Четыре секунды «Спартака»

Московский «Спартак» за четыре секунды до конца основного времени вырвал ничью в драматичном матче с «Салаватом Юлаевым» - 4:4. А ярославский «Локомотив», ведя по ходу 4:1, упустил победу в не менее драматичном поединке с новокузнецким «Металлургом», позволив обойти себя казанскому «Ак Барсу».

В нынешнем сезоне красно-белые еще ни разу не проигрывали команде из столицы Башкирии. 17 октября спартаковцы в Уфе неожиданно легко победили «Салават», который в чемпионате-2005/06 зарекомендовал себя в качестве своеобразной «грозы авторитетов». А в Москве подопечные Брагина второго декабря также взяли верх в овертайме - 3:2.

Похоже, уфимцы сделали соответствующие выводы из неудачных для себя поединков и постарались с первых минут навязать хозяевам жесткую игру.

Забегая вперед, отметим, что в нынешнем матче команда Брагина лишь один раз вела в счете, в остальное же время им приходилось догонять соперника.

В середине первого периода Дмитрий Мелешко с передачи Ярослава Чуприса вывел гостей вперед. «Спартак» ответил уже через две минуты, когда разыгравшийся в последних поединках Андрей Пономарев реализовал удаление Дмитрия Макарова. В ассистенты ему были записаны Дэвид Линг и Александр Юньков. Что касается Пономарева, что эта шайба стала второй для форварда за последние две встречи. И это при том, что до этого он не забивал ни разу.

Не прошло и трех минут с начала второго периода, как лучший бомбардир красно-белых канадец Дэвид Линг в первый и последний раз вывел красно-белых вперед - 2:1, записав на свой счет 13-й гол.

Однако гости смогли не только отквитать шайбу, но и уйти на второй перерыв, ведя в счете. Сначала Андрей Сидякин с передачи Николая Цулыгина восстановил паритет, а затем он же заставил Барулина вновь вынуть шайбу из сетки. На этот раз в роли ассистента выступил его тезка Андрей Кутейкин.

Отыграться хозяева смогли только в середине третьей 20-минутки, когда Евгений Павлов с передачи нападающего-ветерана Сергея Климовича, известного по выступлениям за «Динамо», сравнял счет - 3:3. Кстати, для Павлова эта шайба также стала второй в последних двух поединках. Всего же после 23 игр на счету нападающего 8 очков (четыре гола плюс четыре передачи).

Гости явно не желали довольствоваться одним очком, и всей командой ринулись вперед на чужие ворота. И их натиск спустя две с небольшим минуты увенчался успехом: чемпион России в составе «Динамо» Игорь Волков, казалось, раcставил все точки над i.

Однако планам гостей помешал ветеран красно-белых Михаил Иванов, за четыре (!) секунды до конца основного времени спасший свою команду. В дополнительное время спартаковцы были близки к победе, когда получили численное преимущество, однако этим подарком гостей не воспользовались. Не помог москвичам и взятый Брагиным тайм-аут.

В итоге, в трех московских матчах понедельника хозяева сумели взять лишь по одному очку, причем «Динамо» стало единственным столичным клубом, оступившимся в овертайме.

Не менее драматичным получился матч в Ярославле, где местный «Локомотив», ведя по ходу со счетом 4:1, не смог удержать победу в поединке с заведомым аутсайдером новокузнецким «Металлургом». Игра завершилась вничью со счетом 5:5, причем гости смогли уйти от поражения лишь за 43 секунды до финального свистка. При этом «сталеварам» пришлось заменить вратаря на шестого полевого игрока. После этой ничьей «металлурги» поднялись на третью строчку с конца.

Помог в этом новокузнецкому клубу «Ак Барс», обыгравший со счетом 4:2 одного из главных конкурентов «Металлурга» по подвалу турнирной таблице, подмосковный «Витязь». В свою очередь, команда Зинэтулы Билялетдинова в полной мере воспользовалась осечкой железнодорожников, которые после серии из шести побед подряд в двух матчах набрали лишь одно очко.

Также поменялись местами «Химик» с «Динамо». Подмосковный клуб вернул себе седьмую позицию, утраченную в предыдущем туре после домашней ничьей с новосибирской «Сибирью» (1:1). В понедельник «Химик» в Мытищах выиграл у череповецкой «Северстали» со счетом 3:1. Победный дубль на свой счет записал защитник Алеш Пиша, забросивший в третьем периоде две шайбы с интервалом в четыре минуты.

Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»