«Магнитка» забыла вратаря

Магнитогорский «Металлург» потерпел первое поражение на Кубке Шпенглера, проиграв местному «Давосу» со счетом 1:4. Таким образом, швейцарцы сравнялись с «Магниткой» по количеству набранных очков, но за счет личной встречи обошли соперника.

В прошлом сезоне, когда «Металлург» не смог пробиться в финал турнира, швейцарцы уже перешли дорогу уральцам, одержав победу в овертайме со счетом 3:2. Но последний матч между «Металлургом» и «Давосом» все-таки остался за российским клубом. В конце августа на Кубке «Тампере» в Финляндии в последнем поединке группового этапа «Магнитка» победила швейцарцев — 3:0.

Затем в финале подопечные Дэйва Кинга взяли верх над финским «Киекко-Эспо», который тренирует экс-наставник ярославского «Локомотива» Кари Хейкилля, со счетом 3:2 и стали победителями турнира.

В стартовых матчах на нынешнем Кубке Шпенглера «Металлург» дважды первым пропускал, однако в итоге оба раза выигрывал в серии буллитов. Не стало исключением и начало поединка с хозяевами турнира.

Стоит отметить, что в прошлом розыгрыше турнира россияне, напротив, дважды доводили дело до овертаймов и оба раза уступили.

Уже на четвертой минуте встречи Бьорн Кристен подставил клюшку под бросок кого-то из партнеров, и шайба, изменив направление, прошла над левым плечом голкипера «Магнитки» Трэвиса Скотта. Причем началось все с ошибки именно канадского вратаря, который, делая передачу из-за ворот, выдал пас точно на клюшку соперника. Швейцарец бросал в пустые ворота, но промахнулся. Однако второй бросок оказался точным: подключившийся к атаке защитник Оскар Акестрём набросил, и Кристен подставил клюшку, дезориентировав Скотта.

Отметим, что за несколько секунд до гола новичок «Металлурга», шведский защитник Андерс Эрикссон, от своей синей линии сделал выверенную передачу на Руслана Нуртдинова, однако нападающий, выйдя один на один с голкипером «Давоса» Йонасом Хиллером, не смог его переиграть. Вместо шайбы в ворота влетел кто-то из защитников швейцарцев, преследовавший Нуртдинова.

Шанс отыграться «Металлург» получил в середине первого периода, когда россияне более 30 секунд играли впятером против троих швейцарцев. Но извлечь выгоды из двойного большинства подопечные Дэйва Кинга не смогли. Стоит отметить, что в двух предыдущих матчах «Магнитка», имея на игрока больше, смогла забить только один гол.

У магнитогорцев не получалось ничего: на последнем рубеже очень успешно действовал Хиллер, в некоторых эпизодах просто спасший свою команду.

Второй период «Металлург» начал в меньшинстве, и уже за первые 30 секунд хозяева нанесли четыре опасных броска, один из которых пришелся в крестовину.

Вообще, в этой встрече шайба после бросков хоккеистов «Давоса» буквально «облизала» обе штанги и перекладину.

До поры до времени Хиллер творил чудеса. Но и он не сумел уберечь свою команду, когда швейцарский арбитр Данни Курманн в очередной раз оставил своих соотечественников в меньшинстве.

Причем игрок «Давоса» был наказан двойным малым штрафом. Почти три минуты уральцы ничего не могли поделать с голкипером швейцарцем, однако на исходе седьмой минуты прекрасная трехходовка Королев — Чистов — Нуртдинов завершилась голом последнего, добившего шайбу после броска Чистова. Магнитогорцы наконец-то смогли забить в большинстве.

А потом блеснул своим мастерством Трэвис Скотт. В середине второй 20-минутки канадец крутился как белка в колесе, отбивая шайбы в стиле Гашека — всем, чем попало. В одном из эпизодов, лежа на спине, канадский голкипер каким-то чудом умудрился ловушкой накрыть шайбу на самой ленточке, при этом совершенно не видя ее.

А потом для «Металлурга» наступила кошмарная трехминутка, в ходе которой швейцарцы забили две шайбы. Сначала ошибся кто-то из защитников «Магнитки», в своей зоне точно выложивший шайбу прямо на клюшку Буркхальтеру. Швейцарец выкатился один на один со Скоттом и мягко пропихнул под вратарем. А через две с небольшим минуты финн Томми Мейттинен с передачи Рето фон Аркса в третий раз зажег красный свет за спиной голкипера «Металлурга» — 3:1.

В третьем периоде отличиться могли обе команды. Достаточно вспомнить эпизод, когда швейцарцы вышли вчетвером против одного защитника магнитогорцев, но в последний момент нападающий не попал в ворота. Перехватив шайбу, уральцы тут же провели опасную атаку: игрок «Металлурга» вышел один на один, однако переиграть Хиллера вновь не смог.

За 25 секунд до финальной сирены финальную точку поставил фон Аркс, пославший шайбу в пустые ворота россиян.