Дацюк «развязал» в большинстве

В девяти состоявшихся минувшей ночью матчах регулярного чемпионата НХЛ российские легионеры отметились двумя заброшенными шайбами. Их авторами стали Павел Дацюк из «Детройта» и Виктор Козлов из «Нью-Джерси». Также стоит отметить успех белорусского форварда «Монреаля» Андрея Костицына, забросившего свою вторую шайбу в сезоне.

В Детройте местные «красные крылья» принимали одного из аутсайдеров Западной конференции «Сент-Луис». Одним из героев встречи стал голкипер хозяев Мэнни Легаси, который проводил свой первый матч после травмы. Он отразил все 15 бросков по своим воротам.

Хозяева предопределили исход встречи уже в первом периоде, в котором дважды отличись при игре в неравных составах. Сперва Павел Дацюк забросил свою 16-ю шайбу в сезоне, тем самым, прервав домашнюю голевую «засуху», продолжавшуюся аж с 21-го октября. А затем настало время Криса Дрэйпера, который умудрился отличиться в тот момент, когда «Детройт» играл в меньшинстве

Итог встречи, которая была отмечена возвращением в строй капитана «Ред Уингз» Стива Айзермана, не игравшего весь последний месяц, в третьем периоде подвел швед Хенрик Зеттерберг - 3:0.

Захватывающий поединок состоялся в Ист-Рутерфорде, где «дьяволы» из Нью-Джерси принимали самый титулованный клуб НХЛ «Монреаль Канадиенс». Накануне встречи стало известно, что в возрасте 83 лет умер известный в прошлом игрок «канадцев» Кен Мосделл, который трижды завоевывал Кубок Стэнли в составе этой команды.

Счет в матче был открыт уже на 11-й секунде, после того, как финский форвард гостей Саку Койву использовал передачу россиянина Алексея Ковалева. Однако спустя 57 секунд хозяева восстановили статус-кво. Свою первую шайбу в сезоне забросил чешский форвард Патрик Элиаш.

На этом команды в первой трети матча не успокоились - на 15-й минуте Виктор Козлов вывел «дьяволов» вперед. Спустя почти две минуты Скотт Гомес сделал счет 3:1, но Кристофер Хиггинс под занавес периода одну шайбу отыграл. В этой атаке результативный пасом отметился российский защитник Андрей Марков.

Во втором периоде хозяева забросили еще две шайбы - отличились все тот же Элиаш и защитник Брайан Рафальски. Однако в заключительном отрезке гости усилиями Майкла Райдера (ему ассистировал Марков) и Андрея Костицына сократили отрыв до минимума. Но не более того.

Генеральный менеджер «дьяволов» Лу Ламорелло намерен укрепить тренерский штаб команды бывшим капитаном «Нью-Джерси» Скоттом Стивенсом, который посетил тренировку своего бывшего клуба. Он, скорее всего, станет одним из помощников нового главного тренера.

Тем временем «Нью-Джерси» забрали с драфта отказов российского форварда Александра Могильного. По всей видимости, воспитательная мера относительно одного из самых результативных российских игроков в истории НХЛ, возымела свое действие. Напомним, что летом Могильный подписал с «дьяволами» контракт на два года, согласно которому он заработает 7 миллионов долларов. Теперь остается только ждать, когда же Александр Великий снова попадет в заявку команды на матч.

Продолжает набирать баллы за результативность российский защитник «Нью-Йорк Рейнджерс» Федор Тютин. Минувшей ночью «рейнджеры» на своем льду встречались с «летчиками» из Филадельфии. Основное время матча завершилось вничью - 4:4, а на седьмой секунде овертайма Симон Ганье принес победу «Филли».

Примечательно, что рекорд по скорострельности в овертайме принадлежит шведскому форварду «Торонто» Матсу Сундину, который 30 декабря 1995 года отличился на шестой секунде.

Что касается Тютина, то на его счету одна результативная передача. Лидер «Рейнджерс» Яромир Ягр записал на свой счет две результативные передачи, доведя свой лицевой счет до 63 (25 шайб + 38 передач) очков. Чех продолжает уверенно возглавлять список лучших бомбардиров лиги.

В матче «Бостон» - «Оттава» девятое очко в сезоне набрал форвард хозяев Алексей Жамнов. При счете 2:2 он вышел на лед в большинстве и принял активное участие в голе Брэда Бойеса. В итоге хозяева победили - 4:2. Из-за болезни игру пропустил форвард «медведей» Сергей Самсонов.

Героем встречи «Сан-Хосе» - «Колумбус» стал форвард хозяев Джо Торнтон, на счету которого гол и три результативных передачи. Набрав 58 очков (15+43), этот хоккеист догнал в списке лучших бомбардиров россиянина Илью Ковальчука.

Что касается итога матча, то хозяева праздновали победу - 6:3. В составе гостей по одной точной передаче на счету российских нападающих Сергея Федорова и Николая Жердева.

Из других встреч стоит отметить победу «Лос-Анджелеса» над «Финиксом». Бывшая команда нынешнего наставника «койотов» Уэйна Гретцки выиграла убедительно - 4:0. В составе хозяев точным пасом отметился российский защитник Денис Гребешков.

Свой первый матч в нынешнем сезоне провел за «Чикаго» экс-спартаковец Михаил Якубов. Он провел на льду девять минут, за которые не успел помочь своей команде уйти от поражения - 2:3. Место Якубова в клубе АХЛ «Норфолк» занял форвард Павел Воробьев.

В других встречах «Буффало» на своей площадке переиграл «Тампу-Бэй» - 3:1, а «Миннесота» уступила «Колорадо» - 2:4.