«Манчестер Юнайтед» наплевал на еврокубки

«Манчестер Юнайтед» впервые за последние 10 лет не смог пройти групповой турнир Лиги чемпионов. Проиграв в Лиссабоне «Бенфике», британская команда вообще осталась без еврокубков.

Из группы D борьбу в Лиге чемпионов продолжат «Бенфика» и «Вильярреаль», который победил дома французский «Лилль» - 1:0 и занял в группе первое место. Французы отправляются в 1/16 финала Кубка УЕФА, «МЮ» остается ни с чем.

И по делу. В Лиссабоне «футболисты «Манчестер Юнайтед» не выложили ни одного козыря, который бы бил организованную игру «Бенфики» под руководством талантилвого молодого тренера Роналда Кумана.

После жеребьевки, когда «Манчестер Юнайтед» попал в группу с чемпионом Португалии «Бенфикой» и далеко не чемпионами Франции и Испании, показалось, что у британцев не будет проблем с выходом в 1/8 финала. И мало кто мог предположить, что перед последним туром группового турнира манкунианцы рисковали не только не попасть в плей-офф, но и вообще остаться без весенних еврокубков. Игра в Лиссабоне могла лишить «МЮ» всего. И обречь на вселенский позор.

Единственное преимущество некогда грозного клуба из Манчестера над португальцами заключалось в том, что Алекс Фергюсон и его команда имели право на ничью - при определенном раскладе в виде поражения «Лилля» в Вильярреале.

Ситуацию для португальского клуба усугубляло отсутствие нескольких ведущих футболистов, в частности, капитана Симона Саброзы. А россиянина Андрея Каряку Куман и вовсе не включил в заявку на матч.

Не прошло и пяти минут, как Фортуна повернулась лицом к гостям. Но при этом нельзя не отметить, что атаку «Манчестер» провел образцово. Гари Невилл на правом фланге получил мяч на грани офсайда и прострелил вдоль лицевой линии. Ким до мяча не добрался, и Полу Скоулзу уже никто не мешал забивать. Впрочем, английский полузащитник пробил очень коряво: мяч сначала попал ему в одну коленку, затем в другую. Тем не менее, полетел в сторону ворот, где на линии неловко сыграл растерявшийся голкипер. Ким фактически занес мяч за линию собственных ворот.

При таком раскладе позор грозил уже команде Кумана, которая вальяжно расположилась бы на последнем месте в таблице. И голландец погнал свою команду вперед. На фоне спокойно жующего жвачки тренерского штаба «МЮ» невозмутимый во времена футбольной карьеры известный защитник выглядел сгустком энергии. Не удивительна его радость после того, как гол-красавец забил Джованни, в падении головой замкнувший прострел с правого фланга. Голевые комбинации у команд получились схожими, результат - одинаковым, вот только португальское исполнение тянуло явно на большее количество баллов.

Сравняв счет, хозяева еще быстрее побежали вперед, ведь их устраивала только победа. И вскоре во торой раз добились своего. После неудачного выноса мяча из штрафной мощно пробил Бету, попал в Алана Смита и дезориентировал Эдвина ван дер Сара.

Поражение не устраивало «МЮ», и игра пошла на встречных курсах: португальцы были не против упрочить свое преимущество в счете и игре.

После перерыва преимущества у «Манчестер Юнайтед» никак не было. Прошло 15 минут, и терпение Фергюсона лопнуло. Восстановившегося после травмы и появившегося на поле после полуторамесячного перерыва Гиггза сэр Алекс сменил на Луи Саа. Темнокожий футболист фактически стал третьим форвардом, тогда как Руни стал играть немного из глубины. Когда прошло 20 минут тайма, Руни пытался забить со штрафного, но чуть промахнулся. Фергюсон же вместо провалившего игру со своими соотечественниками Криштиану Роналду выпустил корейца Пак Чжи Суна.

В эти минуты забил «Вильярреаль», и манкунианцам достаточно было сравнять счет в Лиссабоне, чтобы «зацепиться» за второе место. Они и атаковали, пытались бить и Руни, и Саа, но опаснее угрожал воротам ван дер Сара вышедший на замену Жоан Перейра. А после ошибки в центре поля Скоулза в упор бил Джованни, но ван дер Сар спас свою команду. Концовка получилась нервной. Португальцы, как могли, затягивали время, британцы психовали. После пяти добавленных минут все для «Манчестера» было кончено.

Популярный клуб выбыл из еврокубков. И выбыл справедливо. За шесть матчей «МЮ» забил всего лишь три гола.