Выстраданный праздник

С победы над сборной Канады стартовал магнитогорский «Металлург» в 79-м розыгрыше Кубка Шпенглера. Решающую шайбу в серии буллитов забросил Кайгородов.

Самый возрастной турнир Старого Света, ведущий свою историю аж с 1923 года, с некоторых пор является для отечественных клубов еще и самым несчастливым. Шутка ли, в последний раз российская команда выигрывала Кубок Шпенглера в далеком 1991-м. Это удалось сделать московскому ЦСКА, ведомому легендарным Виктором Тихоновым.

Впрочем, в силу того, что основным евротурниром для армейцев был все-таки Кубок чемпионов, самый серьезный среди всех тогда еще советских коллективов послужной список имеет другой московский клуб - «Спартак». Красно-белые выигрывали в Швейцарии в 1980-м, 1981-м, 1985-м, 1989-м и 1990-м годах. Кроме того, трижды трофей увозил к себе домой питерский СКА (1970, 71, 77 г.г), дважды - московский «Локомотив» (1967, 1969) и по разу «Динамо» (1983) и «Крылья Советов» (1979).

Что касается уральцев, то для «металлургов» нынешний турнир стал уже третьим в их клубной истории. Здесь сразу стоит отметить, что предыдущие два розыгрыша сложились для магнитогорцев неудачно. В 1999-м россияне в финальном поединке по всем статьям уступили немецкому «Кельну» - 2:6, а год назад и вовсе опозорились – одержав лишь одну победу в четырех матчах, «Магнитка» осталась лишь четвертой.

По словам главного тренера уральцев Дэйва Кинга, он рассматривает швейцарский турнир в качестве подготовительного к решающим матчам чемпионата России.

Но это отнюдь не означает, что в Давосе «Металлург» не будет играть на победу. «Это не в традициях философии и истории нашего клуба, - отметил канадец. - У нас везде и всегда одна цель – победа. Поэтому на Кубке Шпенглера мы должны играть в финале». Остается только порадоваться за уральский клуб, чей тренер в столь краткие сроки сумел проникнуться местными традициями.

В Швейцарию россияне прибыли в сильнейшем составе. Конечно, если не считать отправившихся на молодежный чемпионат мира Малкина, Кулемина и Бирюкова. Интересно, что одним рейсом с лидерами суперлиги полетела и вторая команда уральского клуба, которая в эти же сроки сыграет со сверстниками в Лозанне. В связи с этим можно предположить появление в основном составе кого-то из перспективной молодежи.

С немалым нетерпением болельщики клуба ожидали и долгожданного дебюта знаменитого шведа Эрикссона, который дожидался своих новых партнеров уже в Давосе. Забегая вперед, скажем, что впечатление опытный защитник произвел благоприятное, сыграв надежно и грамотно.

Первый период матча против сборной выступающих в Европе канадцев у команды Кинга вышел довольно скомканным. Основной причиной тому стала череда совершенно не обязательных удалений, которыми щедро наказывал россиян главный арбитр встречи Данни Курманн. В середине периода канадцы даже имели двойной численный перевес, но кипер «Магнитки» Скотт был великолепен.

В ходе реализации одного из «металлургических» удалений соперник даже, как ему показалось, забил гол, но судья, к счастью, его не засчитал – шайба пересекла – если еще пересекла – ленточку уже после свистка. Что касается россиян, то в себя они смогли прийти лишь к концу двадцатиминутки, но до опасных бросков дело ни разу не дошло.

Дебют второй части действа настроения поклонникам уральцев не улучшил. Получив численный перевес, россияне так и не смогли закрепиться в чужой зоне, что в итоге обернулось контратакой в исполнении соперника. Дело завершилось удалением уже в составе «Магнитки», которое оказалось результативным. Линч и Скиннер вывели на бросок Питтиса, и тот от правого круга вбрасывания поразил ближний угол. Шайба, надо сказать, неберущейся не выглядела, но Скотт на этот раз сплоховал.

К чести «металлургов», они смогли прибавить. Хотя было видно, насколько тяжело это им давалось. Как это часто бывает, когда у команды, что называется, «не идет», выручает индивидуальное мастерство лидеров. Отличный выстрел из-под защитника в «девятку» удался Кудерметову - кипер кандцев Чиодо момента броска не видел и среагировать не успел.

Отыгравшись, уральцы стали наращивать давление и едва не забили еще. Подсобил и соперник, продолжавший активно отмечаться удалениями. Во второй половине периода россияне на протяжении четырех минут подряд имели на одного игрока больше, отчаянно атаковали, но вратарь соперников стоял насмерть.

Дебют заключительного периода команда Кинга вновь провалила.

Главным действующим лицом на площадке в эти минуты был голкипер Скотт, который раз за разом спасал проваливавшихся партнеров. В частности, канадец в блестящем стиле ликвидировал чистый выход один на один.

В итоге, канадцы обнаглели настолько, что перестали вылезать из чужой зоны. Атаки следовали одна за другой, Скотт вертелся как белка в колесе... Чиодо же тем временем откровенно скучал - работы у него не было. К счастью, до буллитов дотянуть «Металлургу» все же удалось. А там нам очень повезло. Первая серия штрафных бросков победителя не выявила, а во второй блеснул Кайгородов.

Победой над канадцами «Металлург» отпраздновал памятный юбилей: 26 декабря 1955 года команда провела свой первый матч в рамках чемпионата СССР.