Похоже, медальные дни для российских атлетов на чемпионате мира по плаванию 2007 года уже прошли. Во вторник в мельбурнских водах блистали представители других стран, установившие сразу несколько мировых рекордов.
В финальном заплыве на дистанции 200 метров вольным стилем в мужской части соревнований новым мировым рекордом отметился знаменитый американец Майкл Фелпс. Он первенствовал с результатом 1.43,86. Его извечный соперник, голландец Питер ван ден Хугенбанд, приплыл вторым с отставанием почти в три секунды.
Почин Фелпса поддержала его соотечественница Натали Коглин. В финальном заплыве на дистанции 100 метров на спине она оказалась первой с мировым рекордом — 59,44.
Знаменитая француженка Лора Монаду приплыла второй, участвовавшая в финальном заплыве россиянка Анастасия Зуева финишировала седьмой.
Американский день в Мельбурне продолжил олимпийский чемпион Арон Пирсол, в финале стометровки на спине также
Наконец, на дистанции 200 метров вольным стилем в женской части соревнований в полуфинальном заплыве итальянская пловчиха Федерика Пеллегрини (на фото) показала результат 1.56,47 секунды, что опять-таки является мировым рекордом на этой дистанции.
Увы, нашим спортсменам до всех этих достижений было далеко. Из пяти выходивших на старт россиян в вечерние полуфиналы пробились только двое — Роман Слуднов (50 м брассом) и Николай Скворцов (200 м баттерфляем).
Слуднов пробился в число шестнадцати полуфиналистов с итоговым 10-м результатом (28,11). К сожалению, не смог ничем похвастаться Дмитрий Коморников, на этой же дистанции ставший только 36-м (29,00).
Еще одним полуфиналистом стал многократный призер чемпионатов Европы Николай Скворцов на 200 м баттерфляем (12 место, 1.57,64).
В заплывах на 200 м вольным стилем наши девушки не участвовали, а оба россиянина — Никита Лобинцев и Виталий Романович — не смогли пробиться в завтрашнюю финальную восьмерку на дистанции 800 м кролем, показав соответственно двенадцатое и шестнадцатое время.
Итоги первой половины дня в интервью агентству спортивной информации «Весь спорт» подвел главный тренер сборной России Александр Клоков. «Никаких неожиданностей не произошло, — констатировал Александр Клоков. — От экс-рекордсмена мира на 200 м брассом Коморникова на 50 м ожидать что-то сложно, а форма Слуднова все-таки позволяет ему бороться за финал».
Увы, до финала Роман так и не добрался. В первом полуфинальном заплыве он финишировал лишь пятым.
До зачетного четвертого места ему не хватило какой-то сотой доли секунды, которую он проиграл израильтянину Микки Малулу.
А вот Скворцов в финальный заплыв квалифицировался. Он-то как раз за «зацепился» за проходную четвёртую строчку во втором полуфинале и в среду поборется за золото на дистанции 200 метров баттерфляем. Шансы на успех у него, правда, не слишком велики.
Итоги дня агенству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал главный тренер сборной России по плаванию Александр Клоков: «Только что вернулся с командного собрания, где все вместе пытаемся разобраться в происходящем. Конечно, все переживаем. Сегодня упущена третья – после 400 м Прилукова и мужской эстафеты 4х100 м – реальная возможность выиграть медаль. Вятчанин отстал на какой-то мизер, проплыл неплохо, но откровенно говоря, я ожидал от него большего. Все-таки еще полгода назад на чемпионате Европы он показал примерно такой же результат, даже чуть лучше.
Но – это чемпионат мира, здесь совсем другой уровень, которому нужно соответствовать.
Вот наши девочки, Беспалова и Сутягина, на стометровке дельфином вышли в предварительном круге на старт в одном заплыве и, соревнуясь друг с другом, обе превысили рекорд России.
А в полуфинале попали в разные заплывы и проплыли на полсекунды хуже. А все потому что друг друга они не боятся, привыкли к друг другу, а от зарубежных звезд их в дрожь бросает. Эта проблема фундаментальная, ее не решишь за пару сезонов, хотя я, может быть, по наивности, не ждал, что ее решение так затянется. Мы все пытаемся догнать, а надо уходить вперед. Я сегодня сказал ребятам на собрании: «Ведь вы же можете, вы готовы выигрывать, но перед вами как будто воображаемая стеклянная стена. Так разбейте ее! Нужно научиться не бояться выигрывать». — Молодая Зуева показала свой максимум, к ней вообще не может быть никаких вопросов. Еще в прошлом году она молодежную Европу плавала, а сейчас попала в финал большого мира. Причем до личного рекорда нашей знаменитой Стаси Комаровой не дотянула всего одну сотую. Завтра Насте предстоит 50 м на спине, где она недавно рекорд России установила, будем ждать еще одного маленького чуда.
Несмотря ни на что молодец Лена Богомазова.
Это в ее возрасте ее уже четвертый чемпионат мира и, на минуточку, первый финал.
Ну Никита Лобинцев, наш молодой мальчик, не попал в финал на 800 м, но улучшил личный рекорд на шесть секунд. Я у него спрашиваю: «Ты как готовился сегодня к заплыву?». А он мне: «Ходил в аквариум на акул смотреть». У нас полкоманды такие – дети совсем. Как их ругать? Только через год-другой начнут взрослеть, понимать что к чему и, дай бог, выигрывать», - выразил надежду Александр Клоков.
Тем временем австралийская полиция начала расследование по факту драки в наблюдательной комнате при бассейне, где проходит чемпионат мира по водным видам спорта.
Как сообщает The Australian, камера видеонаблюдения ночью зафиксировала перебранку между пловчихой и каким-то мужчиной, которая переросла в драку.
Пока пленка изучается, личности участников конфликта устанавливаются.