Начальник Большого ЦСКА и президент баскетбольного клуба после победы над «Динамо» в первом полуфинальном матче плей-офф буквально светился. Не каждый день твоя команда отыгрывает 15-очковую фору всего за полторы четверти,
ЦСКА (Москва) - Динамо (Москва) - 84:75 (24:21, 17:19, 15:22, 28:13)
ЦСКА: Папалукас - 21 очко; Смодиш - 20; Лэнгдон - 12; Понкрашов, Холден - 9; Торрес - 8; Саврасенко - 3; Андерсон - 2; Курбанов, З.Пашутин, Каширов, Воронцевич - 0
Динамо: Гилл - 16; Домани - 15; Фоцис - 13; Моня - 11; Быков - 9; Попандопуло - 6; Васильев - 5; Попович, Иванов, Дин - 0
Счет в серии: 1-0
— За счет чего ЦСКА не только выровнял ситуацию, но и смог вырвать победу? — Выскажу два мнения. Первое — болельщицкое. Мне сложно смотреть баскетбол как болельщику, но все же. Три четверти из четырех ЦСКА не мог найти мотивацию, чтобы играть на том уровне, который мы сами для себя определили. Просто очень тяжело поддерживать форму на протяжении всего сезона. Всегда случаются какие-то спады.
Мне кажется, именно «Динамо» привело наших игроков в тонус. То отставание, которое было у нас в третьей четверти — пятнадцать очков, если не ошибаюсь, — именно оно встряхнуло игроков. Тут настает время мнения профессионального. Считаю, огромная заслуга Мессины в том, что ему удалось выправить ситуацию. Сказались вовремя взятый тайм-аут и замены. Кроме того, у нас есть игроки, как рыба в воде чувствующие себя во время серьезных, тяжелых игр.
Например, Теодорас Папалукас. Он может играть только в больших встречах. Только в таких матчах он может проявить себя во всей красе.
Посмотрите на сегодняшний матч! Он практически в одиночку организовал погоню за «Динамо». Сильно помог Понкрашов. Он очень тяжело вошел в игру, с ошибками. Но именно Антон стал решающим ключом к победе. Именно благодаря ему тот микс игроков, который был у нас на площадке в четвертой четверти, превратился в команду, что и стало определяющим фактором в успехе погони.
Такое мы уже проходили в Афинах. Три раза мы устраивали погоню в финальном матче, но каждый раз для успешного ее завершения нам чего-то не хватало. И в итоге на концовку не хватило сил. Сегодня же, наверное, ошибся Ивкович, который вовремя не поставил тех игроков, которые делали «Динамо» погоду в атаке и очень качественно защищались. Не надо ему было снимать Моню и Гилла, которые очень здорово играли в обороне именно против наших лидеров.
— Не с переживанием ли афинского поражения связана сегодняшняя неуверенная игра ЦСКА? — Нет, просто нам крайне тяжело переходить с Евролиги на чемпионат России. Пять лет мы в попадаем в «финал четырех» и
пять лет так происходит. Крайне тяжело найти в себе эмоции. Особенно когда игра дается без труда.И я очень благодарен «Динамо», которое нам эти эмоции вернуло.
— Может, логичнее проводить решающие матчи в Евролиге, как в футболе, то есть после завершения первенства страны? — Мы этот вопрос уже столько раз обсуждали. Посмотрите, эмоции теряют даже болельщики. Пустые залы, что в Москве, что в Казани. Европейский сезон закончился, и интерес к баскетболу пропал. Тут надо что-то делать.
— Вернемся к сегодняшнему матчу. С вашей точки зрения, не совершил ли Мессина ошибку, выпустив в третьей четверти облегченный состав, вообще без центровых? — А центровых он убирал после того, как Ивкович посадил на скамейку «высоких». Ивкович предложил легкий состав — Мессина вызов принял.
— Тем не менее, в «Динамо» роль центрового выполнял Васильев… — Ну, Васильев скорее четвертого номера играл. Может и «трешку» бросить, что он сегодня и показал. Тут дело-то даже не в центровых, а в наборе игроков, которые могут что-то противопоставить игрокам соперника, в данный момент находящимся на площадке.
— После поражения в Афинах мотивация на чемпионат России у команды должна быть запредельной. Сегодня ее удалось вернуть только ценой локальной неудачи. Как же вновь сделать так, чтобы глаза у игроков загорелись? — Это очень сложно. Игроки — тоже живые люди.
Мы пытаемся достучаться до них в раздевалке, но они полностью отдали себя в Афинах, и вновь зарядить их на борьбу будет трудно.
— Вы тоже выступаете в раздевалке с монологами или же это прерогатива тренера? — У нас и без меня есть кому высказаться. Я разговариваю с игроками отдельно, но в тренерский процесс стараюсь не лезть.