-победителя. Дважды высшей наградой отмечался за работу в тренерском штабе Владимир Буре.

Впервые отечественные хоккеисты завоевали Кубок Стэнли в 1994 году в составе «Нью-Йорк Рейнджерс».

В составе той команды были четверо хоккеистов из бывшего СССР — Сергей Зубов, Александр Карповцев, Алексей Ковалев и Сергей Немчинов.

В следующие два года еще четыре хоккеиста с постсоветского пространства получали заветные перстни — в 1995 году в составе «Нью-Джерси Девилз» Сергей Брылин и Валерий Зелепукин и в 1996-м Алексей Гусаров и Валерий Каменский в составе «Колорадо Эвеланш».

По правилам НХЛ, каждый игрок, а также тренер, генеральный менеджер и обслуживающий персонал команды, завоевавшей кубок, имеют право привезти его к себе на родину на один день.

На весь коллектив клуба дается ровно 100 дней. Впервые, согласно этому правилу, Кубок Стэнли был привезен в Россию в 1997 году, когда в составе «Детройт Ред Уингз» победу в НХЛ одержала знаменитая «русская пятерка» Фетисов, Константинов, Федоров, Ларионов и Вячеслав Козлов. Серебряная чаша побыла в Москве на Красной площади и родном городе Игоря Ларионова Воскресенске, который вместе с Козловым и Фетисовым привез его в Россию.

В следующие три года Кубок Стэнли в России не появлялся, несмотря на то, что его завоевали 12 наших соотечественников.

В 1998 году победу вновь одержал «Детройт» и по перстню получили Фетисов, Ларионов. Федоров, Козлов и заменивший пострадавшего в катастрофе Владимира Константинова Дмитрий Миронов.

В 1999 году в составе чемпионов «Даллас Старз» числился только один россиянин Сергей Зубов, но в 2000-м году их стало целых шесть — самое большое количество отечественных игроков и тренеров в составе обладателя Кубка Стэнли. Вот их имена: игроки Владимир Малахов, Сергей Брылин, Сергей Немчинов и Александр Могильный; тренеры Вячеслав Фетисов и Владимир Буре.

Следующего приезда Кубка Стэнли Россия ждала более 1000 дней.

По инициативе Игоря Ларионова, который вместе с Павлом Дацюком и Сергеем Федоровым завоевал его в составе «Детройта», трофей был доставлен вначале в Екатеринбург, в котором начинал свою карьеру Дацюк, затем отправился в Воскресенск, наконец, вновь побывал в Москве. В Екатеринбурге, впервые за всю историю Кубка Стэнли, он пересек границу «Европа-Азия».

В дальнейшем Кубок Стэнли приезжал в Россию ежегодно, благо наши хоккеисты были в каждой из команд, завоевавшей Серебряную чашу. Исключение составляет 2005 год, когда был локаут. В результате Кубок побывал еще в Архангельске, куда его привез чемпион в составе «Тампа-Бэй Лайтнинг» Дмитрий Афанасенков, в Омске — благодаря Олегу Твердовскому, а также в Киеве и Минске. В этом году трофей прибыл Тольятти. Воспитанник «Лады» Илья Брызгалов выиграл Кубок Стэнли в составе «Анахайм Дакс».

Торжественная церемония презентации главного трофея НХЛ состоялась в здании заводоуправления «АвтоВАЗа». Поздравить с победой Илью пришли руководители завода и Самарской области, заслуженные спортсмены Тольятти, а также просто поклонники таланта этого хоккеиста.

Во время церемонии голкипер «Анахайма» выслушал немало лестных слов в свой адрес с пожеланиями повторить успех в следующем году. Не мог не присутствовать на презентации Кубка Стэнли и двукратный Олимпийский чемпион по боксу, руководитель департамента по физической культуре и спорту правительства Самарской области Олег Саитов, который пригласил Брызгалова принять участие в открытии строительства ледового дворца в Тольятти.

Пришел разделить радость успеха Брызгалова и его коллега Алексей Ковалев, также являющийся уроженцем Тольятти, но, в отличие от Ильи, не сумевший в 1994 году порадовать Кубком Стэнли местную публику.

Особенно был горд за Илью его отец — Николай Васильевич Брызгалов, электромеханик цеха 48/1 СКП. Он, кстати, наравне со своим сыном выслушал немалую долю лестных слов в свой адрес.

Ко всему прочему Николай Васильевич получил из рук исполнительного директора ''Лады'' Александра Чеботарева абонемент на все домашние матчи хоккейного клуба на предстоящий сезон.

По окончании торжественных мероприятий Илья Брызгалов посетил экспозицию, посвященную визиту на «АвтоВАЗ» президента России Владимира Путина.

Новости и материалы
Жена миллиардера Лебедева показала фигуру в кожаных шортах
Перечислены автомобили, с которыми россияне не спешат расставаться
В Горловке в результате обстрела ВСУ пострадали женщина и ребенок
Семшов назвал единственный фактор, который повлиял на атаку «Зенита»
Госдеп не получил от Израиля плана по спасению мирных жителей Рафаха
На Jeep Grand Cherokee перестанут ставить классические V-образные моторы
Полицейские применили газ против протестующих в Тбилиси
Яна Рудковская высказалась об обвинениях в отношении Жерара Депардье
Раскрыты стоимость и дата выхода Assassin's Creed Mirage для iPhone
В МЧС сообщили о локализации пожара в Улан-Удэ
Ученые нашли способ очистки пластовой воды, получаемой при гидроразрыве
Шансы «Зенита», «Краснодара» и «Динамо» на чемпионство в РПЛ назвали равными
Ротенберг о перспективах «Сочи» остаться в РПЛ: как Господь управит
В Тюмени произошла давка на концерте группы «Звери»
Восемь изданий подали в суд на ChatGPT
Семин объяснил, почему «Зенит» продлил контракт с Семаком
США пообещали поставить на Украину столько ракет ATACMS, сколько смогут
Участники протеста против закона об иноагентах начали потасовку с полицией Грузии
Все новости