Куляш вызвал Соколову врача

Московское «Динамо» потерпело очередное поражение, проиграв в овертайме петербургскому СКА со счетом 2:3, и потеряло седьмую строчку в турнирной таблице, которую после победы над «Северсталью» вернул себе «Химик». Чемпион России уже в 12-м матче подряд не может забросить в ворота соперника более двух шайб.

Более того, бело-голубые в четырех из пяти последних матчей пропускали первыми. Вот и в домашнем поединке с армейцами из Санкт-Петербурга команда Крикунова вновь оказалась в роли догоняющих, когда Евгений Муратов с передачи экс-игрока сборной России Алексея Кознева на 14-й минуте первого периода в большинстве открыл счет.

В этот момент на скамейке штрафников за задержку соперника руками оказался Дмитрий Казионов. Причем СКА хватило всего 20 секунд, чтобы реализовать численное преимущество.

Этот гол, видимо, удручающе подействовал на хозяев, и спустя несколько секунд Вадим Шахрайчук решил завести трибуны и собственных партнеров, устроив драку с Романом Дерлюком. Однако арбитры не дали развернуться тафгаям, выписав им всего лишь по две минуты штрафа.

Впрочем, поединок возымел свой эффект, и спустя ровно минуту бело-голубые сравняли счет. Михаил Грабовский, не так часто забивающий в нынешнем сезоне, в одиночку разобрался с защитниками и вратарем гостей Максимом Соколовым.

Во втором периоде все началось сначала: на 14-й минуте гости усилиями Иржи Марушака вышли вперед. Кстати, именно с таким счетом седьмого декабря армейцы с Невы обыграли чемпиона. Матч в Москве в 6-м туре, напомним, завершился тяжелой победой «Динамо» — 3:2.

Однако радость в стане СКА оказалась недолгой. Спустя 27 секунд нападающий сборной России Александр Харитонов, словно подтверждая ранее выданные ему авансы, забросил уже свою вторую шайбу в последних двух встречах.

Точными передачами отметились капитан «Динамо» и партнер Харитонова по национальной команде Максим Сушинский и переведенный в первое звено вместо Евгения Федорова Дмитрий Набоков, который набрал свое первое очко за новый клуб после перехода из ХК МВД.

В заключительном периоде хозяева делали все от них зависящее, чтобы вырвать у соперника победу. Дабы усилить игру своего клуба, главный тренер бело-голубых Владимир Крикунов даже перестал выпускать на лед чешского нападающего Вацлава Плетку, который недавно вернулся в строй после перелома ребра.

Напряжение нарастало: в одном из эпизодов Сушинскому что-то не понравилось в действиях главного арбитра матча Сергея Семенова, и он не преминул ему об этом рассказать. А потом всю мощь убийственного щелчка Дениса Куляша смог испытать на себе Максим Соколов. Голкипер долго не мог подняться, пока на льду не появился врач СКА. После оказания первой помощи Соколов смог продолжить встречу.

Было видно, что хозяева подустали. На последних минутах тон в первом звене задавал Грабовский, который заменил Набокова. А на 22-й секунде овертайма наступила расплата. Бывший спартаковец Андрей Поснов с передачи Федора Полищука принес армейцам заслуженную победу — 3:2.

«Динамо» же в очередной раз показало ужасную игру в овертайме. Девять раз по ходу сезона команда Крикунова доводила дело до дополнительного времени и пять раз терпела поражения всего лишь при одной победе.

Примерно по тому же сценарию, что и встреча на МСА «Лужники», развивались события и еще одном московском матче, в котором ЦСКА принимал «Сибирь». Только здесь уже хозяева вырывались вперед, а гости их постоянно догоняли.

Уже на третьей минуте встречи Андрей Петрунин, вернувшийся в ЦСКА из тольяттинской «Лады» в период ноябрьской дозаявки, открыл счет своим заброшенным шайбам за новый-старый клуб.

Армейцы могли развить свой успех, когда в составе новосибирской команды в середине первого периода был удален Раиль Розаков, но вместо этого умудрились пропустить шайбу в меньшинстве. На исходе 16-й минуты, когда до выхода удаленного игрока оставалось менее 10 секунд, «Сибирь» вчетвером провела контратаку, и Андрей Субботин поразил ворота Петера Скудры.

Во второй 20-минутке соперники обменялись заброшенными шайбами. И вновь новосибирцы после гола Дэвида Немировски на 9-й минуте оказались в роли отыгрывающихся. В очередной раз статус-кво в матче восстановил неутомимый Александр Головин, который в позапрошлом туре отметился дублем в ворота своего бывшего клуба, «Авангарда». Для того чтобы сравнять счет, сибирякам хватило чуть больше пяти минут.

В третьем периоде ЦСКА был близок к победе: армейцы очень много времени проводили у ворот Александра Вьюхина, но в завершении атак подопечным Быкова чего-то не хватало, а огрехи на последнем рубеже обороны гостей подчищал украинский голкипер. Овертайм также не выявил победителя. В итоге — 2:2, и «Сибирь» смогла увезти из столицы вполне почетное очко.

Польский генерал высказался о необходимости применить меры на границе РФ и Белоруссии
Госсекретарь США после поездки в Саудовскую Аравию прибудет в Израиль и Иорданию