На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Хуже урагана

Дубль в ворота «Каролины» позволил нападающему «Атланты» Илье Ковальчуку стать лучшим снайпером текущего сезона. В 38 матчах форвард олимпийской сборной России забросил 27 шайб.

Начало года огненной собаки лидер «Атланты» проводит сверхудачно. Набрав в двух январских играх против «Вашингтона» и «Оттавы» аж семь баллов за результативность, Илья не стал останавливаться на достигнутом и отметился двумя заброшенными шайбами во встрече с лидером Юго-Восточного дивизиона «Каролиной», тем самым обеспечив себе первое место в списке лучших снайперов лиги.

Уже по традиции, обе шайбы Ковальчук забросил в большинстве - именно при игре в неравных составах россиянин набирает львиную долю своих очков. К слову, он является лидером НХЛ по баллам, набранным в тот момент, когда соперник имел на площадке на одного игрока меньше.

Сначала Илья точным броском реализовал удаление защитника «ураганов» Твердовского, который помимо результативного паса в матче отметился сразу пятью (!) двухминутными отсидками. А потом выстрелом с близкого расстояния использовал двойной численный перевес.
Таким образом, в списке лучших снайперов лиги Илья делит первое место с форвардом «Филадельфии» Ганье. У обоих по 27 заброшенных шайб.

Что касается лидеров среди бомбардиров, то здесь Ковальчук с 58 набранными очками пока второй после великого Ягра.

Впрочем, старания второй звезды матча - а именно этого титула Ковальчук был удостоен по итогам встречи в «Нассау Колизеум» - «дятлам» не помогли. Выигрывая по ходу встречи со счетом 3:1, «Трэшерс» сумели разбазарить преимущество и в итоге уступили - 3:4. Невыразительный матч провел финский кипер «Атланты» Лехтонен, который из 22 бросков не справился с четырьмя.

К сожалению, прервалась шестиматчевая голевая серия Овечкина. В матче против «Оттавы» «Вашингтон» смог отметиться лишь одной заброшенной шайбой. Но ее автором стал Петтингер. Что касается Александра, то он и вовсе остался без баллов за результативность. «Кэпиталс» уступили со счетом 1:3.

Второе дыхание открылось у завявшего было форварда «Айлендерс» Кваши.

В матче против «Флориды» Олег в третий раз в своей заокеанской карьере забросил две шайбы, добавив к ним результативную передачу. Оформив дубль, Кваша дал ясно понять, что полностью оправился от неприятной травмы лодыжки, из-за которой он пропустил весь декабрь.

Интересно, что три из своих пяти шайб в этом сезоне россиянин забросил в ворота «Пантерз». «Оба моих гола стали следствием прессинга, который мы применяли на протяжении всего матча, - отметил после игры Кваша, признанный второй звездой встречи. - Соперник был вынужден ошибаться и постоянно грешил потерями».

Неплохой матч провел и капитан «островитян» Яшин, отметившийся голом и результативной передачей на Квашу. С 38 набранными очками Алексей продолжает оставаться лидером среди бомбардиров команды.

Отметился и защитник «Айлендерс» Житник. Но только со знаком минус. Рухнув в концовке матча вместе с форвардом «пантер» Хортоном на своего вратаря Сноу, россиянин нанес киперу очередную травму. Впрочем, сей неприятный факт не помешал «островитянам» одержать победу в овертайме - 4:3.

Баллом за результативную передачу в матче против «Ванкувера» отметился, пожалуй, самый стабильный российский защитник Зубов. Этот пас стал для Сергея уже 22-м в сезоне. С 27 набранными очками 35-летний ветеран продолжает являться самым результативным оборонцем своей команды. Что касается общего списка защитников-бомбардиров, то здесь Зубов 13-й. Жаль, что он не едет на Олимпиаду. Защитников столь высокого класса у нас в команде, пожалуй, не будет.

А вот у форварда «Дэвилз» Могильного неприятности. В ночь на четверг руководство команды решило выставить Александра на драфт отказов. Произошло это через день после того, как в команду, излечившись от желтухи, вернулся чешский форвард Патрик Элиаш. Причиной тому стала неважная форма россиянина - за весь декабрь некогда грозный нападающий набрал всего шесть очков, а в последних пяти встречах и вовсе ни одного.

Новости и материалы
В Германии назвали условие возвращения к покупке газа из России
«Именно этого мне не хватало»: Сафонов о первом матче в сезоне за «ПСЖ»
В батареях более 1,5 тыс. домов Ангарска упала температура из-за аварии на ТЭЦ
В Египте объяснили задержки рейсов с российскими туристами
Защита вдовы расчлененного рэпера Картрайта обжаловала приговор
Таксист залил клиента из перцового баллончика в ответ на претензии к адресу доставки
Стартовал Всероссийский патриотический форум
Павел Дуров поздравил Петра Яна с победой на турнире UFC 323
В Кирове пьяный подросток на квадроцикле сбил полицейского
Суд на Украине арестовал еще одного фигуранта дела депутата Рады Скороход
«Локомотив» обыграл «Сочи» в матче с шестью забитыми мячами
Президент Чехии допустил, что НАТО придется сбивать дроны над Европой
«Один из самых чувствительных»: Мерц подал сотни заявлений из-за оскорблений в свой адрес
Ученые предупредили о сильных магнитных бурях в ближайшие дни
На популярном у россиян курорте китаец изрезал трех человек из-за царапины на авто
Windows 11 уличили в перерасходе оперативной памяти
В РСТ оценили влияние конфликта Таиланда и Камбоджи на российских туристов
На Западе считают, что США хотят усадить в Киеве нового лидера
Все новости
Критикуют и унижают. Как общаться с токсичными родителями, не разрушая себя
Теперь вы знаете