«Милан» остался в Лиге

«Милан» с первого места вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов, победив немецкий «Шальке-04» со счетом 3:2 в заключительном матче группы E. Также продолжит выступление в турнире и ПСВ, а вот клуб из Гельзенкирхена выступит в Кубке УЕФА.

Поединок на стадионе «Джузеппе Меацца», наравне с игрой в Лондоне между английскими «Челси» и «Ливерпулем», стал центральным в последнем туре группового этапа Лиги чемпионов. Ведь, встречались команды, претендовавшие на первое место в группе E.

Перед этой игрой главный тренер «Милана» Карло Анчелотти считал, что «былые победы в Лиге чемпионов помогут его подопечным взять верх над «Шальке-04».

Накануне последнего игрового дня «Милан» лидировал в группе, опережая занимающий второе место «Шальке» лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. На очко меньше набрал голландский ПСВ (Эйндховен), который пробьется в плей-офф турнира в случае домашней победы над «Фенербахче».

Однако, несмотря на запутанную ситуацию в группе, Анчелотти был уверен, что красно-черным не стоит бояться соперника. «За последние три года никто не играл на европейской арене лучше нас. Надо сделать все возможное, чтобы опыт предыдущих матчей помог нам добиться приемлемого результата в дуэли с «Шальке», — заметил наставник «Милана».

В течение трех лет Анчелотти дважды выводил «Милан» в финал Лиги чемпионов, причем в сезоне-2002/03 красно-черные завоевали почетный трофей, одолев «Ювентус» на «Олд Траффорд».

Правда, в прошлом розыгрыше «Милан» уступил в решающем поединке в Стамбуле «Ливерпулю» в серии пенальти, хотя по ходу уверенно выигрывал со счетом 3:0. Итальянцев в этом матче также устраивала и ничья со счетом 0:0, 1:1 или 2:2. Напомним, что во втором туре группового этапа «Милан» и «Шальке-04» разошлись миром в Гельзенкирхене — 2:2.

Главной проблемой хозяев перед поединком было состояние здоровья капитана команды Паоло Мальдини: недавно он повредил левое бедро. Однако 37-летний центральный защитник вышел на поле с первых же минут. Мальдини, который провел 150 матчей в рамках Лиги чемпионов, признает, что его команда будет испытывать психологическое давление. «Конечно, мне больше нравится, когда «Милан» обеспечивает себе выход из группы уже после четырех матчей, — сказал экс-капитан сборной Италии. — Во вторник мы выйдем на поле и сделаем все возможное для того, чтобы финишировать на первой строчке».

Начало первого тайма прошло в равной борьбе. Первый по-настоящему опасный момент создали хозяева. На 12-й минуте Гаттузо из выгодной ситуации пробил по воротам, но голкипер «Шальке» Рост спас свою команду.

После этого момента преимущество перешло к красно-черным. На 19-й минуте своим шансом не воспользовался Андрей Шевченко, сделавший в предыдущем матче в Лиге чемпионов покер в ворота турецкого «Фенербахче». Нападающий сборной Украины вышел один на один с немецким вратарем и пробил по воротам, но Рост вновь был начеку.

Гости огрызались, и в середине первого тайма Крстаич едва не попал в ворота. А на 31-й минуте встречи, хозяева вновь потеряли Мальдини. Капитан «Милана» получил травму правой голени и в срочном порядке был заменен на Шимича. Спустя несколько минут главный арбитр матча испанец Мануэль Гонсалес впервые достал желтую карточку. Эрнст довольно грубо сыграл, за что и был удостоен «горчичника». Гости в последние минуты стали играть довольно грубо и в итоге поплатились за это.

Бордон нарушил правила около своей штрафной, и Андреа Пирло, блестяще исполнив штрафной, на 42-й минуте открыл счет в поединке. Но хозяевам не суждено было уйти на перерыв ведя в счете. Через две минуты уже Стам нарушил сфолил в пределах своей штрафной, и после розыгрыша штрафного Поульсен сравнял счет, переправив головой мяч в ворота.

После перерыва Асамоа заменил получившего желтую карточку Эрнста, и «Шальке», вдохновленный успехом в концовке первого тайма, пошел вперед. На 51-й минуте поединка лишь мастерство бразильского голкипера «Милана» Диды спасло хозяев после опасного удара Линкольна.

Гости не успели во время вернуться на свою половину поля, а красно-черные провели острую контратаку, и Кака на 52-й минуте встречи снова вывел свой клуб вперед.

Вскоре желтую карточку получил автор первого гола Пирло, а затем его примеру последовали Кобиашвили и вспыльчивый Гаттузо, что-то не поделившие после столкновения. Команды показывают открытый футбол, и на 60-й минуте бразилец Кака делает дубль в этом матче.

После третьего пропущенного гола «Шальке-04» устремляется в атаку, и на 66-й минуте Линкольн красивым ударом сокращает разрыв в счете до минимума — 3:2. После второго пропущенного мяча уже подопечные Анчелотти активизировались. На 75-й минуте вновь свой шанс в этом поединке упустил Андрей Шевченко. И снова в дуэли с украинцем голкипер немцев Рост оказался сильнее.

А на 78-й минуте матча на поле в составе «Милана» появился Каха Каладзе: грузинский полузащитник заменил чеха Шимича. Команды провели еще несколько замен, однако на исход поединка они не повлияли.

В другом матче группы Е ПСВ (Эйндховен) на своем поле принимал «Фенербахче», который уже ни на что не претендовал, даже на выход в Кубок УЕФА. Хозяева победили со счетом 2:0. Первый гол уже на 14-й минуте встречи в составе лидера чемпионата Нидерландов забил Филипп Коку. А в конце матча, за пять минут до конца второго тайма, Фарфан увеличил преимущество голландцев.

Таким образом, «Милан» и ПСВ (Эйндховен) продолжат выступление в Лиге чемпионов-2005/06, а «Шальке-04» вышел в Кубок УЕФА.

Кристина Асмус кардинально сменила имидж
В Британии назвали «хуже критической» ситуацию для ВСУ
В подконтрольном Киеву Херсоне пострадала припортовая инфраструктура
Нюта из «Ранеток» о переживаниях после распада группы: «Разные мысли были»
Усик повторил достижение Эвандера Холифилда
Мария Шарапова показала подросшего сына
Школьник из Петербурга провалился под пол в заброшенном доме и получил серьезный перелом
Киркоров будет «нежиться на Мальдивах» после многомиллионного проигрыша
Готовятся документы для магазинов беспошлинной торговли
Известный промоутер высказался, нужен ли повторный поединок Усик — Фьюри
В Югре мужчина покормил с рук медведя, который бродит по городу пятые сутки
Шесть беспилотников упали на территории НПЗ в Краснодарском крае
Стало известно, что ждет в этом году цены на жилье
Учительница из Петербурга отдала мошенникам 10 млн рублей, чтобы обезопасить счет