Кай заморозил «медведей»

Магнитогорский «Металлург» одержал вторую победу в розыгрыше Кубка Шпенглера. Во вторник команда Дэйва Кинга в серии буллитов переиграла немецкий «Айсбэрен» — 4:3 — и, набрав четыре очка, стала лидером турнира.

Во втором матче 79-го розыгрыша Кубка Шпенглера магнитогорский «Металлург» встречался с берлинским «Айсбэреном». Этот немецкий клуб идет вторым в чемпионате страны, отставая на четыре очка от «Ингольштадта». Стоит отметить, что в составе команды есть немало игроков, прошедших школу Национальной хоккейной лиги. Лидерами «ледовых медведей» являются форварды: игрок сборной Германии Штефан Ушторф, канадцы Келли Фэйрчайлд, Стив Уокер, а также защитник Деррик Уолсер.

Команды начали довольно спокойно. Видимо, «Магнитка» затратила слишком много сил на предыдущий матч со сборной Канады, где россияне одержали победу в затяжной серии буллитов.

Впрочем, это не помешало игрокам «Металлурга» создать в начале встречи аж два опасных момента.

Но сперва нападающий Денис Платонов не сумел переиграть голкипера «Айсбэрена» Томаша Попперле, а потом чешский страж ворот спас свою команду и после броска Равиля Гусманова.

На девятой минуте российский клуб едва не оказался в роли догоняющего: шайба после броска кого-то из игроков «Айсбэрена» угодила в стойку. А спустя минуту Дмитрий Пестунов заработал удаление, которое гости реализовали. Флориан Буш грамотно сыграл на подборе и отправил шайбу между щитков Константина Симчука. Защитник «Магнитки» Андерс Эрикссон оказался в незавидной роли статиста.

Однако уже на 16-й минуте «Металлург» счет сравнял. Защитник Виталий Атюшов запутал соперников на левом фланге и с минусового угла бросил. Шайба от конька Попперле срикошетила в ворота.

Дальше — больше. Спустя две минуты российский клуб уже был впереди. Россиянин с немецким паспортом Илья Воробьев по-бобровски выкатился из-за ворот и отправил шайбу в верхний ближний угол ворот Попперле. Но удержать преимущество до перерыва «Металлургу» не удалось. Очередное удаление обернулось тем, что «Айсбэрен» реализовал лишнего во второй раз. Получив пас из-за ворот, канадский защитник Мик Дюпон, на счету которого около двадцати игр в НХЛ за «Калгари», расстрелял дальнюю «девятку» ворот Симчука.

После перерыва команды заиграли поживее.

В первой половине преимуществом владели немцы, которые раз за разом заставляли Симчука спасать своих партнеров. На 28-й минуте украинского голкипера в очередной раз выручила штанга. «Металлург» снова много времени проводил в меньшинстве, но на этот раз игроки «Айсбэрена» россиян наказать не смогли.

Расплата за расточительность наступила на 31-й минуте, когда после паса Гусманова находившийся один на пятачке Пестунов точно отправил шайбу в левый верхний от Попперле угол. Был у «Магнитки» еще один момент, но многоопытный Игорь Королев не смог переиграть голкипера немецкого клуба. В дальнейшем команды обменялись парой опасных моментов, но счет до сирены не изменился.

В третьем периоде больше атаковали игроки «Металлурга», но дивидендов территориальное преимущество уральцам не принесло. Попперле как минимум трижды спасал своих партнеров, которые, воодушевившись действиями голкипера, на 8-й минуте периода сравняли счет. Лучший бомбардир «Айсбэрена» Стив Уокер в сутолоке отправил шайбу в опустевшие ворота.

У «Магнитки» был реальный шанс склонить чашу весов в свою пользу за пять секунд до сирены, но Пестунов в ближнем бою не сумел переиграть Попперле.

В овертайме «Металлург» больше владел шайбой, но до реальных угроз воротам «Айсбэрена» дело не доходило. На третьей минуте Платонов зачем-то сфолил на половине площадки немецкого клуба, и «Металлург» остался в меньшинстве. Но капитан немцев Уокер почти сразу же уравнял составы.

В итоге победитель матча выявлялся в серии буллитов. Как и в матче против канадцев, победу «Металлургу» принес бросок Алексея Кайгородова. В остальных случаях голкиперы брали над исполнителями штрафных бросков верх.

Благодаря этой победе «Металлург» набрал 4 очка и вышел в лидеры группового турнира.

ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат